Консультация маммолога /

Внутрипротоковая паппилома, фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №2865298

Добрый день! 17 лет назад, после первых родов, выявили фиброзно-кистозную мастопатию. С тех пор наблюдаю за ней, делаю раз в год УЗИ. На последнем обследование была обнаружена внутрипротоковая паппилома. Подмышечные и надключичные лимфоузлы увеличены. Врач УЗД сказала, что очень высока вероятно, что это онкология. Что делать дальше, как обследоваться, какие анализы лучше сдать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ к вопросу?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгрузилось, спасибо.
Внутрипротоковая папиллома под большим сомнением. ВПП это эпителиальное, густо кровоснабжабщееся, образование. На УЗИ оно «горит». У вас аваскулярное (бессосудистое образование). И пара кист без пристеночных компонентов, наличие которых являемся нормальным вариантом физиологии репродуктивной железы.

На данном этапе обследования я порекомендовала вам переделать контроль узи в другом месте, желательно с эластографией. И если ВПП снова будет подозреваться, если будет найден кровоток, то выполнять МРТ МЖ с контрастом. Этот метод является самым точным для диагностики ВПП, за счет накопления и выведения контраста.

Если по МРТ будет определяться ВПП, дальнейшая наблюдательная тактика неприменима, будет показана секторальная резекция, удаление фрагмента протока.

Если на контрольном узи не будет данных за ВПП (вероятно), то показано только ежегодное УЗИ на 5-12 день цикла
Клиент
Если ВПП не подтвердится, необходимо какое либо лечение, чтобы ситуация не ухудшалась? Когда мастопатия была обнаружена, мне назначили Цикловита и Мостадинон, но после начала приема мне от них стало только хуже. Грудь сильно набухала и очень болела, особенно снизу и по бокам. Ночью не могла из-за этого спать. Естественно, я принимать их больше не буду, хотя врачи мне постоянно это рекомендуют.
Врач УЗД так же сказала,что кисты у меня с мелкодисперсной взвесью. Якобы это воспаление в них. Что то в этом случае необходимо предпринять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Взвесь в кисти совершенно не говорит о воспалении. Любая старая киста приобретает взвесь. Это не считается атипичной или сложной кистой.

Цикловита не влияет на молочную железу вообще. Мастодинон это биодобавка без эффекта.

Я рекомендую получить курс адекватной антипролиферативной терапии в виде лекарственного препарата, не гомеопатии, не БАДа. Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно в течение трёх месяцев. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным, противоопухолевым эффектом на молочную железу.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Клиент
Наталья, читала что рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры в таких случаях.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, Онкомаркеры не используются в первичной диагностике РМЖ. Только при онкопатологии для контроля эффективности терапии. Все остальное - маркетинг
Клиент
Поняла Вас. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
По описанию УЗИ выявлены мелкие кисты, которые требуют только наблюдения в динамике.
Очень большой вопрос о наличии ВПП, поскольку выявленные образования не имеют кровотока. А ВПП всегда имеют кровоток и это хорошо видно по УЗИ.
Рекомендую вам пройти УЗИ у другого специалиста, желательно с эластографией. Так же можно рассмотреть проведение МРТ молочных желез.
Клиент
Здравствуйте! Если ВПП не подтвердится, необходимо какое либо лечение, чтобы ситуация не ухудшалась? Когда мастопатия была обнаружена, мне назначили Цикловита и Мостадинон, но после начала приема мне от них стало только хуже. Грудь сильно набухала и очень болела, особенно снизу и по бокам. Ночью не могла из-за этого спать. Естественно, я принимать их больше не буду, хотя врачи мне постоянно это рекомендуют.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, после получения результатов дообследования уже можно будет точно подобрать терапию и по поводу воспаления в кистах.
Клиент
Анна, я правильно Вас понимаю, что воспаление всё таки есть? Есть ли необходимость сдать кровь на онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, как правило, наличие взвеси в кистах является признаком воспаления. И в данном случае оптимально после подтверждения УЗИ провести курс противовоспалительной терапии.
На настоящий момент ни один онкомаркер не используется для диагностики патологии молочной железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Также отмечается подозрение на внутрипротоковую папиллому но учитывая отсутствие кровотока что не типично для впп в данной ситуации рекомендую Вам переделать узи исследование у другого специалиста. Если подозрения остаются тогда выполняете МРТ молочных желез с контрастом. Лечение ВПП только хирургическое.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Если ВПП не подтвердится, необходимо какое либо лечение, чтобы ситуация не ухудшалась? Когда мастопатия была обнаружена, мне назначили Цикловита и Мостадинон, но после начала приема мне от них стало только хуже. Грудь сильно набухала и очень болела, особенно снизу и по бокам. Ночью не могла из-за этого спать. Естественно, я принимать их больше не буду, хотя врачи мне постоянно это рекомендуют.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мастадинон это бад без доказанной эффективности. С антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам, доктор который делал УЗИ сказала, что надключичные и подмышечные лимфоузлы увеличены. В норме этого быть не должно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. ФКМ-это не болезнь, а состояние молочных желез, не представляет опасности и лечения не требует.<br /><br />Что касается УЗИ, к протоколу много вопросов: скудное описание образования, якобы внутрипротоковой папилломы, не проставлена категория Birads, лимфоузлы по описанию нормальные, размеры укладываются в норму, корковый слой до 4 см считается нормой. Рекомендую повторить УЗИ в профильном( онкодиспансере) либо у специалиста с большим опытом в узи-молочных желез.<br /><br />Выделения из груди у вас имеются?
Клиент
Здравствуйте! Нет, выделений нет.
Клиент
Подскажите, если ВПП не подтвердится, необходимо какое либо лечение, чтобы ситуация не ухудшалась? Когда мастопатия была обнаружена, мне назначили Цикловита и Мостадинон, но после начала приема мне от них стало только хуже. Грудь сильно набухала и очень болела, особенно снизу и по бокам. Ночью не могла из-за этого спать. Естественно, я принимать их больше не буду, хотя врачи мне постоянно это рекомендуют.
Маммолог, Хирург, Онколог
Для внутрипротоковых папиллом очень характерны выделения из груди.
Необходимо получить второе мнение по УЗИ.
Маммолог, Хирург, Онколог
То, что вы принимали-это БАДы и гомеопатия. Ничего из этого не лечит ни кисты, ни образования солидные в груди.
Не вижу показаний в целом что-либо принимать. Лекарств, которые бы способствовали рассасыванию кист или фиброаденом или лечили бы фиброзно-кислотную мастопатию нет.
Что касается кист с мелкодисперсной взвесью, если они воспалены, то , как правило, усиливается кровоток и капсула утолщается, тогда киста требует лечения (пункция с аспирацией и антибиотикотерапия).
Маммолог, Хирург, Онколог
Если мелкие кисты со взвесью , то за ними нужно наблюдать (узи мж через 3-6 мес, далее УЗИ каждый год).
Клиент
Анжелика, доктор который делал УЗИ сказал, что надключичные и подмышечные лимфоузлы увеличены. В норме этого быть не должно.
Маммолог, Хирург, Онколог
По поводу лимфоузлов я написала в первом ответе-они не увеличены, нормальные лимфоузлы)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ не складывается убедительной и утвердительной картины именно внутрипротоковой папилломы (ВПП)
В таких ситуациях непременно рекомендуется выполнение уточняющего и самого объективного исследования в маммологи - МРТ МЖ с контрастом
Это в приоритете
Так же по данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, доктор который делал УЗИ сказал, что надключичные и подмышечные лимфоузлы увеличены. В норме этого быть не должно.
Онколог, Маммолог
С лимфоузлами все в полном порядке
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси, не превышающая 10-15 мм