Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, отсутствие аппетита, слабость у бабушки 92 лет — вопрос №3025095

Здравствуйте!

Бабушке 92 года, беспокоит отсутствие аппетита и периодическая рвота.
Отказывается от еды, похудела, ослабла и встает только в туалет. Рвота случалась и раньше, но сейчас участилась.
В области желудка при наружном пальпировании прощупывается мягкое образование выпуклой формы размером чуть больше куриного яйца. ЭГДС не делали.
Диагностирована анемия, делали несколько капельниц с Феринжектом. В анамнезе гипертония и порок сердца.

Результаты ОАК и биохимию прикладываю.

Результат УЗИ на дому:
Печень
"В обеих долях определяются гипоэхогенные образования округлой и овальной формы с нечеткими, ровными контурами, размером до 39 на 27,7 мм, неоднородной эхоструктуры".
Желчный пузырь
"В полости определяется гиперэхогенный конкремент, размером до 15,1 мм, дающий четкую акустическую тень".

Врач-узист предположил, что в печени злокачественные образования, направил на КТ (в эту субботу) и на консультацию к онкологу.
Бабушка очень ослабла. Если рвота продолжится, и она ничего не будет есть, у нее не будет сил дойти до обследования.

Как облегчить рвоту и немного напитать ее, не навредив? Ложиться в больницу и вызывать скорую она не хочет.

Спасибо за ваше внимание. Буду благодарна за помощь.

Хронические болезни: Гипертония, порок сердца

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Так же обязательным является восполнение жидкости - прием не менее 2 литров воды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! А если оставить один препарат, то какой? Можно ли колоть, если она ничего почти не ест? И если функция печени снижена, то нужно колоть указанную вами дозу или меньшую? Нутридринк по 125 мл?

Онколог, Маммолог
Если оставить один препарат - то это будет Ондансетрон
Безусловно, все вышеперечисленные препараты лучше вводить внутримышечно, а не использовать в виде таблеток!
Нутридринк принимается независимо от функции печени
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
При рвоте рекомендуется раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
Иногда дополнительно назначается дексаметазон в небольших дозах -4-8 мг внутримышечно в первой половине дня.

Начните с ондансетрона,возможно,его будет достаточно. На фоне применения дексаметазона может повышаться артериальное давление и сахар крови.

В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты ) дополнительное энтеральное питание- нутридринк . Начинайте с 50-100 мл 2-3 раза в день, постепенно увеличивая объем.
При отсутствии эффекта,при неукротимой рвоте рекомендуется обратиться за очной медицинской помощью .

Давать пищу и жидкость небольшими порциями, часто (каждые 1-2 часа).

При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.

Предлагайте бульоны, супы-пюре, кисели, жидкие каши. Избегайте жирной, жареной и грубой пищи.

Питьевой режим обязательно (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Если состояние ухудшится,может потребоваться питание через зонд. Анализы тоже требуют коррекции. Поэтому настраивайте бабушку на госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю! Ондансетрон сколько раз в день, прием до или после еды?
Онколог, Терапевт
Вне зависимости от приема пищи . По потребности. Главное ,чтобы суммарная суточная доза не превышала 16 мг.
Может 1-2 раза в день Вашей бабушке будет достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению результаты исследований крови не исключают наличие злокачественного заболевания.
Для коррекции состояния на данный момент можно рекомендовать:

1. Церукал в\м 1.0 2р\сут
2. Одансетрон 8мг 2р\сут
3. Платифиллин 2.0 1р\сут 5-10дней
4. Лечебное питание - нутридринк не менее 2флаконов в день