Консультация гинеколога /

Рост хгч. Нома ли? — вопрос №2863658

Здравствуйте.
23-го числа сделала тест, показал 1-2 недели беременности.
24-го сдала хгч был 61.
Сегодня 26-го переслала 244.
Беспокоюсь что прирост большой.
Предполагаемая дата зачатия 12 января.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хороший прирост, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Переживаю т.к прирост 300%,

Акушер, Гинеколог
Первый прирост может быть нестандартным. Если и дальше будет таким высоким, то возможна многоплодная беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый День, Мария! При маточной развивающейся беременности рост ХГЧ должен быть примерно в 2 раза за 2 суток (минимальный не менее 60%), если увеличение больше это не принципиально в большинстве случаев. У вас все нормально по росту хгч. . Но для прогноза развития беременности надо смотреть что по УЗИ и уровень ХГЧ в комплексе, так как динамика хгч на ранних сроках примерно в 15% случае одинаковая как при маточной, так и при внематочной. УЗИ обычно делается при задержке менструации больше 7 дней или при уровне хгч больше 1000. Так же, после уровня хгч более 1000, обычно не имеет большого смысла отслеживать его динамику, так как его прирост уже не является объективным критерием развития беременности, больше надо ориентироваться на данные УЗИ. Но в каждом случае все индивидуально.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю!
Во вторник на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бывает такое что скачкообразно хгч растёт, продолжайте в динамике ещё через 2 дня, когда хгч будет более 1000, можно записаться на узи, будет видно плодное яйцо. Витамины пьете?
Клиент
Гузель Альфредовна, пью магний в6, вит D,
Омегу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 ещё рекомендуется добавить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте!
Ваши результаты ХГЧ отличные для раннего срока беременности.
В первые недели уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48–72 часа, и у вас это соответствует: с 24-го по 26-ое число показатель вырос более чем в 4 раза, это хороший признак течения беременности!
Дата зачатия 12 января также совпадает с вашими результатами. Пока поводов для беспокойства нет. Рекомендую продолжать контроль уровня ХГЧ в динамике каждые 4 8-72 часа , чтобы контролировать развитие беременности. Как только уровень станет более 1000 мМЕ/ мл можно выполнить УЗИ .
Начните прием Фолиевой кислоты 400 мкг/ сутки , Витамин D 2000 МЕ/ сутки они необходимы во время беременности .
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю! Просто стала волноваться, т.к по всем рефересным значениям прирост очень большой.
300%