Консультация нейрохирурга /

Удар головой у ребенка 1,8 лет — вопрос №950113

Здравствуйте. 30 июня в 19:40 ребенок упал: на него бежал старший ребенок, не видя куда бежит, и сбил с ног мою дочь 1,8 лет. Она упала на асфальт сначала локтем, потом ударилась правой стороной головы. Сразу после удара сильно плакала, зрачки одинаковые, не было рвоты, выделений из носа и ушей, не было потери сознания. Через пару часов появилась небольшая шишка над правым ухом. Синяка практически не было. Ночь прошла как обычно. К обеду 1 июля поднялась температура 38:6, сонливость и плохой аппетит. Легла спать на дневной сон на час раньше, после сна хорошо поела. Приходил педиатр около 13:30, лёгкие горло в норме. На теле с 28 июня несколько прыщиков, похожих на ветрянку. Педиатр точно не может сказать, она ли это. Но скорее всего ветрянка есть, так как в саду у старшей дочери карантин по ветрянке. Потом
1 июля срочно сходили к неврологу в поликлинику, она за 2 минуты осмотра глаз сказала, что глаза опухшие (ребенок плакал, его разбудил педиатр перед этим)+температура и лучше вызвать скорую и ехать делать кт головы в краевую Детскую больницу.
Я поехала своим ходом в больницу скорой помощи. На рентгене головы все нормально, врач травматолог- ортопед на компьютере смотрел результат рентгена и сказал, что сосуды спокойные и поставил диагноз ушиб мягких тканей головы.
Кстати, в 3 месяца ребенок ударился головой об коляску изнутри, рентген, невролгг и окулист тогда смотрели, все в норме.
Беспокоит, что появилась температура вслед за ударом. Связаны ли они?
Или это ветрянка на 4 день от начала первых прыщей дала температуру? Просто прыщиков всего штук 6 было за эти 4 дня и температура только сегодня
1 июля появилась.
Есть ли показания для кт головы, эхо головы?
Температура ночью с 1 на 2 июля была 39:9, сбила цефеконом в полночь, сейчас 11:20 , температуры нет вообще. Новых прыщиков нет.

Почему никто не отвечает?

Невролог
Здравствуйте, температура у вас повысилась в связи с ветрянкой,при ветрянкой оспе температура может подниматься не сразу,а на 3-4-5 день после высыпанияй.Показаний для КТ нет. Вас осмотрел доктор,выполнил рентгенографию и все исключил. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А может ли быть ветрянка с температурой, но высыпаний сегодня новых вообще нет? Всего 5-6
старых прыщиков с 28 июня. Последние высыпания появились 30 июня утром.
Эхо головы тоже нет смысла делать?

Клиент
Татьяна, можно ли сбивать температуру ибупрофеном при ветрянке?
Невролог
Ветрянка может по разному проявляться,атипичных форм много, может быть пару высыпаний,а температура высокая и долго держится, может быть только один раз подняться температура,а высыпаний много, может температура появляться с каждой волной высыпаний,это все зависит от индивидуальных особенностей и реакцией организма. Нет,эхо головы делать не надо.
Невролог
По поводу ветрянке лучше обратиться к педиатру. Ибупрофен не желательно применять при ветрянке, лучше Парацетамол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что повышение температуры тела связано с ветряной оспой. Если прошли рентген, осмотрел травматолог и не выявил ничего серьезного, необходимости в КТ головного мозга нет.
Сейчас стоит ограничить физические нагрузки. Обильное питье. Температуру сбивать парацетамолом.
Клиент
Алина, спасибо. А подскажите пожалуйста, сколько она заразна? Если последние высыпания были 30 июня, а температура была 2 июня вечером 38:6. Утром 3 июля нет температуры.
Невролог
Здравствуйте.
Заразна ещё 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае нет показаний для кт головного мозга! Признаков чмт нет и не было! А такая высокая температура говорит о воспалительном процессе в организме, ещё раз педиатр, оам, оак!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать общий анализ крови(вероятнее всего,у ребенка признаки вирусной инфекции).
Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Ирина, загрузила фото прыщика, который был в первый день. 4 июля сходили к неврологу и окулисту. Все в норме. Все-таки это была ветрянка? Сейчас нет ни прыщей, ни температуры. Если это была она, то это была какая форма ветрянки- средняя? Есть ли вероятность повторения этой болезни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ветряную оспу не похоже.
При ветряной оспе кожные элементы претерпевают изменения-пятно,папула,везикула,пустула.
Через 3-4 недели стоит сдать кровь на наличие антител к вирусу ветряной оспы.
Я сомневаюсь,что это была ветрянка.