Общий анализ мочи беременной
Здравствуйте! У меня 31 неделя беременности. Сегодня в женской консультации сдавала общий анализ мочи. У меня ГСД (корректирую сахар диетой) и врач каждые две недели назначает сдавать ОАМ,чтобы отслеживать кетоны и белок. В этот раз в моче нашли аскорбиновую кислоту. Это что-то новенькое,так как за всё время беременности ни разу не было аскорбиновой кислоты в моче… Цитрусовые не кушаю, витамины С не принимаю. С чем это может быть связано? Опасно ли это? Результат анализа прикрепляю.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Анализ мочи хороший у вас.
Для вас, как беременной, главное отсутствие белка в анализе мочи.
Важно, чтобы не было признаков воспалительного процесса- показатели , отвечающие за это тоже в норме.
Эритроциты в норме.
И бактериурии не должно быть.
По плотности мочи.
Чем ниже- тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- моча концентрированная, утренняя, больше воды пить жидкости.
Сама по себе аскорбиновая кислота не вызывает беспокойства. К следующей сдаче мочи ее скорее не будет.
Вы могли накануне покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сама по себе аскорб.кислота в моче беспокойства не вызывает.
не принимаете ли комплексы витаминов для беременных: элевит или фемибион? Аскорбиновая кислота из за них могла появиться, если в составе витамин С есть
Сафия Ринатовна, принимаю Фемибион 2. Просто испугалась,так как до этого никогда в своих анализах не встречала аскорбиновую кислоту.
Не волнуйтесь ? В фемибионе 2 есть витамин С в составе. Вот причина.
Как для беременной- анализ мочи в норме, настораживающего нет.
Крепкого здоровья ?
Сафия Ринатовна, подскажите,пожалуйста,стоит ли продолжать приём Фемибион 2. Переживаю,что аскорбиновая кислота будет расти… Для малыша это ничем не вредит?
Нет, ничем не вредит. Просто сегодняшняя моча концентрированная, видимо питьевой режим вчера был недостаточный, и аскорбиновая кислота поэтому обнаружена. В остальное время аскорбиновая кислота вовремя «промывается» с мочеиспусканием вероятнее.
В следующий раз ее не будет, если питьевой режим будет достаточный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Если прием препаратов с аскорбиновой кислотой исключен, то , вероятно, это дефект сбора или хранения.
Анализ в пределах нормы, из рекомендаций - наладить питьевой режим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Неправильный сбор анализа или приём лекарственных препаратов (витамин С, НПВП), либо это эстрогены которые повышены при беременности в норме, при склонности к мочекаменной болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответ дополню
Анализ мочи у вас хорошо, не переживайте я данный показатель мог появиться на фоне приема овощей, фруктов, ягод, витаминов где есть Вит С
Рекомендуется в таких случаях передать общий анализ мочи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам мочи патологических изменений не выявлено.
Аскорбиновая кислота может быть при употреблении поливитаминов и фруктов.