Частая экстрасистолия, аритмия, ПА
Добрый день, подскажите пожалуйста. Принимаю золофт по 40 мг и анвифен 200 мг 3 раза в день. Были сильные побочки, начали с 12,5 мг золофта и 125 анвифена 2 раза в день. Даже на этой дозировке были скачки сердцебиения, но через 3-4 дня становилось лучше. Прибавляла по чуть чуть , достигла дозировки 30 мг золофта и 125 3 раза в день анвифена. Состояние улучшилось, экстрасистолический, которые были еще до приема уменьшились. Доктор сказала прибавлять до 100 мгзолофта. И на 40 мг золофта и 200 мг анвифена начались сильные перебои в работе сердца, ПА после анвифена проходят только через 4 или 5 часов. Кардиолог говорит чтобы уменьшала до дозировки, которая была раньше (30 золофта и анвифен 125 мг 2 раза в день). А невролог говорит что нужно продолжать . Кого слушать не знаю. Экстрасистолы увеличились во много раз, невозможно спать. Давление само по себе низкое. Сегодня пульс от 48 до 130 в минуту в покое днем. Пью еще Беталок зок 12,5 2 раза в день. До этого за месяц пробовала амитриптилин с дулоксетином (25 и 30 мг) После недели приема начались пароксизмальные тахикардия , скорая увозила, я прекратила прием. После этого началась повышенная чувствительность к препаратам. Раньше пила корвалол, на него реакция стала тоже тахикардия. Нормально если капель 8. На настой из 5 трав аналогичная реакция. Когда пила амитриптили и дулоксетин переболела орви. Пила антибиотики. Помогите пожалуйста что сделать в таком случае?
Здравствуйте, в случае дисфункции сердечно-сосудистой системы лучше оставить золофт , он меньше других препаратов влияет на серд-сосуд. систему , постепенно довести дозировку до 100-150 мг, анвифен при таких состояниях не эффективен, его курс не должен превышать 4х недель. Можно пропить бензодиазепиновый транквилизатор мезапам 10мг по 1таб 2 раза утро вечер 4 недели или феназепам 1мг по 1/2т 2раза 3недели, на их фоне быстро купируется тревога, прекратятся перебои и за это время адаптируетесь к золофту.
Спасибо за ответ. Сказали что экстрасистолы не должны быть в таком большом количестве. Сделала ФГДС там аксиальная грыжа ПОД малых размеров. Дистальный, катаральный рефлекс- эзофагит. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит. Косвенные признаки патологии панкреато- билиарной зоны. С этим можно ли принимать такие препараты?
Пробовали грандаксил 50 мг. На него сразу сердцебиение 150 , кое как купировала анаприлином. Поэтому решили анвифен пробовать. Феназепам побаиваюсь
Забыла добавить что лежала в стационаре 2 недели назад с остаточным миокардитом после орви
И на фоне лечения плаксивость непереносимость минимального стресса.
Здравствуйте!
В норме экстрасистолы присутствуют ежедневно у любого здорового человека, но на фоне переутомления, недосыпания, тревоги их количество может увеличиться. Во время адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, следовательно могут увеличиваться экстрасистолы, в вашей ситуации нужно продолжить наращивать дозировку антидепрессанта минимум до 100 мг, потому что это минимальная терапевтическая дозировка золофта + заменить Анвифен на другой транквилизатор, допустим стрезам , грандаксин, атаракс , тералиджен или феназепам, алпразолам, потому что Анвифен это ноотроп, он не подходит в качестве прикрытия, а нужен транквилизатор, благодаря которому заход на антидепрессант будет легче.
Пробовали грандаксил 50 мг. На него сразу сердцебиение 150 , кое как купировала анаприлином.
Забыла добавить что лежала с миокардитом 2 недели назад в стационаре
Принятый ответ
Учитывая данные ФГДС - анвифен вам не желательно принимать, потому что он негативно влияет на желудок.
В вашей ситуации, учитывая перенесенный миокардит, можно продолжить наращивать золофт - потому что это кардиологически безопасный антидепрессант, а из транквилизаторов рассмотреть стрезам - он кардиологически безопасный, его принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки
Спасибо большое ? на фоне лечения сильная плаксивость, непереносимость минимального стресса