Болят ноги,трудно ходить
Добрый день,сделал УЗИ нижних конечностей,УЗИ сосудов шеи, подскажите пожалуйста как все это расшифровать сильно болят ноги,что делать
Здравствуйте! Опишите боли в ногах и при прохождении скольки метров они возникают?
Здравствуйте 800 метров
Боль в правой ноге ближе к паху и икры ног
По сонным артериям (это сосуды которые кровоснабжают головной мозг) есть бляшки, но кровотоку они не мешают.
По ногам конечно все несколько похуже, бляшки достаточно крупные, но показаний к операции пока нет, рекомендации по лечению следующие:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Контроль УЗИ артерий ног через 6 месяцев, УЗИ БЦА через 1 год.
Я принимаю аторвастотин80 и эзотимид
Ещё никотиновая кислота пентоксифилин
Хорошо, значит вместо розувастатина принимаете эти препараты, остальное принимать по списку.
Эти препараты не помогут.
Скажите а капельницу можно
Принятый ответ
Лечение которое я написал достаточно эффективное, смысла в дополнительных капельницах не вижу.
Тогда какие вы написали лекарства принимать а остальные перестать пить
Здравствуйте. По уздс сосудов шеи гемодинамически значимых отклонений нет, соответственно показаний к операции тоже нет. Необходим контроль АД, прием кровьразжижающих и холестеринснижающих препаратов.
По ногам есть достаточно значимые изменения, но тактика определяется исходя из ваших жалоб. Через сколько метров при ходьбе появляется боль, сколько можете пройти без остановок? Какая нога болит правая или левая? Есть ли зябкость ног?
Правая иногда
Увидела ваш ответ. Показанием к операции является дистанция безболевой ходьбы 200 метров и меньше. Поэтому в вашем случае пока показана консервативная терапия. В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кровьразжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи и ног 1 раз в год желательно повторять.