Анестезия и аритмия
Здравствуйте. Уже несколько месяцев нахожусь в кардионеврозе с кардиофобией. Психиатр поставил ГТР. Дело в том, что мне нужно вылечить кариес, но я боюсь анестезии из-за присутствия в составе адреналина. Врач будет использовать Ораблок/Септанест. Кардионевроз у меня проявляется разным набором вегетативных симптомов, но больше всего беспокоит экстрасистолия и периодические эпизоды быстрых сильных толчков в груди в течении нескольких секунд, после которых ритм сразу становится нормальным (не знаю что это, начиталась уже про страшные тахикардии). Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать анестезию и нужны ли какие-то дообследования? Прилагаю ЭКГ, ЭхоКГ и Холтер. Всевозможные анализы на гормоны, железо, электролиты сдавала, там всё в норме.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Здравствуйте, загрузила, только ЭКГ в плохом качестве
По экг описанию патологии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ без патологии.
Добрый день! Не волнуйтесь, по результатам обследований всё в норме, с такими результатами вполне возможна анестезия.
А вот эти быстрые толчки не опасны? Я уже тут когда-то спрашивала о них. Сказали, что это экстрасистолы скорее всего. Но странно, что они прям подряд и быстрые
Да, по описанию это ЭС. Не переживайте, это не опасно. Бывает, что они и подряд идут.
Я сразу в панике думаю про пароксизмальные тахикардии, желудочковые и тд. Причём они как-то резко начинаются на несколько секунд и потом будто ничего не было.
Это не похоже на такие тахикардии :)
Даже если неустойчивые наджелудочковые или желудочковые тахикардии, они опасны, не стоит их так бояться и тревожиться :)
Скажите, пожалуйста, а с этим удлинением QT-интервала тоже не будет рисков? И ещё я немножко гипотоник, давление рабочее 100-110 на 60-70
Преходящее удлинение интервала QT встречается, особенно во сне например и это норма. То, что вы гипотоник - это не несет в себе так же ничего плохого, это даже хорошо :)
Спасибо Вам большое за ответы. А то я с этим неврозом как на пороховой бочке живу.
Рада помочь вам :)
Принятый ответ
Буду рада вашему отзыву у себя на страничке :)
Здравствуйте. По представленным исследованиям у вас патологии нет, не волнуйтесь. Вы спокойно можете проходить лечение с анестезией.
Если сам страх и процедура вызывают у вас дискомфортное учащённое сердцебиение, за полчаса до лечения можно принять анаприлин 10 мг
А анаприлин давление не понизит? У меня немного низкое оно
Какие у вас цифры давления?
100-110 на 60-70 обычно
Принятый ответ
Тогда можно принять 5 мг
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Все спокойно!
Анестезия не противопоказана. Перед лечением можно использовать анаприлин 10 мг для урежения пульса
Эти быстрые толчки не опасны? В похожем вопросе пару месяцев назад мне сказали, что это скорее всего экстрасистолы. Но я начиталась про всякие пароксизмальные тахикардии , желудочковые и прочее. Они резко начинаются на несколько секунд и также резко прекращаются.
Да,это экстрастстолы по описанию. Единичная, редкие-это вариант нормы, совершенно не опасны
Даже когда по несколько штук друг за другом? Я начиталась про ЭФИ и, честно говоря, очень боязно такую процедуру делать)
Да, несколько подряд - при здоровом сердце -это допустимо.
Никакого эфи здесь не нужно
Спасибо Вам за ответ) буду значит дальше работать с психологом над этим.
Принятый ответ
Уверена,все получится!
Здравствуйте, не переживайте по обследованиям, у вас нет ничего опасного. Анестезию делать можно.
Скажите, пожалуйста, у меня в связи с кардионеврозом дурацкая привычка мерить пульс пальцами на сонной артерии и иногда я чувствую как он в течении минуты бьётся то чуть быстрее, то чуть медленнее, то опять чуть быстрее. Это нормально? Мне раньше иногда ставили синусовую аритмию, но говорили, что ничего опасного.
Это синусовая аритмия, это считается вариантом нормы