Прошу помощи в состоянии почек

Здравствуйте. Решила пройти тотальное обследование организма(Еще в процессе). Насторожили показатели работы почек. (Пугает что все показатели на верхней границы нормы или превышают ее). СКФ - 72 Креатинин - 107 (реф. до 88) Цистатин С - 1,09 (реф. до 0,95) Кальций - 2,29 (реф. до 2,55) Фосфор неорг - 1,32 (реф. до 1,45) Мочевая кислота - 216,7 (реф. до 339,2) Калий - 5,5 (реф. до 5.1) Натрий - 139,7 (реф до 145) Хлориды - 105 (реф до 106) Мочевина - 5.1 (реф. до 6.4) Из жалоб. Тахикардия, аритмия (пульс 80-100), перепады давления (140/90 или 95/65), отеки глаз по утрам. Вес гуляет день ото дня +/- 1,5 кг (полагаю это отеки в нижней части туловища),чувство тревоги, страха. Хочу понять, что у меня с почками? Критичное ли состояние? (От 1 до 10, где 10 все очень плохо) Можно ли его исправить? И как? Возможно нужны препараты или диета? Записалась на прием к нашему нефрологу на 12.02 (но он пока в отпуске). До этого времени я себя изведу мыслями. Возможно, по вашим рекомендациям, я смогу до приёма начать что либо предпринимать, чтобы поддержать почки (если действительно есть проблема) P. S.У кардиолога я наблюдаюсь. Выписал противотревожные препараты и бисопролол со своей стороны. Возраст 30 Вес 55 Рост 168 Астеник Очень жду ваших ответов 🙏

Хр холецистит Варикоз Болезнь Жильбера
30 лет

Добрый день.
Ситуацию критичной назвать сложно.
Данных за почечную недостаточность (когда реально надо бить тревогу) у вас нет.
СКФ-основной показатель, на который стоит ориентироваться, а не на референсы в лабораториях.
Почечная недостаточность-все, что ниже 60 мл/мин.
У вас получилась 73-72 мл/мин (по формулам расчета).
То есть почечной недостаточности нет.
Для полной оценки работы почек рекомендую проверить общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Подскажите, ранее принимали какие то препараты регулярно? Обезболивающие, мочегонные? Воду достаточно потребляете? Мясо и другой животный белок преобладает в питании?
Болели может недавно чем-нибудь?
На предмет патологии щитовидной железы обследованы?

Узи почек сдавала - норма. МРТ - норма.
Мясо ем по минимуму.
Чистую воду пью редко. В основном чай.
Гормоны щитовидки норма. Узи - небольшие узелки.

Креатинин повышен длительно. Оказывается еще в 16ом году тоже был на верхней границы нормы.

Питаюсь в основном брокколи, цв капуста, картофель, чечевица, рис, реди, индейка/курица, очень редко говядина, треска, томаты, огурцы, орешки, свёкла, ягоды.

Но я почитала, что такое питание богато калием. А по скольку скф у меня снижен, то поэтому у меня калий выше нормы. А он как раз дает нарушение ритма сердца (у меня экстрасистолы, аритмия и тахикардия).

Возможно стоит держать диету. Но какие продукты без калия? Получается все моё меню нельзя.

Да, возможно ситуация не критичная. Но мне 30 и я хочу прожить с нормально функционирующим органом и не доводить до этой критичной ситуации, когда нужно бегать по врачам и жить в страхе.

Анализ мочи норма

Гиперкалиемия все же приводит к брадикардии, нежели тахикардии.. нарушением ритма сердца возникают на уровне калия более 6 ммоль/л, как и другие симптомы клинические.
А задержка калия возникает при тяжелой почечной недостаточности, при СКФ 73 гиперкалиемии не встречаются.
Если у вас норма но УЗИ и по анализу мочи, то изолированно креатинин о патологии почек не говорит. Тем более, повторюсь, мы оцениваем СКФ, а не креатинин, тк показатель лабильный.
Увеличите потребление жидкости за счет простой воды, для почек это лучшее лекарство. Медикаментозное лечение не требуется. Больше всего калия в грибах, сухофруктах, бананах..

https://fitaudit.ru/categories/fds/potassium?ysclid=m6g6xrkrjp223785783

По ссылке конкретные продукты с содержанием калия в мг.

А для исключения почечного повреждения, стоит сдать суточную альбуминурию. Это первый маркер поражения почек, при показателе более 30 г/л.

Принятый ответ

Здравствуйте! О том, насколько Ваше состояние серьезно, прямо сейчас сказать нельзя, нужно дообследование. Повышение креатинина в молодом возрасте может быть вызвано употреблением большого количества белка или физической нагрузкой. Рекомендую Вам вести дневник учета потребления чистого белка, в Вашем случае значение не должно превышать 70-80 грамм, если активно тренируетесь, - не более 90 грамм в сутки. Так же Вам нужно выполнит УЗИ почек, ОАК, ОАМ с определением микроальбуминурии. Если будут изменения в моче, и повышенный креатинин или изменения структуры почек на УЗИ, и это сохраняется дольше 3 месяцев, то в этом случае можно будет говорить о начальной стадии повреждения почек. Т к Вы пойдете к нефрологу на очный прием, у доктора будет возможность осмотреть Вас и вести диалог, что более информативано. На данный момент могу рекомендовать соблюдение диеты, исключение соленых продуктов, - у Вас повышен натрий, что может говорить о злоупотреблении готовых магазинных продуктов либо просто употреблении большого количества соли, что и вызывает отеки. касаемо Вашего давления, тк у Вас аритмия, давление нужно измерять ручным тонометром, потому что электронные не могут правильно уловить аритмичный пульс. Рекомендую Вам прием эналаприла в дозе 2,5 - 5 мг, в зависимости от того, как будете его переносить. Этот препарат обладает защитными свойствами для функционирования почек, но так же немного снижает давление.