Консультация психолога /

Несчастливая ничего не радует — вопрос №2865947

Здравствуйте подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации я себя чувствую очень одинокой несчастливый и ничего вокруг меня не радует и каждый день я встаю по утрам в настроении нету внутри чувствую прямо несчастливый сердце какой-то обидный ничего не хочется сделать если какой-то проблема будет у меня всегда мой семья игнорирует не рядом никогда если у них что-то случится я всегда их поддерживаю я уже устала слышать каждый день проблема от всех все время звонят и рассказывает про свои проблемы ни разу у меня не спрашивают что как я как мои дела как я живу подскажите пожалуйста как выйти из этого
Не хочу им обидеть ну уже устала слышать проблему я себя чувствую уже очень такой старенький возраст меня 29 а я считаю как будто мне уже 70

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Ваше описанное состояние похоже на выгорание. Выгорание наступает тогда, когда мы очень долго пытались быть сильными. Это своего рода звоночек о том, что пора уделить время СЕБЕ. Прислушаться к себе, что Вам хочется, что нравится и неоткладывая этим начать заниматься. Единственный главный человек в Вашей жизни - это Вы. Разрешите Вас обнять и пожелать Вам любить себя.
Психолог
Здравствуйте! Попробуйте вспомнить, когда в последний раз Вы чувствовали себя счастливой? Что изменилось с того момента?

Клиент
Честно говоря даже я не знаю когда я себя чувствовала счастливой где-то может быть последний раз это 4 5 год назад
Из этого момента много чего изменился в моей жизни я вышла замужем родился ребёнок и всегда в жизни я всё всё делаю сделаю одна не из сторону мужа есть поддержка не из стороны родителей чтобы на чего-то помогали родители все время жалуют на жизнь а муж все время работает и уставший как будто я попался в какой-то не знаю депрессии по ночам тоже не могу спать все время думаю и очень устала не хочу больше ничего сделать помогите пожалуйста как выйти из этой ситуации чтобы себя чуть-чуть хотя бы почувствовать лучше спасибо вам за ответ ??
Психолог
Посмотрела результат пройденного Вами тестирования, у Вас высокий уровень тревоги, и с этим нужно что-то делать.

Вы отметили проблемы со сном, скажите, сколько часов спите? Не обращались к врачу с жалобами на сон?

И расскажите, пожалуйста, у Вас есть хобби? Чем занимаетесь в свободное время? Как отдыхаете? Сколько лет ребёнку? Пробовали рассказывать мужу или родственникам о своих проблемах и переживаниях?
Клиент
Я сплю где-то 4 5 часов
хобби ест конечно в свободный время
занимаюсь спортом и почитаю книги ?
Ребёнку семь лет
Мужу
Рассказала
муж говорит что у него нету время чтобы меня послушать он постоянно уставший а родственникам когда они звонят даже меня не спрашивают как я они просто свои проблемы рассказывают и телефон отключают
Психолог
По-хорошему Вам бы проверить щитовидную железу и исключить дефицитные состояния, если там всё хорошо будет, то проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.

Рекомендую обратить внимание на литературу: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов», а также книгу того же автора «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя» - эти книги будут для Вас полезны. И есть ещё замечательная книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», возможно, откликнется.

А друзья/подруги у Вас есть?
Клиент
Спасибо что ответили нет у меня не друзья ни подруга нету и никогда не было я не могу людям верить поэтому когда с ними не ложиться отношений по поводу книг я уже послушала аудиокнигу
Роберт Лихи
Психолог
По поводу родственников: Вам стоит определить границы Ваших отношений, иначе так будет продолжаться и дальше. Не бойтесь прямо и честно говорить, что, например, не можете сейчас выслушать их и помочь, что у Вас тоже много своих проблем и т.п.
Психолог
Попробуйте записаться на какие-нибудь курсы. Жизнь заиграет новыми красками, Вы избавитесь от негативных переживаний и эмоций, сможете найти единомышленников и образовать круг знакомств.
И если есть возможность, можно заручиться поддержкой психолога.
Клиент
Хорошо спасибо большое ☺️??
Психолог
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а вы своим родственникам, своей семье когда-либо рассказывали о своих проблемах? Может быть, не сейчас, нет, в этой ситуации, к примеру, полгода назад, год назад?

Второй момент, конечно же, границы с вашими родственниками, чувствуете, что у вас нет сейчас сил, ресурсов на то, чтобы им помочь, даже просто выслушать, скажите им об этом. Ограничьте себя от того, чтобы эмоционально включаться в проблемы других людей, у вас сейчас вот этих эмоций, вот этого ресурса нет. Вам уже на себя не хватает. Можно сказать как-то мягко, придумайте какую-нибудь комфортный, удобный для вас фразу, к примеру: «Я понимаю, что ситуация, в которой ты оказался, оказалась очень неприятная. Но я не могу сейчас тебе помочь, у меня так голова болит, давай созвонимся в другой раз». Уже вот этот момент, как только вы начнёте себя отгораживать от проблем других людей, подарит вам силы, эмоции. Этот основополагающий момент.

Дали, необходимо разбираться с вашим психоэмоциональным состоянием, в целом то, что вы описываете, очень похоже на депрессивное состояние. Когда в жизни ничего не радует, когда ничто не дарит нам эмоции, мотивацию, не зажигает, иными словами. И это может быть связано с нехваткой ресурсов, и тогда здесь первоочередная цель — это нормально отдохнуть и лишить себя стрессовых факторов, в своём запросе вы указываете на один из них — это взаимоотношения с родственниками, но, скорее всего, есть ещё что-то.

Позвольте, я попрошу вас пройти достаточно короткий тест на уровень тревоги и депрессии, чтобы понимать, есть ли эти состояния применительно к вам и какова их проявленность. Ссылку на тест я оставлю в конце своего ответа, результатом поделитесь, пожалуйста, либо прикрепив скриншот, либо ответом в комментарии к значению новых шкал.

Скажите, пожалуйста, как ваша социальная жизнь протекает, друзья, отношения, коллеги? Встречаетесь ли вы с ними, видитесь ли вы с ними, общаетесь ли вы?
Если у вас какие-то хобби, увлечения, что вы любите делать в свободное время?
Как у вас обстоят дела со сном, хорошо засыпаете, достаточное время спите?

Тест. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Добрый день ссылка не работает
Клиент
Скриншот сделала посмотрите на фотка пожалуйста
Психолог
Спасибо большое за то, что прошли тесты, поделились результатами.

У вас достаточно высокий уровень тревоги с клинической проявленностью. И основная рекомендация здесь — это обращение на научную консультацию к врачу-психиатру для более глубокой диагностики и принятия решения о медикаментозной терапии.

Скажите, пожалуйста, как протекает ваша социальная жизнь? Вы всё запросе говорите о том, что много взаимодействия с родственниками, в основном проблематичного характера, когда вы обсуждаете какие-то их неурядицы, сложности.
А помимо родственников ещё кто-то есть: друзья, коллеги, товарищи? Социальная активность — очень важный компонент, потому что именно через взаимодействие с другими, через конструктивное взаимодействие с другими мы получаем необходимые эмоции для того, чтобы чувствовать себя лучше.

А, ну вернёмся к тревожности. Тревожность связана с нашим образом мышления, с тем, как мы мыслим. Тревога связана с чувством страха, когда мы за что-то боимся, когда мы за что-то переживаем, и в силу того, что мы находимся в сложном эмоциональном состоянии, наше мышление выбирает упрощённый алгоритмы обработки информации, допускает когнитивные искажения, и всегда этого формируется негативный образ будущего, и так как наша жизнь устремлена в будущее, следовательно, каждому моменту времени мы приближаемся к чему-то к этому страшному и негативному, следовательно, находимся в состоянии тревоги.
Ну, если задуматься и рационализировать тот момент, а действительно ли вот это что-то является таким страшным, то, что мы надумали? Потому что в основе тревоги лежит наше предположение, какие-то негативные образы, что там впереди меня ждёт что-то неприятное и страшное.
В связи с этим я прошу вас: определитесь, пожалуйста, а что же у вас вызывает эту тревогу, что включает у вас чувство страха? Возможно, вы долгое время за что-то переживаете, что-то прокручиваете в голове, может быть, даже чего-то неприятного, некомфортного для себя избегаете, это вот могло бы быть причиной тревоги.

В рамках тревоги позвольте вам порекомендовать литературу, и достаточно много, одна из основных книг — это Роберт Лихи «Свобода от тревоги». Прекрасная книга, которая в целом расскажет о том, что же такое тревога, откуда она взялась, почему она остаётся с нами, в каком механизме, законе она протекает, что самое главное, в книге дано большое количество упражнений, которые могут вам помочь.
Не менее хорошая книга Дэвида Бернса «Терапия беспокойства». Её можно воспринять прямо как целую рабочую тетрадь, когда вы и узнаёте о том, что же это за явление, и сразу же начинаете её как-то прорабатывать и рационализировать свои мысли. Выберите любую из этих книг, которая вам больше откликается, и ознакомьтесь с ней.

Позвольте вам также сказать, что в силу того, что у вас достаточно высокий уровень тревоги, вот эти моменты самопомощи могут быть неэффективны в силу того, что мышление захвачено. А мы с вами уже знаем о том, что тревога связана с нашим образом мышления, что наше мышление негативно и упрощённое восприятию информацию. И начав читать какую-то из этих книг, у вас могут проявить такие мысли, что для вас это слишком тяжело, эта книга не поможет, она неэффективная, она неинтересная. Это как включится то самое тревожное мышление и начнёт себя защищать.

Но всё-таки самое основным моментом — это понять, а что же вызывает у вас эту тревогу, какие мысли у вас вызывает эту тревогу, пожалуйста, поделитесь этими моментами.
Клиент
Социальный жизнь у меня нету друзья коллеги тоже нету я часто провожу время дома по поводу родственников они звонят рассказывают про свои проблемы и телефон отключают
даже меня не спрашивают как я что делаю вот практически близкие люди есть но не хотят рядом быть у меня самый близкий только ребёнок муж тоже со мной не проводить время практически все время говорит что он уставший тревога всегда приходит на мой голова по ночам и сердца начинается сильно бить спасибо что ответили благодарю
Клиент
По поводу книга забыла написать отдельно напишу книгу Роберт Лихи я аудиокнигу слушала где-то год назад всё-таки не помогло
Психолог
Аудиокниги — не самый лучший вариант, информация хуже усваивается, лучше, конечно же, чтение.

Но вполне возможно, что в силу высокого уровня тревоги вам и не подошёл такой момент самопомощи, потому что мышление захвачено, когнитивные искажения работают, тревога начинает себя защищать. В таком случае рассмотрите обращение к специалисту для проведения диагностики для медикаментозного лечения.

Ну и это тоже полдела. Медикаментозное лечение сможет снять острую стадию, как-то избавить вас от симптомов, но саму причину таблетки не решают. Здесь необходимо подключение психотерапии. При работе с тревогой очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, как раз тот подход, который работает с нашим мышлением, с нашими мыслями.

Что ещё в качестве самой помощи вы могли бы попробовать? Конечно же, наладить какую-то социальную активность. Тяжело всё время находиться в кругу вечно жалующихся родственников и не иметь какого-то качественного другого окружения, с кем можно было бы поговорить, кому можно было бы рассказать о своих проблемах. Иметь некую социальную зону поддержки — это очень важно для нашего ментального здоровья. Поэтому подумайте, может быть, есть друзья, знакомые, с которыми вы давно не общались, может быть как раз наступил тот момент, чтобы написать им, позвонить, спросить, как у них дела, договориться о встрече или просто по переписываться даже с ними.

Также немаловажно нормально подходить к моменту отдыха. Мы как-то привыкли к тому, что отдых — это сон, на самом деле это куда более составляющее явление. Важно не только высыпаться, несмотря на то что это необходимый элемент для нашего здоровья, также важно и эмоции получать, совершать что-то новое, чтобы получать эмоции. Здесь вы тоже могли бы подумать: а что такого нового могли бы совершить? Это не обязательно что-то грандиозное и масштабное, прогулка в новом парке также даёт порцию положительных эмоций.

Подзарядиться когнитивными ресурсами — самый простой вариант — это разгадывание кроссвордов, чтение книг, смотреть умные хорошие фильмы. Ну и, конечно же, работать на перспективу, здесь у вас могут быть сложности в силу вашей тревожности, это какие-то цели на будущее, какие-то ориентиры, куда стремиться моя жизнь.

Вот такой вот подход к моменту отдыха, это всё связано с тем, чтобы восполнить наши ресурсы, помогает справляться с трудностями.
Если вы не исключаете для себя момент чтения, попробуйте тогда вторую книгу, которую я вам рекомендовал, «Терапия беспокойства», она тоже построена на принципах когнитивно-поведенческой терапии, книжка довольно-таки лёгкая, единственное, что мне в аудиоформате. Потому что все эти книги построены как некое самопомощь, большое количество упражнений, большое количество табличек, которые надо позаполнять, позаписывать, как раз вот эта работа с собой, которая может оказаться полезной
Клиент
Спасибо большое ☺️ хорошего вечера вам благодарю ? Буду ваши советы попробовать.
Психолог
Я благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным. ?

Попробуйте моменты самопомощи, если ваше состояние не улучшается. Не отказывайте себе в том, чтобы посетить специалиста. Прививайте вот такую любовь и заботу о себе, очень чуткий и заботливый человек от других, но сейчас наступает время, когда надо эту заботу проявить о себе, и это тоже важный момент. ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Состояние когда есть много людей, которые могут выкладывать свои проблемы на слабого человека действительно выматывает. Фактически они нарушают ваши границы. Защититься от такого психологического давления можно если ограничить разговоры с ними. Попробуйте найти для себя важные причины, которые бы давали возможность не общаться с ними.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , есть ли вещи, которые вас радуют?

Спите нормально ?
Клиент
В данный момент ничего не радует меня по ночам тоже не могу спать очень поздно сплю себя чувствую очень уставшая?
Психолог
Тогда важно исключить тревожное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Сходить к врачу психиатру или психотерапевту для диагностики. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Спасибо вам
Психолог
Берегите себя !
Психолог
Здравствуйте! Кто украл Ваше настроение? Что должно произойти чтобы настроение к Вам снова вернулось?
Психолог
Здравствуйте, возможно, то что происходит с Вами сейчас, то, что Вы не видите себя в этом мире - это отражение той "роли", которую Вам отвели ещё в детстве, когда Вас не видели, игнорировали, когда Вы были наедине с собой и своей болью. И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Такое длительное пребывание в этом состоянии, могло привести и к проявлению депрессии, когда и всё Ваше состояние внутри Вас, на уровне работы мозга в том числе, тоже остались в этой ловушке и выбрать из неё уже не получается. Здесь нужно подойти комплексно - и проконсультироваться у врача-психиатра (только он сможет оценить состояние и назначить лечение) и работать с психологом - есть разные подходы - можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле - когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку…
Клиент
Спасибо большое ☺️