Плохие анализы мочи и крови
Беременность 29 недель 3 дня. Сегодня сдала анализы (ОАМ и ОАК), очень напугал результат ОАМ. 19-ого мая сдавала тоже ОАМ, был выявление переходный эпителий и эритроциты 6, на сегодня эритроциты уже 1076. При сборе мочи влагалище закрывала ватным тампоном, чтобы исключить попадание влагалищных выделений, не знаю, насколько помогло…Анализы прикрепляю. Из субъективных ощущений: малышка, когда пинается в левый бок (локализация слева в подвздошной области, как аппендицит, только слева), появляется такая секундная резь. Что может быть такое? На прием только в понедельник, очень переживаю, стоит ли бежать сломя голову раньше туда? По ОАК - упал гемоглобин, 16-ого мая был 120, сейчас 112… Чем чревато? Ставят гиперкоагуляционный синдром, фибриноген был 7, 16-ого мая сдавала повторно, фибриноген уже 5,84, принимаю кардиомагнил однократно суточно в дозировке 150 мг
Добрый день.
Появление крови в моче может говорить о патологии почек. В таких случаях рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек, консультацию уролога в самое ближайшее время.
Норма гемоглобина от 110 г/л при беременности, поэтому не критично
Елена Борисовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а может кровь быть влагалищной, то есть примешаться к моче просто? Я, конечно, закрыла ватным тампоном, но, скажем так, поверхностно, так как больновато вставлять глубже. Переживаю, может ли что-то случиться с плодом
Если прикрывали влагалище, то нет
Елена Борисовна, спасибо. А еще подскажите, пожалуйста, за фибриноген? Он, конечно, понизился, но все равно выше нормы
Норма фибриногена при беременности до 6-7 г/л. Если имеются и иные отклонения по коагулограмме, рекомендуют консультацию гематолога.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть проблема со стороны мочевыделительной системы. При таких показателях необходимо сдать анализ мочи по Ничипоренко , выполнить узи почек. С последующей консультации уролога. Гемоглобин в пределах допустимых норму. Норма от 110 г/л
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, лет 10 назад у меня был песок в почках, но потом никто не обследовал больше, да и не лечили тоже… Полагаю, там уже камушки, которые царапают им дают такую картину? Как-то на малышке может это сказаться? Может ли кровь быть влагалищной (я, конечно, прикрыла влагалище ватным тампоном, но не сильно, так как больновато)
Да, может быть из влагалища или почек
Екатерина Алексеевна, если это из влагалища, то получается, что что-то кровит? Чем это опасно?
Это скрытая кровь
Чаще всего подкравливает сосуд
Такое бывает
Вы же не виляете явную кровь
Людмила , здравствуйте .
В данной ситуации рекомндуется :
- анализ мочи по Нечипоренко
- узи почек
- консультация уролога ( в ближайшее время )
По общему анализу крови у вас все спокойно -при беременности нижняя граница гемоглобина 110 , а СОЭ может повышаться до 50-55 ( это вариант нормы )
Инна Анатольевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а может кровь быть влагалищной, то есть примешаться к моче просто? Я, конечно, закрыла ватным тампоном, но, скажем так, поверхностно, так как больновато вставлять глубже. Переживаю, может ли что-то случиться с плодом
Выделения из влагалища кровянистые или обычные ?
Инна Анатольевна, всегда обычные, беловатые, никогда не замечала примесей каких-то.. Ни на белье, ни на туалетной бумаге
Тогда это не от влагалищных выделений точно . Возможно связано с нарушением диеты ( соленое , острое , корпчености и тд ) или микрочастицы песка почечного травмируют стенки мочеточника и появляются эритроциты в моче .
Инна Анатольевна, я на диете сижу, так как у меня гсд и инсулинотерапия, единственное, я воду пью минеральную… 10 лет назад был песок в почках, но, к сожалению, что развилось дальше за 10 лет я не знаю, не проверяла((
В таком случае, сдать анализ мочи по Нечипоренко ( в нем более точно сосчитают количество эритроцитов , по сравнению в общим анализом ) , сделать узи почек ( для исключения камней ) . соблюдать бессолевую диету и пока убрать минеральную воду , пить просто чистую воду без газа , кофе и чай без молока.
Инна Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, не слишком ли большой прирост эритроцитов? С 6 до 1076 за 10 дней…. получается, процесс стремительно развивается? Предположим, что это МКБ или наличие песка, как это скажется на плоде? За нее переживаю больше всего ((((
Принятый ответ
Общий анализ мочи в отношении подсчета эритрцитов не всегда точен , более точную информацию дает анализ мочи по Нечипоренко (были случаи - когда в общем анализ много эритроцитов , а в Нечипоренко - норма) . В данной ситуации больше страдает организм мамы, для малыша при хорошей работе маминых почек опасности нет .
Инна Анатольевна, спасибо Вам больше за Ваши ответы. В понедельник пойду к врачу, дадут направление на УЗИ, сдам тогда мочу и с результатами всеми уже к урологу пойду. Для меня очень важно, чтобы это никак не сказалось на дочери, ребенок очень желанный…
Здравствуйте.
Выявление крови в моче говорит о о заболевании почек.
В данном случае необходимо в ближайшее время сдать анализ мочи по Нечипоренко провести узи почек и рекомендовано консультация уролога.
Общий анализ крови у вас в пределах нормы снижение гемоглобина возможно в период беременности необходимо сдать анализ крови на ферритин и возможно назначение препаратов железа
Здравствуйте, Ольга Анатольевна, ферритин 12, пью тотему
Все понятно, принимаете уже препарат железа. Скажите, а визуально изменился цвет мочи? Давно появились боли?
Ольга Анатольевна, визуально, как по мне, цвет такой и остался.. Боли появились недели 3 назад, но они не постоянные…
Я бы вам рекомендовала обратиться к врачу,и пройти дообследование, причин данногосостояния много и с течением времени процесс усиливается.
Ольга Анатольевна, хорошо, сделаю все. А подскажите, пожалуйста, это как-то на плод влияет?
Идет осложнения почек, сначала страдаете вы а потом уже плод. Пока опасности нет.
Здравствуйте. Кардиомагнил разжижает, возможно это повлияло. Рекомендуется сдать мочу по Нечипоренко для подсчёта именно эритроцитов. И далее консультация уролога в срочном порядке, он уже будет решать о тактике лечения
Олеся Фёдоровна, на малышке как-то негативно это может сказаться?