Консультация пульмонолога /

Серые волокна в мокроте — вопрос №286397

Добрый день. После простуды в марте ( врачи поставили орз) чувствовала давление в горле и груди. Ком. Кт в конце мая делала, сказали чисто. Диск смотрели в двух местах.
Делала экг, анализ щитовидка узи и гормоны и гастероскопию. Все в норме.

Недавно случился приступ чихания. Такое бывало и раньше, поэтому не удивило. Но при отхаркивании увидела кровяные ниточки. Потом месяц ничего не наблюдалось. Сегодня после чихания , при отхаркивании появились серые выделения. На вид как сгусток, при проведении по нему находиться на мелкие Серые волокна.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а кашель есть?мокрота отходит?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При нормальном КТ, такое включение в мокроте может быть при хронических ЛОР-заболеваниях (фарингит, тонзиллит) и при курении. Если при этом чувствуете себя неважно, то надо дать мокроту на микроскопию с бакпосев с чувствительностью. Если самочувствие удовлетворительное, то сходить на осмотр к Лору и возможно к стоматологу.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую консультацию фтизиатра ОЧНО
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у Вас аллергия на что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вообще то у меня не было никогда специфичной аллергии. Но утром бывает часто , что я начинаю чихать и чихаю много раз. Потом высморкаюсь и проходит. После орз в марте первый раз в жизни стала отхаркиваться после чихания. Радовалась. Думала наконец выйдет все и не будет дискомфортность давления в горле. И вот обнаружила на салфетке один раз кровяные полосочки. А через месяц вот серую большую такую дрянь.
Педиатр
Вам необходимо посетить Лор-врача и сдать мазок на риноцитограмму, чтобы подтвердить аллергический процесс или опровергнуть, также можно сдать мазок на флору, если это воспалительный процесс. Используйте по утрам Аквамарис Эктоин, увлажняющий и защищающий от атаки аллергенов. Попробуйте сменить подушку (если в ней натуральный пух или перо) на синтетику, стирайте наволочки и пододеяльник с вывернутыми углами (там обычно скопление клещей домашней пыли, на которых также бывает аллергия) не менее 60 градусов, после сушки тщательно поглаживайте утюгом уголки. Проводите каждый день влажную уборку, уберите ковры и вещи - пылесборники, одежда должна быть спрятана в шкаф, убрать все, что может собирать пыль, проветривать комнату.
Клиент
Екатерина, благодарю. Вы склоняетесь что это аллергия верно? Я обязательно сдам все анализы что вы написали! Благодарю!
Педиатр
Да, это похоже на аллергический процесс. Чихание - как ответ на воздействие аллергена. (пыль, клещ домашней пыли, пух, перо, шерсть животных), но если это по утрам, значит связано с кроватью. Рекомендую заменить постельные принадлежности на синтетические. Ком в горле также может быть по этой причине и связан с аллергическим отеком слизистой. Можно сдать ещё анализ крови на иммуноглобулин Е, который покажет аллергическую направленность организма при повышенном показателе. Вам необходимо навести гипоаллергенный быт. Иногда только этого бывает достаточно.