Консультация психиатра /

Ребенок 4 года нет речи и полевое поведение — вопрос №2866384

Добрый день.
Ситуация такая:
Ребенок до двух лет развивался более менее нормально. Появлялись звуки, слова, было адекватное поведение (в смысле по возрасту). После двух случился сильный откат после болезни.

Сейчас Дочери 4 года 9 месяцев. Речь отсутствует совсем. Только звуки -ма, -па, -та.
Интеллект снижен, занятия проходят тяжело потому что ребенок вообще не смотрит на то , что делает. Из-за того что ребенок даже не опускает глаза на стол, и смотрит вверх, очень сложно обучать обычным вещам: цвет, форма и т.д. При этом если вдруг ребенок все таки обратит внимание , то он сделает задание.
Зрительный контакт глаза в глаза хороший, речь на бытовом уровне понимает, эмоциональный контакт и эмоциональный интеллект хороший, на имя отзывается, людей не чудится.

Дома в игры не играет, если ничем не занимать ее самой, будет просто ходить по квартире и громить все. Игровой деятельности нет, и не привлекает ее совершенно.

В последнее время совсем слетело поведение. Ребенок постоянно истерично смеется по ситуации и без. Даже если ребенка наругать за какую-то ситуацию, то ее реакций будет смех. Такого раньше не было. Но самое, что ребенок зная прекрасно горшок и для чего он нужен. Начал делать свои дела и размазывать все по себе. Это ей очень нравится. Причем она прям это делает быстрее быстрее. Только отвернутся стоит. Тут же спрашиваешь у ребенка покажи куда надо ходить, она показывает на горшок. Мы до этого ходили в садик нормально, но с этой ситуацией нас и оттуда выгоняют.

Утром просыпаясь, она должна в секунду же быть раздетой полностью. Если не сделать это в течении первой минуты как только ребенок начал просыпаться, то будет дикая истерика. То есть ребенок еще сам хочет спать, но рукой она нащупывает что она в кофте и сразу же начинает сдирать.

Начала дергать руками перед глазами. Прям резко как-то началось такое неадекватное поведение.

Были у двух врачей, ставят разные диагнозы. Один сенсо-моторную аллалию, другой рас. Соответственно две разные схемы лечения: в первой основа когитум и магний, во второй схеме Абилифай.

Подскажите как правильнее. Ребенок сейчас две недели просто не в себе как -будто. В магазин даже зайти не можем. Боюсь в первом случаи перевозбудить ребенка, а во втором подсодить на психотропы. Но в то же время, такое поведение просто выбивает ото всюду. Просыпаться очень рано по утрам в одну секунду на протяжении некоторого длительного уже времени тоже тяжело.
МРТ чистое, эпи нет, уздг хорошее, слух в норме. По результатам ээг, врач говорил что что-то у нас не сформировано, как у двух летнего ребенка. Даже фазы глубокого сна нет.
До этого около года пили нейролептик

Помогите пожалуйста выбрать схему лечения

Возраст: 4

Психолог
Здравствуйте!
Все же важно получить еще одно мнение. Тк действительно такие симптомы могут быть и при Алалии, но так же и при РАС(но смущает контакт в глаза и желание коммуницировать с другими).

Я бы рекомендовала вам все же пройти диагностику у клинического психолога , взять заключение логопеда и посетить вновь психиатра , но лучше доказательного. Такого можно посмотреть на сайте док ма.

Если вас смущает неопределенность и назначения , лучше всегда их перепроверить.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В данной ситуации важно учитывать индивидуальные особенности вашего ребенка и подходить к лечению комплексно. Поскольку ээг показала незрелости, следует повторно проконсультироваться с неврологом, возможно, привлечь детского психиатра для более глубокой диагностики. Проконсультируйтесь с психологом или логопедом, который имеет опыт с детьми с подобными проблемами, игра как метод лечения может помочь в установлении контакта и развитии речи. Если наблюдается серьезное расстройство, можно начать лечение с более безопасных препаратов под наблюдением врача. Установление режима дня, включая время пробуждения, может помочь уменьшить истерики.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. Ваша ситуация непростая и требует тщательного подхода. Поведение и состояние ребёнка могут быть связаны с неврологическими и психиатрическими аспектами, поэтому важно действовать аккуратно, чтобы избежать усугубления симптомов.

Анализ ситуации:

1. Ключевые симптомы:
- Резкий регресс после двух лет.
- Полное отсутствие речи.
- Стереотипное поведение (размазывание, разбрасывание вещей, махание руками перед глазами).
- Эмоциональная лабильность (истерический смех без видимых причин).
- Проблемы с концентрацией и отсутствие интереса к обучению.
- Нарушение сна (по данным ЭЭГ, фазы глубокого сна отсутствуют).

2. Диагнозы:
- На основе описанных симптомов РАС (расстройства аутистического спектра) выглядит более вероятным, чем сенсомоторная алалия, так как проблемы с поведением, стереотипии и эмоциональная нестабильность не характерны для изолированной алалии. Однако задержка формирования мозга по ЭЭГ требует учёта в терапии.

3. Текущие варианты лечения:
- Когитум и магний: не имеют доказанной эффективности при РАС или нарушениях поведения и речи. Нет никакого смысла тратить время и деньги на их применение.
- Абилифай (арипипразол): иногда эффективен для контроля стереотипий и аффективной неустойчивости, но, если ребенок в настоящее время неуправляем и перевозбужден, возможно применение альтернатив.

4. Рисперидон как альтернатива:
- Рисперидон имеет более обширную доказательную базу для лечения поведенческих проблем у детей с РАС. Он может помочь снизить агрессию, стереотипии, эмоциональные всплески, а также улучшить общее состояние ребёнка.

Рекомендации по лечению:

1. Препарат выбора: рисперидон
- Рисперидон чаще используется у детей с РАС для контроля поведенческих нарушений. Он может быть эффективен в вашей ситуации.
- Начальная доза: 0,25 мг в сутки, разделённая на 2 приёма (например, утро и вечер). В зависимости от реакции дозу можно повышать постепенно, с шагом 0,25 мг раз в 1-2 недели.
- Цель: снизить стереотипное поведение, уменьшить эмоциональную нестабильность и гиперактивность.
- Побочные эффекты: сонливость, некоторый набор веса в перспективе, увеличение аппетита, редко - экстрапирамидные симптомы. Необходимо регулярно отслеживать вес, аппетит, уровень сахара и пролактина.

2. Дополнительная терапия:
- Если проблемы со сном сохраняются, возможно назначение мелатонина (3 мг за 30 минут до сна) для улучшения структуры сна и уменьшения ночных пробуждений.
- Для снижения тревожности и эмоциональной неустойчивости можно обсудить с врачом мягкие анксиолитики (например, гидроксизин).

Немедикаментозные подходы:

1. Работа с поведением:
- Обратитесь к специалисту по прикладному анализу поведения (ABA-терапевт). Это может помочь снизить стереотипии и научить ребёнка базовым навыкам саморегуляции.
- Разработайте поведенческие планы для борьбы с размазыванием и другими проблемами. Например:
- Установите чёткие правила с визуальными подсказками (карточки, плакаты).
- Поощряйте ребёнка за правильные действия (например, использование горшка).

2. Сенсорная интеграция:
- Занятия с эрготерапевтом могут снизить сенсорную перегрузку и улучшить восприятие тела.
- Если ребёнок нуждается в сенсорных стимулах (например, размазывание связано с этим), предложите альтернативы: кинетический песок, лепка, массажные игрушки.

3. Развитие речи:
- Логопед-дефектолог с опытом работы с детьми с РАС может помочь в стимуляции звуков и речи. Использование карточек PECS или других визуальных методов коммуникации может стать промежуточным этапом.

Важные аспекты:
- Постепенное внедрение лечения: Начните с рисперидона и оценки его эффекта в течение 4-6 недель. Если динамика положительная, продолжайте с минимально эффективной дозой.
- Оценка побочных эффектов: Регулярно отслеживайте состояние ребёнка, включая вес, аппетит и общее поведение.
- Комбинация методов: Медикаментозное лечение должно сочетаться с терапией поведения и работой с сенсорными особенностями.

Почему выбрать рисперидон:
- Он имеет доказанную эффективность для коррекции поведенческих проблем у детей с РАС.
- Препарат может быть более подходящим для текущей ситуации, чем арипипразол, так как он часто лучше переносится детьми младшего возраста.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Какие до этого нейролептики принимали? Какой эффект был?
Учитывая, что такие разные мнения, то нужен ещё один осмотр психиатра и ещё одно мнение.
Абилифай (арипипразол) - активирующий нейролпетик, потому можно его в принципе рассматривать. Но если сильно активирует, то лучше перейти на рисперидон. Пока больше данных за РАС.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Магний давать точно, от него хуже не будет.