Употребление лекарств
Добрый день! Доктор психиатр назначил пикамелон. У пациента 90 лет нефросклероз почек. Можно ли применять лекарство, если в противопоказаниях стоит почечная недостаточность?
Принятый ответ
Добрый день!
При хронической болезни почек дозировку препаратов необходимо корректировать в зависимости от функции почек (для этого нужно знать креатинин крови).
В официальной инструкции производитель такой информации не указывает. Исследований по поводу приёма данного препарата при ХБП я не встречала.
К тому же, пикамилон не имеет доказательной базы и выводится преимущественно почками. В связи с этим к приёму в данном случае бы не рекомендовала.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т к препарат выводится приемущественно почками , согласно инструкции противопоказан при почечной недостаточности ( без указания стадии) , рекомендую обсудить с врачом альтернативную схему лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано смотреть уровень креатинина в б/х анализе крови, то есть на сколько выражены изменения - почечная недостаточнось. Если этот диагноз выставлен, то принимать всё - таки не рекомнедую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что Вы указали наличие нефросклероза, я не рекомендую применять этот препарат. обсудите с доктором замену препарата, перед этим нужно будет сдать общетерапевтический биохимический анализ крови и ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае с психиатром лучше подобрать другой препарат