Герпес оральный
Ребенок, 6 месяцев, ГВ и прикорм. С внутренней стороны губы шарик (волдырь) с белым наполнением. С той же стороны, где волдырь режется зуб. У мамы герпес на губе со вчерашнего дня, волдырь у ребенка заметила тоже вчера практически одновременно со своим. Стоит ли бежать к педиатру или можно начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление простого герпеса.
В таком случае обычно рекомендуют:
Питьевой режим 30мл/кг веса
Наружно холисал 3р в день 5 дней
Очная консультация педиатра в любом случае нужна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии на проявление герпеса не очень похоже.
До герпетических элементов характерен венчик гиперемии, покраснение слизистой вокруг,язвочки.
Первичная инфицирование герпесом обычно протекает с высокой температурой
Данное же состояние больше похоже на проявление кисты слизистой(узелки Бона,жемчужины).
Или же есть покраснение слизистой?
Екатерина Владимировна, добрый день!
Покраснения не вижу
Тогда рекомендуется пока наблюдать и при увеличении образования показать стоматологу(для исключения диагноза киста).
Здравствуйте
Как на сегодня состояние ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на стоматит ( возможно герпетический из анамнеза) .
А данной ситуации можно рекомендовать холисал гель наносить местно около 3 раз в день .
Очный осмотр при отсутствии динамики, либо ухудшении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Внешне не похоже на течение герпеса. Наиболее вероятно это проявление вирусного стоматита. Рекомендуется показать очно малыша педиатру для детально осмотра.
В подобных случаях рекомендуют:
Холисал гель до 2-3 раз в день точечно
Чаще прикладывайте к груди
Мирамистин локально наносить ватной палочкой до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Если не будет улучшения то очный осмотр врача
Добрый день, судя по фото, на герпесную инфекцию не похоже, при герпесном стоматите будет вовлечена в процесс десна и будет высокая температура и интоксикация
Скорее всего имеет место натирание слизистой, повреждение, скорее всего на месте пузырька скоро появится язвочка, пройдёт само по себе, если будет мешать кушать - используется обезболивание: нурофен, парацетамол в дозе по весу
Маме с герпесом на губах стараться не целовать малыша, чаще мыть руки