Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2384065

Здравствуйте, периодически может раз в месяц начинается биться сердце,бывает нагнусь,забьется,либо просто иду и резко забьется,и бьётся будто выпрыгнет с груди,если начинаю ходить либо двигаться, ещё сильнее начинает болеть,в груди болит непонятно,зажимает, тяжело становится очень,врачей у нас нету,ездила в город к кардиологу, анализы нормально были,прописали бисопролол 2,5 мг и все,и если будет подобное,то сделать задержку дыхания,либо сильное натуживание.но не всегда помогает,если резко спохватилась,то помогает.пульс при этом 110,минут 15 бьётся, когда тяжесть в сердце проходит ,то легче,но пульс 100,почти так и стоит,но биение не ощущаю сильно.мое давление 110/70.что это может быть?с чем связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Это может быть пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Чтобы точно это выяснить, сделайте ЭКГ в момент приступа или ЧПЭС. При приступах сердцебиения принимайте анаприлин 10 мг под язык, он из той же группы, что и бисопролол, но быстрого действия и более эффективен в таких случаях.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, чпэс что это?

Клиент
Марина Олеговна, с чем связано над желудочная тахикардия
Кардиолог
Наджелудочковая тахикардия может быть из-за врожденных дополнительных путей проведения импульса в сердце, которые в какой-то момент жизни становятся активными. ЧПЭС - чрезпищеводная электростимуляция - метод исследования для определения наличия и вида этих путей, проводится в амбулаторных условиях.Поскольку приступы у Вас редкие, раз в месяц, то Холтер скорее всего не зафиксирует приступ, поэтому нужна ЧПЭС или ЭКГ в момент приступа.
Клиент
Марина Олеговна, ЭКГ делали в момент приступа,когда на скорой приехали в момент приступа,все нормально сказали.
Кардиолог
Еще раз сделайте ЭКГ в момент приступа и сфотографируйте ее, чтобы можно было посмотреть. Так как по описанию не похоже на синусовую тахикардию, учитывая симптомы и то, что помогает задержка дыхания.
Клиент
Марина Олеговна, а что такое синусовая тахикардия?
Клиент
Марина Олеговна, анаприлин принимать только в момент приступа?просто так пить не надо?
Кардиолог
Это не пароксизмальная тахикардия, она возникает при физической нагрузке. Да, анаприлин принимайте только при приступе. Если приступы случаются только раз в месяц, то нет смысла постоянно принимать конкор, если в другое время пульс в пределах нормы.
Клиент
Марина Олеговна, над желудочная тахикардия как то убирается?или она так все время периодически будет появляться?это ведь не нормально для сердца,выброс такой
Клиент
Марина Олеговна, как долго можно принимать бисопролол?Я пью утром натощак,уже 2 года.
Кардиолог
Наджелудочковая тахикардия убирается с помощью РЧА. Вам вообще не стоило принимать бисопролол, не было смысла, но сейчас его проблематично отменить после 2 лет, у него синдром отмены. Уменьшите его дозу в 2 раза, посмотрите, какой будет пульс.
Клиент
Марина Олеговна, объясните синдром отмены что это?и как мне уменьшить дозу,пью Я 2,5 мг
Клиент
Марина Олеговна, можно ли только при УЗИ сердца понять,что у меня?глотать зонт не могу просто
Кардиолог
УЗИ ничего не покажет. Глотать зонт не нужно, тонкий электрод вводят через нос. Синдром отмены - повышение пульса при отмене бисопролола, так как организм привык. Принимайте 1,25 мг, четверть таблетки.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое . ещё бывает ночью кидает в озноб,холодно и все.температуры нету, давление нету.с чем может быть связано?
Кардиолог
С сердцем это точно не связано, скорее всего дисбаланс вегетативной нервной системы. Гормоны проверьте щитовидной железы, если не проверяли. Такие симптомы может вызывать дисбаланс женских половых гормонов.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста ещё вопрос,а из проблемы с ЖКТ может быть тахикардия?у меня бывает когда поем,чувство тревоги,если переем когда.
Кардиолог
Да, конечно. Нарушенная моторика ЖКТ приводит к раздражению чревного нервного сплетения и это может вызывать тахикардию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте больше похоже на паническую атаку, но сдайте ещё кровь на ферритин и ттг, сделайте узи сердца и холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня по себе панические атаки,но в период когда сердце забьется,Я об этом не думаю .что можно попить от таких атак?
Кардиолог
Что то из успокоительных, адаптол или тералиджен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
ЧСС 100- 110 это может быть характерно для синусовой тахикардии. Это ритм из обычного , как надо, источника , только больше нормы ( норма 90 ).
Для уточнения можно провести суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца. Это позволит точно оценить особенности работы сердца.
Повышение частоты сердечных сокращений может наблюдаться на фоне повышения активности симпато- адреналовой системы, участвующей в регуляции сердечной деятельности.
Для её коррекции можно использовать магне В 6 по 1т 3 р в день 2-3 недели.
Терапевт
Доброго дня. Советую Вам сделать ХОЛТЕР ... Так будет ЯСНАЯ КАРТИНА что происходит.. ( до холтера ЭКГ ) + Узи сердца на аппарате высокого класса!! ... Можно как вариант попить МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сутки 2 месяца - перерыв 10 дней- еще курс 2 мес... КАК ВАРИАНТ можно попить кораксан 5 мг ( так как бета-блокаторы влияют на АД - а кораксан НЕЙТРАЛЕН к уровню АД ). + конс. ОЧНОГО психолога
Клиент
Никита Игоревич, холтер на сутки делается?
Терапевт
да.. обычно сутки ... Если очень переживаете = пройдите 2х СУТОЧНЫЙ ХОЛТЕР
Терапевт
Здоровья Вам!!
Терапевт
+ ДОПОЛНИТЕЛЬНО МОЖНО пройти курс 12 сеансов БАРОКАМЕРЫ -- если нет эпилепсии, астмы, клаустрофобии + курс 10 сеансов ИРТ