Консультация нефролога /

Плохой ОАМ — вопрос №2866524

Здравствуйте, 25 января почувствовала неприятный запах мочи. Цвет нормальный. Сегодня сдала анализы ОАМ. Пришел плохой результат. Такое первый раз. Что это может быть? Узи почек и мочевого пузыря делала 12.12 2024. С ними делала и узи брюшной полости. Перед сдачей анализа мылась тщательно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Педиатр
Здравствуйте
Если точно были соблюдены правила сбора мочи
И так как есть неприятный запах мочи
Рекомендую исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Эльнура Назимовна, а узи почек и мочевого надо опять делать? Почему так могло произойти?

Педиатр
Если опять будут лейкоциты и бактерии то да можно повторить узи

Все же рекомендую хорошо подмыться и собрать среднюю порцию мочи не касаясь кожи

Если есть по гинекологии проблемы (выделения ,покраснение )то и из за этого тоже могут быть такие результаты
Клиент
Эльнура Назимовна, да, по женски у меня действительно постоянный лейкоцитоз и в посеве кто-то высеивается. Но сколько лет сдаю анализы мочи и 2 беременности, никогда промашек не было...
Педиатр
Поняла вас
Если раньше такого не было ,тогда лучше дообследоваться и сдать бак посев мочи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Неприятный запах может быть от бактерий в моче, либо при наличии бак.вагиноза.
Лейкоциты в моче могут быть на фоне влагалищной инфекции.
Рекомендую сдать мазки влагалищные на флору и посетить гинеколога в первую очередь.
Посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
После дообследования будет понятно, какой источник лейкоцитурии и что лечить.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Я уже 10 лет пытаюсь прижечь эрозию. Не прижигают, потому что в мазке много лейкоцитов и в посеве постоянно кто-то выявляется. Но моча всегда была в норме. Выношено 2 беременности, оба ребёнка здоровые. С мочой никогда проблем не было. Так что в мазке у меня будет много лейкоцитов 100%, но это проблема десятилетия уже. Пролечивала посев антибиотиками и не раз. На момент сдачи например энтерококк высеивался, прописала антибиотики, сдавала анализы уже стриптококк нарисовался...но к моче вообще никакого отношения это не имело
Нефролог, Терапевт
Тогда расставит точки посев мочи на стерильность. Если будет стерильный, то с почками это не связано.
Эрозия провоцирует воспаление. Обычно проводят санацию до прижигания и курс после. Также проверяется Фемофлор и впч.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, флороциноз, впч 21 тип, жидкостную цитологию, посев из шейки, мазок на флору из шейки и влагалища я сдаю ежегодно. Даже флороциноз в норме всегда...но лейкоциты 100+ в шейке! И в посеве кто-то постоянно. Проходила курс лечения неоднократно. Прошла курс, через 7 дней сдаю мазок опять лейкоцитов много. И эрозию не прижигают в итоге. И я все бросаю. Потому что опять назначают лекарства, один раз метронидазолом меня перепоили у меня ужасно заболели почки, во рту горечь сильная была. ( кстати ИППП тоже сдаю каждый год, хоть и партнёр один уже 15 лет, чисто так для врачей, чтобы отстали от меня). Но по женски абсолютно ничего не беспокоит никогда. Поэтому если я сейчас пойду к гинекологу, опять начнется эта песня. На анализы 15000, курс лечения и в итоге ни-че-го. А у меня ребёнок 9 месяцев, мне сейчас некогда. С результатами мочи я могу к урологу пойти? Чтобы антибиотики назначили? И вот ещё вопрос. Бак посев делается до 8 дней. И как за это время себе помочь? Ходить с бактериями? Хуже не станет?
Нефролог, Терапевт
Посев мочи может быть готов раньше, если ничего не будет расти.
Лечение по факту назначает уролог, нефролог.
Если у вас нет жалоб на боль при мочеиспускании, жжение, то пока что активное лечение не показано.
С профилактической целью можно начать прием урологических сборов аптечных (можно , например, Бруснивер), повысить питьевой режим.