Был контакт с заболеввшим ветрянкой ребенком
Добрый день! Вчера был контакт с ребёнком, у неё ветрянка. Я в детстве не болела, возраст 50 лет, симптомов пока нет. Но очень боюсь, что заразилась. Можно ли сейчас что то предпринять? Экстренную вакцинацию, например.. или уже не имеет смысла?
Здравствуйте! До 72 часов( в некоторых источниках до 96 часов) рекомендуют экстренную профилактику.
Добрый день. Да, можно сделать экстренную вакцинопрофилактику. Вакцинацию проводят однократно 1 дозой вакцины (0,5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.