Неприятные ощущения в области уха
Здравствуйте! С конца февраля периодически появляется неприятные ощущения внутри головы, под ухом. До этого ходила с открытыми ушами при сильном холодном ветре, т.е возможно ухо продуло. Боли, как таковой не бывает, но иногда внутри как будто пульсирует и бывает ощущение, что ухо "закладывает" как при поездке на быстром лифте. Капала в уши 6 дней лоротокс, совершенно ничего не изменилось. В анамнезе в этой области 2 года назад была гайморотомия (в пазухе были полипы), через год костная пластика и установка импланта зубного. В январе поставили постоянную коронку на этот имплант. Возможно, проблема в этом. В области импланта так же бывают странные ощущения, которые появились после того, как ухо "продуло". Вопрос в чем, не могу понять, к какому врачу идти с этой проблемой и какие анализы можно сдать заранее? Спасибо большое!
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию со стороны пазух рекомендуется сделать КТ пазух носа
Носовое дыхание не затрудненное? Нет боли при наклоне головы вниз?
Нет боли при надавливании на козелок в ухе? Ощущение переливании жидкости в ухе?
Миляуша Миргазияновна, спасибо за ответ! Дыхание обычное, боли при наклоне головы и при надавливании на козелок нет, переливания жидкости в ухе не ощущается
Принятый ответ
Возможно, что дисфункция, либо отек евстахиевой трубы. Без осмотра сложно сказать.
Если закладывает ухо, помогает жевательные, глотательные движения, самопродувание.
Для исключения патологии со стороны пазух- КТ ОНП
Здравствуйте
В первую очередь таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления или других изменений в них как первопричины симптомов со стороны уха, также стоит в подобных ситуациях посетить лор -врача для осмотра уха и выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для оценки состояния среднего и внутреннего уха.
Скажите пожалуйста симптомы со стороны уха усиливаются при жевании, открывания рта? Нет ли хруста челюсти при открывании рта с этой стороны? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! При жевании и открывании рта хруста нет, но в районе уха как будто что-то двигается, и это ухо иногда глохнет на долю секунды.
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе, то неприятное ощущение усиливается, кажется, что в ухе увеличивается давление
Принятый ответ
Такие симптомы могут быть характерны для нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Также стоит в таких случаях пройти обследование описанные мною выше для поиска причины симптомов