Консультация хирурга /

Гнойные нарывы на спине — вопрос №2862602

Добрый день! Мужчина 32 года. На спине часто стали появляться гнойные нарывы. В этот раз спинкой стула надавил и пошло сильное воспаление. Наложили повязку с Офломелидом в течение двух дней просто мазали и под ватный диск мазь.Сегодня прям стал выходить гной, кусками, прочистили с хлоргекседином...но видно, что там полость и рядом на воспаленном участке как будто мелкие подкожные гнойники. Что это за образование? Почему они часто стали появляться, раньше не было. И стоит ли идти к врачу или можно долечить дома? Сейчас уже спина не болит, воспаление намного меньше.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Маргарита!Нарывы появляются в одних и тех же местах каждый раз?
Визуально похоже на нагноившуюся атерому - кисту сальной железы. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для адекватного вскрытия гнойника и ревизии раны.
До обращения проводить обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
Клиент
Ирина Ивановна, нет, локация спина просто на разных местах

Хирург
Маргарита, поняла вас.
После заживления раны можете выполнить УЗИ мягких тканей в области бывших гнойников, если подтвердятся атеромы, их необходимо иссечь в плановом порядке с капсулой, так как она будет рано или поздно давать рецидивы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рану рекомендую показать хирургу, пока обрабатывает Хлоргексидином и повязки с Левомеколем.
Если гнойные очаги появляются часто, рекомендую сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с иммунологом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, вероятно это атерома с воспалением и нагноением. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для, адекватного дренирования гнойника.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку.
Приём таб. Нурофен или Найз для, уменьшения болей.
После купирования воспаления атерому рекомендовано удалить, чтобы она больше не воспалилась.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото имеется гнойник, либо нагноившаяся атерома, либо фурункул. Рекомендую в ближайшее время обратиться к хирургу, гнойник надо вскрывать, санировать и дренировать. Пока можете наложить повязки с раствором бетадина.
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент на спине у Вас вскрылась нагноившаяся атерома.
Чтобы правильно проводить перевязки, рану надо отревизировать и тогда хирург, к которому Вы завтра обратитесь, расскажет все подробно.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Офломелид или Левосин. (ватные диски здесь не надо использовать).

Если множественные гнойники на коже стали появляться резко (а до этого их не было), то причины могут быть следующими -
Прием лекарств,
Сильный стресс или снижение иммунитета,
Проведенные сеанса массажа в тех местах где высыпали прыщи (провоцируются маслами для массажа),
Повышение глюкозы крови,
Гормональный сбой в организме,
Отравления, интоксикации.
Данные прыщи называют еще комедоны или акне.
Лечением данной патологией занимаются дерматологи.
А мы хирурги лечим осложненные формы данного заболевания - абсцессы.
Здоровья Вам.