Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №2863303

Добрый день!
Мама заболела ветрянкой. Ребеночку 2 месяца , грудью не кормлю. Вопрос, как дети в этом возрасте переносят ветрянку? Могут ли быть осложнения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Юлия. На данный момент требуется наблюдение за ребёнком в течении 21 дня.( может проявится заболевание). В этом возрасте детки переносят по-разному, у кого-то выраженный зуд, у кого-то на первый план выступает температура. В любом случае малыш должен быть осмотрен педиатром и быть у него под контролем, поскольку многие лекарственные препараты запрещены в данном возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раз мама не болела ранее ветряной оспой, то антител ребёнок не получил внутриутробно, в таких случаях вероятность заражения высокая.
Переносят все по разному, так как антител нет, то течение заболевания будет зависеть только от его собственного иммунитета.
Признаки заболевания могут появиться с 10 по 21 день от первого контакта с больным.
При первых признаках болезни обязательно вызвать врача для осмотра.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Поскольку мама ребенка не болела ветряной оспой и не была от нее привита, то в организме ребенка нет антител. В таком случае очень большая вероятность заболеть. Все дети переносят по-разному данную инфекцию. Чаще всего на фоне высыпаний наблюдается беспокойство, снижение аппетита, нередко бывают рвота и учащение стула, повышенная температура тела. На высоте высыпаний температура тела может достигать высоких значений, нарастают симптомы интоксикации. Вместе с тем, у детей раннего возраста ветряная оспа может протекать и в легкой форме. Осложнения, к сожалению, могут развиться при любом заболевании, если вовремя не оказывать всю необходимую медицинскую помощь. Поэтому при появлении каких-либо симптомов важно не заниматься самолечением, а сразу вызвать врача на дом, оповестив поликлинику, что ребенок находится в контакте с человеком, болеющим ветряной оспой. Учитывая возраст, при необходимости, при заболевании ребенку может быть предложена госпитализация в стационар. Рекомендуется не отказываться, ссылаясь на то, что в инфекционном отделении ребенок может что-то дополнительно подхватить, поскольку дети с ветряной оспой располагаются в отдельном мельцеровском боксе и не могут находиться в общих коридорах и палатах.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Клинические проявления ветряной оспы у малыша могут появиться с 10 по 21 день контакта.
Переносят дети ветрянку в таком возрасте по разному, предугадать невозможно, зависит от иммунитета малыша. Может быть температура высокая и обильная сыпь по всему телу, а может протекать с небольшой температурой и сыпью.

При первых симптомах ветрянки обязателен осмотр врача педиатра, так как ребенок маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ветряная оспа у детей в возрасте 2 месяцев может протекать по-разному.
У новорожденных и младенцев иммунная система еще не развита, поэтому они могут быть более восприимчивыми к инфекциям.

У младенцев ветрянка может проявляться в виде высыпаний, высокой температуры, а также общего недомогания. Часто могут быть кожные высыпания, которые вызывают дискомфорт.

Важно наблюдать за ребенком и при появлении признаков болезни (лихорадка, высыпания) обращаться к педиатру. Врач сможет оценить состояние ребенка и предложить лечение, если это необходимо.