Консультация психолога /

Ребенок не идет на занятия — вопрос №2867479

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Где-то с двух лет мы ходим на занятия. Сначала со мной занималась, потом сама ходила на занятия. В какой-то момент около 3 лет, начались истерики. Приходим на занятия, переодеваемся - все хорошо, как только тренер зовёт в зал, начинается истерика, и даже со мной не идет заниматься. Сейчас просит идти на занятия, но по приходу, все повторяется. Что делать? Как договориться, чтобы занималась, если сама просит?

Психолог
Здравствуйте!
Ребенок еще маленький и тут что то произошло- какой то возможно эпизод, где ребенок расстроился или испугался. Поговорите с тренером, попросите помочь вновь адаптировать ребенка. так как еще маленький- это постепенно вернуть спокойствие и интерес к занятиям. Это поможет тренер- возможно пока просто приходить. переодеваться и посидеть на лавочке в зале, может даже с Вами(поговорите с тренером). А дальше- уже уровень тренера)) постепенно вновь начать привлекать к занятиям. разговаривать,понемногу давать задания,чтобы ребенок вошел в игру)Чтобы вновь почувствовал себя в безопасности.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
Думаю, в какой-то момент времени, будучи дома, рядом с вами малышка вспоминает, что хочет на занятия, возможно, скучает по тренеру, ребятам, атмосфере. А придя туда, начинает тосковать по Вам. В таких случаях необходимо вновь провести адаптацию - поговорите с тренером. От себя могу порекомендовать Вам ввести с дочкой ритуал на прощание, если мои догадки действительно подтвердятся и мы имеем дело с тоской по маме - Вам поможет секрет, рассказанный в книге Одри Пенна "Поцелуй в ладошке". В этой книге и иллюстрации чудесные, и история очень добрая. Думаю, Вам поможет. Не беспокойтесь, это пройдёт ??☺️

Если я была для Вас полезна, буду очень рада небольшому отзыву ?

Клиент
А то что в сад уходит спокойно и из дома, когда иду по делам, отпускает спокойно, это другое тогда?
Психолог, Терапевт
Надо подумать. Скажите, пожалуйста, как давно дочь ходит в сад и на секцию?
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, наложился кризис 3 лет.
Скажите , какие -то инциденты были на занятиях? Может ребёнок что-то рассказывал ? Тренер?
Может длительный перерыв был?
Клиент
Нет, ничего подобного не было. Сначала она реагировала детей плохо, как будто стеснялась, потом это прошло, и начала так реагировать на тренера. И с садом похожая ситуация была. Ходит туда спокойно, остается без истерик. Летом менялись воспитатели, она их знает, но с «новыми» оставалась со слезами, и то только выходили из группы, она уже успокаивалась.
Психолог
Сейчас важно тогда вновь ребёнку помочь пройти адаптацию. Попробовать ходить вместе и быть наблюдателями тренировки , например, активное включение тренера.

Если ребёнок вновь начнет так реагировать , время не поможет , то лучше попробовать сменить тренировки. Скажите , ребёнок еще чем-то занимается ?

Анемия исключена ? Дома спокойно? Вообще ни с чем связать не можете ? В кризис 3 лет может быть скачок в развитии и отказ от старых видов деятельности
Психолог
Здравствуйте!

Что дочка сама говорит, почему плачет? Это продолжается уже полгода без перерывов. Пишете, что началось в ее три года, сейчас ей три с половиной. Полгода истерик?
Психолог
Добрый день. Складывается впечатление, что ребёнок скучает по атмосфере, коллективу. Но к самим занятиям интерес утрачен. Попробуйте замотивировать. Устраивайте после занятий мини-праздник. Прогулка по парку и прочее, что на Ваш взгляд заинтересует ребёнка
Психолог
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а никаких неприятных, сложных для ребёнка ситуаций во время занятий не возникало в последнее время или перед тем, как начались вот эти истерики? Может быть, у неё что-то не получалось, может быть, тренер её поругал или был какой-то конфликт с другими детками? Возможно, был какой-то негативный опыт, который повлиял на желание вашей дочки заниматься.

Также вам было бы полезно поговорить с дочкой. А хочет ли она в целом ходить на эти занятия, нравится ли ей заниматься[?](fix::) Поговорите с ней, скажите о том, что если ей не нравится, то вы не будете туда ходить, поэтому нет ничего страшного. Потому что вот эти слова, которые она говорит, что она хочет идти, может быть связано с тем, что она не хочет расстраивать в первую очередь вас, боится сказать «нет».

Когда вы собираетесь на занятия, накануне вы могли бы проговорить все важные моменты: что вы приезжаете на занятия, переодеваетесь, затем дочка идёт в зал, делает упражнения. Спросите, какие упражнения сделаны, и потом пускай она продолжит этот момент, что она делает тогда, когда находится в активной части занятий. Это поможет ей спрогнозировать будущий день, создать вот этот образ занятия, что в целом лучше воспринимается ребёнком.

Когда дочка сидит и не идёт в зал заниматься, спросите у неё, что она хочет сейчас? Предложите ей: «Ты хочешь, чтобы мы переоделись и поехали домой? Или что-то другое здесь?» Вот задайте такой открытый вопрос, чтобы дочка смогла как-то на него среагировать. Это поможет вам понять её желание и причины, почему такое поведение.

Скажите, пожалуйста, были ли такие моменты, особенно в недалёком прошлом, когда мы по каким-то причинам пропускали занятия, дочка скучала по ним, спрашивала, когда мы пойдём, был ли вот в этот момент проявлен её интерес?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Занятия на что направлены?
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! А каким видом спорта занимается? Скорее всего, утрачен первоначальный интерес, плюс кризис трёх.
Психолог
Здравствуйте, да, такое бывает и это нормально, так как ребёнку больше хочется играть, а не делать что-то систематически, как работа или дело, ребёнку могут нравится занятия, но, когда она приходит, она начинает осознавать, что не дома, что нужно что-то делать, что Вас не будет рядом, что она уже хочет играть дома, а не тренироваться. Здесь важно с ребёнком и говорить о занятиях и о том, за чем они ей нужны, напоминать ей о том, как ей на них нравится, что у неё уже есть что-то что получается, можно поговорить с тренером, чтобы он встречал и помог дочке в это кризисное время, Вы можете ждать её рядом или может присутствовать в зале, она может быть и с Вами рядом, и постепенно будет видеть, что ничего страшного не происходит, что мама рядом, что по приходу домой она снова играет и проводит время. Очень часто у детей откаты про посещении кружков и занятий - ведь сначала это что-то новое, игра, которая нравится, а потом, это становится обязанностью и работой - ведь если в игру дома можно поиграть, когда хочется, то с кружком другое - хочется или нет, приходится идти и это самое сложное для родителей, выдержать это время и помочь ребёнку делать через его "не хочу", помогая ему вырабатывать и мотивацию и волю.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Какие отношения у дочери с тренером? Вы пытались поговорить с тренером, что происходит?
Ребёнок хочет посещать занятия, но её что-то пугает. Попробуйте спросить у дочери, что происходит, почему она отказывается идти на занятия, что её испугало.
Поговорите с тренером, чтобы он нашёл подход к дочери, Вы будьте рядом, когда приходит тренер, чтобы дочь понимала, что всё хорошо. Как другие дети реагируют?