Тяжелая голова, головокружения, чувство жара
Добрый день! Мучает плохое состояние, голова, как мутная и тяжелая, бывает подкруживается, похоже, как трясется картинка, когда смотрю в монитор и при ходьбе изредка бывает немного теряется равновесие, как будто дорога уходит из под ног, состояние похоже, как будто заболеваю, горят глаза, как песок в них и чувство температуры, ничего не хочется делать, как бы вздрагиваю от резких звуков, ночью потею, больше голова и шея, засыпаю нормально, сплю скорее тоже нормально. Изначально грешил на давление, от длительного стресса в какой-то момент сильно подскочило, кардиолог назначил таблетки, пью уже на протяжении нескольких месяцев по утрам Телзап а/м 5+40 и бисларолол, давление сейчас стабильно 120/80 и пульс 75, бывает чуть ниже, чуть выше, вообще обычное мое 150/100, уже думаю может низковато и из за этого состояние такое, но говорят, что нет. Первый раз было с год назад, пил также таблетки от давления, но улетел на море на лето и чувствовал себя прекрасно все время, таблетки там не пил, как вернулся опять началось спустя непродолжительное время. Делал КТ головы, все в норме, только нашли кисту верхнечелюстной пазухи и основной, но ЛОР на приеме сказал не страшно и выписал пшикать Назонекс, что и делаю. По УЗИ сосудов головы и шеи тоже ничего сильно критичного, анализы крови в норме, ТТГ и Т4 с ферритином тоже в норме. Анализов сдавал много, могу приложить, если понадобиться. Была травма порядка 20 лет назад, перелом орбиты (если правильно называю), кость под глазом правым, стоит пластина, глаз вверх вниз сильно ограничен по движениям. Был на очном приеме у невролога, выписали пропить 30 дней Цераксон 100мг/мл, 10мл внутрь, пью уже 10 дней в саше жидкость, Мидокалм 450 на 10 дней, уже пропил и успокоительное Стрезам, его пока не покупал, собственно вопрос в том числе и по нему, начинать ли пить, или посоветуете что-то другое? На данный момент принимаю от давления утром препараты, Омегу и Витамины и Магний от Орзакс, ну и Цераксон осталось 20 дней. Пропил с месяц назад Атаракс месяц, не понравился, сильная сонливость и эффекта не было, пил по таблетке на ночь, также принимал когда-то Фенибут, Адаптол, тоже не понял их. Проходил опрос HADS: Уровень тревоги — 8 баллов — субклинически выраженная тревога Уровень депрессии — 4 баллов
Здравствуйте. Начните с очной консультации врача-психотерапевта. Здесь или надо начинать заниматься психотерапией, разбираться почему у Вас такое состояние здесь: работа стресс даёт или еще что-то. Или, возможно, надо добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС. Сам по себе Стрезам даст нестойкий эффект скорее всего.
Здравствуйте!
При описанных Вами симптомах лечение можно начать со Стрезама по 50 мг (1 капсула) 2 раза в день или по 100 мг (2 капсулы) 2 раза в день. В отношении влияния на давление это самый нейтральный анксиолитик, не дает выраженной сонливости и он сочетается с другими препаратами в Вашем лечении.
Однако это препарат симптоматической терапии, то есть он просто уберет симптомы, но не будет лечить заболевание, если оно есть. Тесты обладают только вспомогательной функцией, лучше всего конечно посетить специалиста очно, но пока можно начать и с приема Стрезама.
Елена Викторовна, здравствуйте!
Мне вообще написали Стрезам 3 раза в день, лучше попробовать 2 раза?
И меня беспокоят теперь такого рода препараты после Атаракса, от него крайне странное состояние было и сильная сонливость, которая у меня и так есть, от Стрезама не должно быть такого? И как его лучше пить, во время еды, или после и можно ли на ночь? Прописали на месяц, этого будет достаточно?
Еще хотел спросить про Тералиджен, не лучше ли он Стрезама, или он не нужен и Стрезам должен помочь при моих симптомах?
Прошу прощения, опечаталась.
По 50 мг препарат принимается 3 раза в день, по 100 мг 2 раза в день.
Стрезам не вызывает сонливости и не обладает седативным действием как атаракс. В отношении активизирующего/седативного эффекта он самый нейтральный из всех противотревожных препаратов.
Принимать во время еды, последний прием лучше осуществлять не позднее 19:00.
Тералиджен, если сравнивать эффекты, по действию ближе к Атараксу, то есть обладает и противотревожным и седативным эффектом.
Елена Викторовна, его же можно сразу начинать по 3 таблетки в день, не надо постепенно выходить на дозировку?
И сроку, как Вы считаете, месяц пропить будет достаточно?
Да, препарат достаточно "мягкий и легкий", постепенного наращивания дозы не требует.
3-4 недели - стандартный срок приема, но если после отмены препарата симптомы вернутся, лучше все же будет обратиться к врачу для назначения антидепрессанта, т.к. сложно давать какие-то прогнозы, не наблюдая Вас очно.
Елена Викторовна, добрый вечер! Могли бы еще подсказать, возможно это не связано, но последние дни начала облезать кожа на кончиках пальцев рук, сначала на больших пальцах, теперь подключились еще указательный и средний, причем на обоих руках, это может как-то связано быть?
Раньше не было такого никогда, с водой и химией точно не связано, новых средств не покупал никаких и с водой тоже, уже все приписываю к нервному состоянию.
Здравствуйте, Сергей!
Есть ли у Вас возможность прикрепить фотографию?
Елена Викторовна, загрузил фото обеих рук
По фото похоже на эксфолиативный кератолиз, часто встречается после перенесенных ОРВИ, анемии, при дефиците витаминов, может провоцироваться стрессом или вследствие потения рук.
Для лечения обычно используют крема с мочевиной, например Урокр Эм тонким слоем 2 раза в день.
Если не будет отмечаться улучшений, лучше показаться дерматологу.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Вообще руки не потеют, не замечал по крайней мере, да и вроде не болел достаточно давно уже. Наоборот начал с пару недель назад мультивитаминный комплекс пить и омегу с магнием от Орзакс, это турецкая фирма, порекомендовали, еще уже 11 дней пью Цераксон, но не думаю, что это от этих может быть препаратов. Воспользуюсь Вашим советом, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Если нет аллергии на клубнику (в состав Цераксона входит клубничный экстракт), то вероятнее всего реакция не на него.
Вообще у этого состояния нет опереденной научно установленной причины, но опасным оно не является.
Елена Викторовна, нет, на клубнику аллергии нет. Да и меня это смущает только из за того, что документов много подписываю и когда руки так выглядит, не очень эстетично.
А так это не беспокоит
Здравствуйте!
Лучше все же обратиться очно к психиатру для диагностики состояния. Тк возможно , есть признаки тревожного расстройства, давление может тоже быть от этого. Если море дает хорошее спокойствие, то может быть есть стрессы в жизни сильные , которые усиливают симптомы.
Препараты ваши снимут симптомы, но при лбом сильном потрясении все вернется обратно.
Алина Николаевна, здравствуйте!
Понимаю, что лучше очно обратиться, но все нет времени, да и честно, для меня странно чужому человеку прийти жаловаться на свои проблемы)
А так, конечно, тут работа связана и еще разного рода факторы влияющие, я впринципе человек, как уже это понял, достаточно тревожный, всегда прокручиваю в голове, как стоит поступить, а потом думаю, правильно ли поступил, да и даже будильник по 10 раз проверяю, поставил, или нет))
Давление тоже возможно с этим связано, как раз получается первый раз на фоне стресса, как я думаю, у меня руководящая должность и там еще пытаюсь за всем уследить, потому что никто не сделает лучше, чем сам, но последнее время стараюсь побольше делегировать, из за этого тоже переживаю, что будет ли правильно сделано.
Принятый ответ
Вы очень даже зря! Специалисты как раз для этого и созданы, и вы не первый , кого они будут выслушивать, поверьте, но зато вы начнете жить полной жизнью без симптомов, которые портят качество жизни!
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, возможно с давление проблемы тоже с этим связаны, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, включая стресс и возможные неврологические последствия от старой травмы. Поскольку у вас нормальные результаты анализов и КТ, можно предположить, что физические заболевания были исключены. Низкое давление при вашем обычном уровне может вызывать некоторые симптомы, такие как головокружение и слабость. Учитывая, что вы уже пробовали различные успокоительные, и при этом не ощущали значительного эффекта, возможно, стоит обсудить с врачом корректировку лечения. Рассмотрите возможность работы с психологом, чтобы справиться со стрессом, который, кажется, является основной причиной. Регулярная физическая активность и техники релаксации также могут помочь. Перед началом новых препаратов обязательно обсудите все вопросы с врачом.