Тахикардия

Здравствуйте, периодически может раз в месяц начинается биться сердце,бывает нагнусь,забьется,либо просто иду и резко забьется,и бьётся будто выпрыгнет с груди,если начинаю ходить либо двигаться, ещё сильнее начинает болеть,в груди болит непонятно,зажимает, тяжело становится очень,врачей у нас нету,ездила в город к кардиологу, анализы нормально были,прописали бисопролол 2,5 мг и все,и если будет подобное,то сделать задержку дыхания,либо сильное натуживание.но не всегда помогает,если резко спохватилась,то помогает.пульс при этом 110,минут 15 бьётся, когда тяжесть в сердце проходит ,то легче,но пульс 100,почти так и стоит,но биение не ощущаю сильно.мое давление 110/70.что это может быть?с чем связано?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Юлия.
Это может быть пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Чтобы точно это выяснить, сделайте ЭКГ в момент приступа или ЧПЭС. При приступах сердцебиения принимайте анаприлин 10 мг под язык, он из той же группы, что и бисопролол, но быстрого действия и более эффективен в таких случаях.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, чпэс что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, с чем связано над желудочная тахикардия

Наджелудочковая тахикардия может быть из-за врожденных дополнительных путей проведения импульса в сердце, которые в какой-то момент жизни становятся активными. ЧПЭС - чрезпищеводная электростимуляция - метод исследования для определения наличия и вида этих путей, проводится в амбулаторных условиях.Поскольку приступы у Вас редкие, раз в месяц, то Холтер скорее всего не зафиксирует приступ, поэтому нужна ЧПЭС или ЭКГ в момент приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, ЭКГ делали в момент приступа,когда на скорой приехали в момент приступа,все нормально сказали.

Еще раз сделайте ЭКГ в момент приступа и сфотографируйте ее, чтобы можно было посмотреть. Так как по описанию не похоже на синусовую тахикардию, учитывая симптомы и то, что помогает задержка дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, а что такое синусовая тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, анаприлин принимать только в момент приступа?просто так пить не надо?

Это не пароксизмальная тахикардия, она возникает при физической нагрузке. Да, анаприлин принимайте только при приступе. Если приступы случаются только раз в месяц, то нет смысла постоянно принимать конкор, если в другое время пульс в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, над желудочная тахикардия как то убирается?или она так все время периодически будет появляться?это ведь не нормально для сердца,выброс такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, как долго можно принимать бисопролол?Я пью утром натощак,уже 2 года.

Наджелудочковая тахикардия убирается с помощью РЧА. Вам вообще не стоило принимать бисопролол, не было смысла, но сейчас его проблематично отменить после 2 лет, у него синдром отмены. Уменьшите его дозу в 2 раза, посмотрите, какой будет пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, объясните синдром отмены что это?и как мне уменьшить дозу,пью Я 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, можно ли только при УЗИ сердца понять,что у меня?глотать зонт не могу просто

УЗИ ничего не покажет. Глотать зонт не нужно, тонкий электрод вводят через нос. Синдром отмены - повышение пульса при отмене бисопролола, так как организм привык. Принимайте 1,25 мг, четверть таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое . ещё бывает ночью кидает в озноб,холодно и все.температуры нету, давление нету.с чем может быть связано?

С сердцем это точно не связано, скорее всего дисбаланс вегетативной нервной системы. Гормоны проверьте щитовидной железы, если не проверяли. Такие симптомы может вызывать дисбаланс женских половых гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста ещё вопрос,а из проблемы с ЖКТ может быть тахикардия?у меня бывает когда поем,чувство тревоги,если переем когда.

Принятый ответ

Да, конечно. Нарушенная моторика ЖКТ приводит к раздражению чревного нервного сплетения и это может вызывать тахикардию.

Здравствуйте больше похоже на паническую атаку, но сдайте ещё кровь на ферритин и ттг, сделайте узи сердца и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня по себе панические атаки,но в период когда сердце забьется,Я об этом не думаю .что можно попить от таких атак?

Что то из успокоительных, адаптол или тералиджен

Здравствуйте, Юлия!
ЧСС 100- 110 это может быть характерно для синусовой тахикардии. Это ритм из обычного , как надо, источника , только больше нормы ( норма 90 ).
Для уточнения можно провести суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца. Это позволит точно оценить особенности работы сердца.
Повышение частоты сердечных сокращений может наблюдаться на фоне повышения активности симпато- адреналовой системы, участвующей в регуляции сердечной деятельности.
Для её коррекции можно использовать магне В 6 по 1т 3 р в день 2-3 недели.

Доброго дня. Советую Вам сделать ХОЛТЕР ... Так будет ЯСНАЯ КАРТИНА что происходит.. ( до холтера ЭКГ ) + Узи сердца на аппарате высокого класса!! ... Можно как вариант попить МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сутки 2 месяца - перерыв 10 дней- еще курс 2 мес... КАК ВАРИАНТ можно попить кораксан 5 мг ( так как бета-блокаторы влияют на АД - а кораксан НЕЙТРАЛЕН к уровню АД ). + конс. ОЧНОГО психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никита Игоревич, холтер на сутки делается?

да.. обычно сутки ... Если очень переживаете = пройдите 2х СУТОЧНЫЙ ХОЛТЕР

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

+ ДОПОЛНИТЕЛЬНО МОЖНО пройти курс 12 сеансов БАРОКАМЕРЫ -- если нет эпилепсии, астмы, клаустрофобии + курс 10 сеансов ИРТ