Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2866915

Добрый день!
Мальчик, три года.
Болеет четвертый день, кашель, насморк.
Температура была один раз в первый день 38,6.

При осмотре врача сегодня поставили диагноз трахеобронхит.
«В легких жесткое дыхание, хрипы - разнокалиберные по всем легочным полям»

Назначили:
Аскорил - 5 мл 3 раза в день
Суммамедфорте - 5мл 1 раз в день
Необиотик - 1 пак 2 раза в день.

Сдали анализ крови после врача (прилагаем).

ВОПРОС
Есть ли необходимость в выписанном антибиотике? Или можно обойтись без него?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По крови активного воспалительного процесса нет (СОЭ, лейкоциты в норме). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в этом возрасте.
Показаний для приема антибиотика нет.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.

Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит более 33% -норма
Снижено среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Снижен цветовой показатель
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 12 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.

На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина, поэтому могут быть снижены показатели.
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления в таком случае рекомендуется пересдать ОАК, а также ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.
Учитывая возраст ребенка и наличие хрипов, рекомендуется повторный очный осмотр.
Аскорил не рекомендуется детям до 4-5 лет, так как оказывает отхаркивающее и муколитическое действие. У малышей не сформирован достаточно кашлевой толчок и они не могут хорошо откашлять.

Какой характер кашля у ребенка?
Кашель в течение всего дня или редкий больше по утрам/ночью?
Выделения из носа обильные?
Слабость или вялость есть?

Чем уже начали лечиться?
Клиент
Кашель в течение всего дня,но не частый. Кажется, что ему сложно откашляться.
Хрипит когда дышит
Нос течет не сильно, промываем аквамарисом.
Педиатр
- туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
- обильное теплое питье
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). -Частое проветривание. Температура 19-22оС
- Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

- ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день или с ингасалином 3% по 2,5мл *2 раза в день и после ингаляций делать также дренажный массаж это должно помочь эффективнее откашливаться

Но повторно все же следует прослушаться. Если это были просто проводные хрипы, то после эффективного дренажа их должно стать меньше.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. лейкоциты и моноциты и соэ норма.

Показаний к приему антибактериального препарата нет
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.
Бактериальных отклонений нет

Показаний к приему антибактериального препарата нет.

Препарат Аскорил не рекомендуется. Он будет усиливать кашель.
Рекомендуется при наличии хрипов в легких начать ингаляции с Беродуалом 3 раза в сутки. С контролем аускультации через 3 дня.
Носик промывать в течении дня раствором морской воды Аквалор или Аквамарис.