Консультация травматолога /

Впалая грудная клетка. Неполный вдох — вопрос №2862564

Здравствуйте, уже третий месяц продолжается состояние неполного вдоха. Предыдущие мои вопросы как раз про это. Обследовал почти весь организм, прикладываю исследования. Кардиолог сказал, что сердце в норме, из-за этого не может быть таких проблем с дыханием. Невролог выписал атаракс- пропил, состояние то же. Кровь в норме, кортизол тоже, щитовидка и гормоны тоже. Делал КТ легких, патологий нет, единственное есть добавочная долька, как спайка, но это вариант анатомии. Делал МРТ грудного отдела, поставили остеохондроз, спондилез, артрит. Делал МРТ сосудов головного мозга, БЦА шеи - все в норме. Саттурация в покое - 97-99, ночью может опускаться до 74%, но это измерение фитнес-часами. При сильных физических нагрузках саттурация также падает до 92%. Делал два раза спирометрию - резкое понижение ЖЕЛ, при остальных нормальных показателей. После последнего посещения пульмонолога, тот поставил диагноз "рестриктивные нарушения на фоне деформации грудной клетки, тораколгии спондиленной природы. ДН-0". Дело в том, что у меня еще с рождения впалая грудная клетка, но никогда до этого не беспокоило. Боли в ребрах есть только иногда, слева, тянущие, переходят на лопатку. Но боли это редко, их почти нет, а дыхание всегда такое. Только через зёв могу нормально вдохнуть. Хотелось бы узнать, может быть ли такой симптом из-за впалой грудной клетки? Как это лечить? И почему раньше такого не было, если она у меня с рождения такая? Получается, что каркас ограничивает раскрытие легких. Также хочу узнать, только честно, может ли это привести в дальнейшем к хронической дыхательной недостаточности, от которой умирают?

Возраст: 30

Травматолог
Здравствуйте. Наиболее часто втречаемые причины данного состояния: 1 нарушение дыхательных путей на всем протяжении от рта до легких (включая врожденные аномалии)показана консультация ЛОР врача лапароскопия ЛОР органов, обзорная рентгенография грудной клетки в двух классических положениях. Консультация врача функциональной диагностики. С результатами обследования, лечения и предыдущими консультациями ехать на очную консультацию в региональный центр травматологии и ортопедии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, лапароскопия ЛОР органов, это уже операция что-ли?

Травматолог
Извините! Я неправильно выразился - ларингоскопия , которое использует ЛОР врач при осмотре горла , глотки и гортани и фибробронхоскопия со встроенной камерой которую может назначить пульмонолог если есть показания для этого.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото грудной клетки, чтобы было понятен вид и степень деформации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил
Ортопед, Травматолог
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 2-3 степени.
Похоже, что начинаются функциональные расстройства дыхания.
Сразу ничего в исследованиях не будет видно.
Сначала эти нарушения носят преходящий, функциональный характер.
Но если они начались, то могут прогрессировать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см,
3 ст – вдавление грудины более 4см

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Рекомендуют выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой и КТ для определения Haller-индекса.

Индекс Гижицкой
1 степень (0,9-0,7),
2 степень (0,7-0,5),
3 степень (0,5-0),
4 степень (0 до -0,5)

При Haller-индексе 3,25 и больше показано выполнение операции в плановом порядке.
Рентген и КТ с расчётом параметров необходимы, чтобы каждый год отслеживать динамику.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 2-3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

Пока в Вашем случае остаётся выполнять рекомендации пульмонолога и проходить регулярные обследования.
При усугублении ситуации рассматривается оперативное лечение.
Пока по прикреплённым обследованиям показаний для оперативного лечения нет.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно спросить, почему именно щас началось, в 30 лет, ведь каркас уже не растет? у меня всегда такой степени впалость была сколько себя помню. И какие ухудшения еще могут быть? Вы сказали, что может прогрессировать ухудшения, а могут и не прогрессировать?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, почему началось. Может быть, нагрузка выросла или переболели чем-то.
Деформация не прогрессирует обычно, но бывает всякое. Поэтому рекомендовано ежегодное обследование.
Со стороны ортопедии добавить больше нечего. Пока для операции показаний нет, а консервативно помочь нечем.
Консервативно пусть пульмонологи занимаются.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, а функциональные нарушения (рестриктивные) дыхания которые сейчас есть у меня могут привести к хронической дыхательной недостаточности и к "легочному сердцу" или до этого не дойдет? просто читал про это в интернете и переживаю
Ортопед, Травматолог
Эти вопросы обсуждайте с пульмонологами и кардиологами очно.
Ортопеды патологией лёгких и сердца не занимаются.
Клиент
Константин Эдуардович, можно ещё спросить, в КТ указана добавочная доля правого легкого снизу(вариант анатомии). Это может быть спаечным процессом из-за деформации грудной клетки или это с этим не связано?
Ортопед, Травматолог
Добавочная доля лёгкого - это врождённая особенность.
К деформации грудной клетки отношения не имеет.
Клиент
Константин Эдуардович, а по поводу контроля витамина д и фосфора, показатели этих компонентов в крови не должны быть высокие или наоборот не должны быть низкие?
Ортопед, Травматолог
Показатели должны быть в пределах нормы, которая давно известна для каждого параметра в анализах.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеется воронкообразная деформация грудной клетки 2 степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей в период роста , которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
При прогрессировании данной деформации может быть влияние на работу легких и сердца
Рекомендации:
-динамическое наблюдение торакальным хирургом
-исследование функции дыхания в динамике
-исследование работы сердца(экг ,ЭхоКГ и т.д) в динамике
-Общеукрепляющая гимнастика
-при прогрессировании деформации и нарушении функции дыхания решение вопроса о возможной операции- торакопластика
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, ну если у меня уже при спирометрии ЖЕЛ низкий, это не показатель еще к операции? сердце на месте, проблем с ним нет. А эти симптомы со временем обязательно будут прогрессировать или могут остановиться? от чего это зависит, ведь мне 30 лет, каркас не должен расти
Ортопед, Травматолог
ну если у меня уже при спирометрии ЖЕЛ низкий, это не показатель еще к операции?
- возможно.для определения показаний к операции желательно обратиться очно к торакальному хирургу.

сердце на месте, проблем с ним нет. А эти симптомы со временем обязательно будут прогрессировать или могут остановиться?
- может быть как ухудшение, так и улучшение состояния.
Клиент
Расул Маденядович, я делал КТ грудной клетки, у меня есть диск, травматолог сможет посмотреть на нем индекс Haller или надо определенное КТ делать, если да, то как оно называется
Ортопед, Травматолог
Да.сможет
Клиент
Расул Маденядович, а функциональные нарушения (рестриктивные) дыхания которые сейчас есть у меня могут привести к хронической дыхательной недостаточности и к "легочному сердцу" или до этого не дойдет? просто читал про это в интернете и переживаю
Ортопед, Травматолог
К сожалению не смогу точно ответить на данный вопрос.не наш профиль.
Клиент
Расул Маденядович, а данная деформация грудной клетки характерна для синдрома БАС? Очень боюсь, вдруг снижение дыхания из-за этой болезни. Просто один пульмонолог написал, что для этой болезни это характерно, но в интернете не пишут о том, что при БАС обязательно деформированная грудная клетка
Ортопед, Травматолог
Нет,не похоже
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Хотелось бы узнать, может быть ли такой симптом из-за впалой грудной клетки? ➡️➡️➡️ Да
? Как это лечить? ➡️➡️➡️Лечением проблем с дыханием занимаются пульмонологи или терапевты
? И почему раньше такого не было, если она у меня с рождения такая? ➡️➡️➡️ Дистанционно на этот вопрос сложно ответить, нужен очный осмотр
? Получается, что каркас ограничивает раскрытие легких? ➡️➡️➡️ Это не так работает, процесс раскрытия легких у Вас не страдает, учитывая объективные исследования, которые вы прошли
? Также хочу узнать, только честно, может ли это привести в дальнейшем к хронической дыхательной недостаточности, от которой умирают? ➡️➡️➡️ Нет, у Вас не выраженная деформация, которая может приводить к дыхательной недостаточности, о которой вы могли найти информацию в сети интернет
? Считаю, что надо попасть на приём к другому терапевту, другому пульмонологу, к другому неврологу для исключения тревожным нарушений
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вы говорите процесс раскрытия легких у меня не страдает, такой вы вывод сделали на основании моих исследований. А как насчёт плохой спирометрии, где ЖЕЛ резко снижена. Разве такое может быть из-за неврологии?
Ортопед, Травматолог
? Я описал ситуацию со стороны ортопедии
? С проблемами легких надо записаться на приём к пульмонологу или терапевту
Клиент
Александр Александрович, то есть, из всего вышесказанного вывод о том, что показаний к торокопластике пока нет, правильно?
Ортопед, Травматолог
? Такого вопроса ранее в вашем тексте не читал. Только сейчас я вижу и читаю этот вопрос
? Врачи травматологи не занимаются вопросами торакопластики
? Этим вопросом занимаются торакальные хирурги
Клиент
Александр Александрович, а вы можете тогда по фото определить степень деформации? А то некоторые пишут 2 степень, другие 3
Ортопед, Травматолог
? Извините, но я НЕ шарлатан и по фотографии диагностикой не занимаюсь
? При подозрение на воронкообразную грудную клетку обычно рекомендуется выполнять рентген с определением индекса Гижицкой или КТ исследование с определением индекса Haller
? Это современный и грамотный подход к этому вопросу