Консультация педиатра /

Кровь в кале у новоржденого — вопрос №2867472

Здравствуйте я сюда уже писала пару дней назад , у ребенка полтора месяца кровь в кале вчера была одна точка сегодня уже очень много , у нас ГВ и докармливаю вчера начала вводить гидролизат альфаре смесь , сама какать не может стул очень жидкий ставлю свечку ну она ее сразу выталкивает и после этого ходит в туалет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Уточните пожалуйста:
1. Когда впервые появилась кровь в кале?
2. Сколько ребенок весил при рождении и сколько весит на сегодняшний день?
3. Какие свечи используете для улучшения дефекации ? И как давно ?
4. Сдавали ли Вы какие либо анализы ?
Клиент
Кровь появилась недели 3 назад сдавали анализ на дисбактериоз только , глицериновыми свечками пользуюсь . Ну где-то тоже недели 3 используем

Гастроэнтеролог, Педиатр
Я изучила Ваши данные.
В данном случае показано максимальное сохранение грудного вскармливания и диагностическая элиминационная(безмолочная) диета
с исключением продуктов, содержащих белки
коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину). Так как ребенок находится на смешанном
вскармливании все эти продукты исключаются из рациона матери, то есть из Вашего рациона. Продолжительность диеты от 7-10 дней до 2-4 недель.
Подробную диету распишу в конце сообщения.
После окончания срока диеты постепенно вводим исключенные продукты обратно. На этом этапе обязательно ведение пищевого дневника, с отметкой реакции на каждый введённый вновь продукт. Если на
первое введение продукта никаких отрицательных реакций не
отмечается, продукт вводится в питание матери в постепенно возрастающих количествах с
обязательной регистрацией всех симптомов у ребенка – должны быть оценены проявления
аллергии как со стороны кожи и желудочно-кишечного тракта, так и респираторные.

Данное состояние требует очного наблюдения врача. Также необходимо контролировать рост и вес ребенка в динамике.

Безмолочная диета для мамы
ИСКЛЮЧИТЬ:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других млекопитающих, говядина;
 высокоаллергенные продукты - яйца,
арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
 продукты, часто вызывающие как аллергические, так и не иммунные («ложноаллергические»)
реакции (икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо);
 бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности;
 продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты;
 газированные напитки, квас;
 продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин: квашеная капуста, редька, редис,
ферментированные сыры, ветчина, сосиски, копчености, соленья, маринады;
 продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока: лук, чеснок, редька, редис.

РАЗРЕШЕНО:
 овощи и фрукты (преимущественно зеленой, белой окраски);
 супы – вегетарианские;
 мясо – нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде
паровых котлет;
 крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая и др.);
 макаронные изделия;
 хлеб – пшеничный 2 сорта, пшенично – ржаной;
 напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов
Клиент
Я сижу на такой диете , как первый раз появилась кровь . Но мы докармливали смесь до вчерашнего дня безлактозной . Грудь плохо кушает вся извивается плачет приходится сцеживать . Я боюсь вдруг я травмирую ей этой свечкой что-то там
Клиент
И как нам наладить чтобы она какала сама . Высаживаю , допаиваю , делаю массаж но ничего не выходит под вечер такая истерика начинается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для улучшения дефекации возможно использование препаратов лактулозы, например, Дюфалак. Начальная дозировка 2 мл, при отсутствии эффекта разрешено постепенно увеличить до 5 мл.
Массаж и высаживания продолжайте.
Клиент
Подскажите что мне можно с чаем пить тогда , на у паковках с печеньем везде присутствуют следы молока
Гастроэнтеролог, Педиатр
К чаю можно сухофрукты (например, чернослив, финики, курага), натуральную пастилу, хлебцы ржаные, ржано пшеничные, ржано гречневые, натуральный конфитюр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Точки крови в стуле вчера первый раз появились? Вы сколько времени придерживаетесь безмолочной диеты? До этого какой смесью кормили?
Клиент
Нет , еще проявлялись но педиатра говорил что это дисбактериоз пили безлактозную смесь , и грудь . В анализе только бифидумбактерерий в дефиците сейчас пьем
Клиент
Придерживаюсь диеты 3 недели
Педиатр
Вы правильно сделали что перешли на гидролизат сейчас, на нём постепенно должны пройти прожилки крови. 2-3 недели нужно подождать.
То что не может покакать это младенческая дисхезия, она обычно проходит до 9 месяцев постепенно сама. Ребенок постепенно учиться какать. Пока не умеет. Да, можно помогать свечкой. Можно осторожно использовать газоотводную трубочку. Также можно попробовать применить дюфалак, до 5 мл в день.
После введения прикорма также ситуация со стулом улучшается обычно.
Клиент
У меня у старшей дочери было все тоже самое но нам пришлось уйти с груди на полный гидролизат . И в туалет она тоже так же не могла сходить сама верно с прикормом все наладилось , но пугает что очень много прожилок крови
Педиатр
Сейчас пока понаблюдать надо как на смеси-гидролизате будет состояние. И строгую безмолочную диету у мамы (и без говядины)
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме на гв может отсутствовать до 7 дней, если кал жидкий, это не запор.

У малыша проявление младенческой дисхезии,
Не рекомендуется часто использовать свечки / трубочки, это мешает малышу самостоятельно учиться тужиться.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

При прожилках крови в стуле
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Поэтому пока кровь может быть в стуле, это нормально, воспаление уходит постепенно
Клиент
Здравствуйте, ну вот сильно плачет вечером в туалет не ходила , как мне понять она в из-за туалета плачет или просто живот болит колики ?
Педиатр
если животик не сильно вздут, газики отходят, то только практикуем позу высаживания регулярно и ждем стула, не стимулируя трубочками и свечами
Клиент
Плохо отходят газики , и живот чуть вздут но мягкий . Но плачет так что вообще не можем отвлечь и становиться вся мокрая