Как долго принимать хондропротектор Джоинт Флекс Форте

Я приобрела себе хондропротектор 4-ого поколения Джоинт Флекс Форте. В заключении от врача у меня явления остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мой вопрос заключается в том как долго вы рекомендуете принимать данный хондропротектор и возможно ли дать этот ответ заранее или надо наблюдаться у врача? Или по каким-то симптомам возможно делать вывод самостоятельно без посещения клиники. На данный момент меня тревожит ноющая легкая боль, отдающая в ногу. Длиться уже около месяца после неправильно совершенного упражнения на скручивание.

Отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

День добрый
" боль, отдающая в ногу" по задней поверхности ? Стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела , тк описываете симптомы радикулопатии. При чихании, покашливании боль усиливается ?
Своим пациентам никогда не рекомендовал хондропротекторы, тк препарат не обладает доказанной эффективностью и относится к БАДам , а это значит, что никаких исследований на безопасность и, тем более, на эффективность они не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо огромное за совет сделать МРТ! Я давно планирую, но как то мотивации не хватало, никто не рекомендовал! Теперь схожу! Я так понимаю радикулопатия, она только на МРТ обнаруживается, да? Рентгена не хватает обычного, верно?

Верно о рентгена толку мало, видны только кости, а на МРТ мягкие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, Спасибо еще раз! Везде делают хороший МРТ или стоит обращаться в хорошие клиники с дорогим оборудованием?

Главное мощности не менее 1.5 теслы
А дальше уже от опыта рентгенолога зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, а можно уточнить кое что. Стоит ли делать МРТ во время принятия лекарств противовоспалительных? У меня сейчас обострение и буду принимать Акроксию. МРТ показывает адекватно мягкие ткани в этот период?

можно, глобальной разницы не будет, есть грыжа , то она никуда не денется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще не рекомендую принимать хондропротекторы, это пустая трата денег, не более того. Боль отдаёт в ногу куда именно? Помимо хондропротектора что то принимаете: НПВС, миорелаксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, из НПВС я планирую попробовать попить Ибупрофен. Но разве он не временного действия? Просто снимает боль и все. А пить часто и постоянно его вредно. Ну а миорелаксанты я так понимаю от спазмов же? У меня их нет

НПВС снимают воспаление, боль. То есть снимают обострения. А далее вы занимаетесь профилактика, то есть укрепляеие мышечный корсет, уоучшаете приток крови, а значит питание всех структур. В этом вам поможет активный образ жизни, йога, плаванье, массаж, ЛФК.
Таким образом обрстрения, которые в любом случае будут , делаете более редкими.
Да, миорелаксанты при мышечном спазме, есои его нет, то конечно не нужно принимать. Я бы рекомендовала в период обострения Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Попробую прибрести этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, только что поняла, что не утончила сколько таблеток Аркоксии принимать в день? Одну?

Да, одну в дозировке 90 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, а можно уточнить кое что. Стоит ли делать МРТ во время принятия лекарств противовоспалительных? У же буду сейчас принимать Акроксию. МРТ показывает адекватно мягкие ткани в этот период?

Здравствуйте. Можно делать МРТ, никак не повлияет приём лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте! Существует 2 схемы лечения хондропротекторами: 1месяц каждый квартал и 6 через 6. Учитывая сложный состав данного препарата рекомендую придерживаться 1й схемы и применять препарат в течение 1 месяца ежекватрально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, там же в инструкции написано что 3 таблетки в течении 3-4 месяцев. Так и делать? Вы пишите всего по месяцу. Вдрург боль не пройдет? У меня вся надежда на них. Невозможно же жить всю жизнь теперь с этой ноющей болью.

Учитывая дополнительные компоненты, входящие в состав препарата, может быть передозировка данных элементов, поэтому если планируете приём препарата не на постоянной основе, то можно и подряд пропить несколько месяцев. Но все
же препараты длительного накопительного действия нужно принимать постоянно, курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, почему нельзя доверять сто процентов инструкции самого лекарства? Почему везде пишут по разному? Как понять в дальнейшем, уже без вас, как все таки правильно принимать препарат? Может есть какая-то энциклопедия где можно изучить всю теорию на эту тему или какой то ресурс.

Дело в том, что это БАД, не лекарственный препарат, следовательно, производитель может не проводить исследования касательно эффектов, которые эти вещества вызывают. В интересах производителя больше продать, поэтому и сроки приёма описаны большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо за объяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ?Прикрепите обследования которые прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день. Да, конечно, отправляю

Рентген неинформативен он не видит ни самого канала, ни грыж !Поэтому необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо, если я сделала все верно то вроде нет никакой боли. Я подняла ногу вверху до упора и потом направо, почти коснулась пола ( у меня растяжка хорошая). ну и с левой так же

По пробе Миофасциальный синдром достаточно Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед и физиотерапию через месяц ударно -волновую терапию лазер сканер электрофорез с карипазимом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их влияние на нервные корешки и их размеры. Данный препарат можно принимать 3 месяца. Обычно хондропротекторы назначают на 3 месяца 2 раза в год.