Выявить артроз

Здравствуйте, у меня такая ситуация , скоро медкомиссия в военкомат , и у меня боли в коленного сустава , у брата выявили артроз 2 степени , хотел узнать, что нужно сделать чтобы узнать есть ли артроз или нет, рентген коленного сустава или кт или мрт , подскажите пожалуйста!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,, на основании - Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для оценки функции и состояния сустава, комиссией для комиссии Нужны:
- Рентген сустава в 2х пооекциях по артрозу в функциональных пробах с описанием ширины сустаной щели (самое важное) и степени артроза (описание остеофитов если есть)
- Клинический осмотр ортопедом с оценкой признаков нестабильности сустава (если есть) с описание степени нестабильности.
- Описание углов (амплитуды) движений в суставе.

На основании совокупности этих данных принимается решение о категории годности призывника.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Официально степень артроза определяется при рентгенографии.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места. С описанием рентгенолога.