Консультация детского невролога /

Результаты нсг — вопрос №2573479

Добрый день!В 1 месяц провели ребенку нсг (результаты прикладываю).
Была обнаружена жидкость в голове.
При осмотре неврологом,был обнаружен тонус в шее.
Невролог назначил прогревание шеи, занятие на фитболе и массаж в 2 месяца шейно-воротниковой Все рекомендации соблюдаем.
На текущий момент провели курс массажа, 2 недели назад.
Ребенок развит по нормам, обильные срыгивания отсутствуют,за исключением 1 раза, предполагаю что переел.Спокойный,спит хорошо, бодрувствует примерно 1.5часа между снами и спокойно уходит в сон.
Проводили повторно НСГ в 2.5 месяца, жидкость увеличилась (результаты прилагаю).
Сегодня (3 месяца ребенку)повторно провели нсг, жидкость увеличилась снова (результаты прилагаю).
Подскажите пожалуйста, насколько это опасно?И как нам действовать дальше?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела нсг, ничего страшного нет, главное как развивается ребёнок.
Мы не лечим по цифрам на УЗИ.
Если ребёнка ничего не беспокоит, он развивается, то смотрим за нсг в динамике.

Медикаментозное лечение вам не показано.
Клиент
Спасибо. Узист написала,что развивается внутренняя гидроцефалия,т е по цифрам такой диагноз не ставится,а только в совокупности всех признаков и НСГ?
Значит есть вероятность,что жидкость сама по себе уйдет?
Невролог, Детский невролог
Конечно, всё постепенно будет уменьшаться.
А какой прирост головки по месяцами в среднем, можете сказать?
Клиент
При рождении была 33, сейчас 41.
На последнем приеме по-моему+1 см был, разница с грудью в 2 см идёт ,это нормально?
Клиент
Сейчас пугает,что жидкость только растет...
Невролог, Детский невролог
Да, это нормально, по приросту.

Да, структуры могут увеличиваться, но самое главное, это развитие ребёнка, его самочувствие, просто цифры мы не лечим.
Поэтому пока наблюдаем
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если что, пишите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ хоть и есть изменения, но они не критичны. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. Только контроль через 3 месяца
Клиент
Здравствуйте,с 24 сентября по 22 октября, набрал всего 500грамм,но в этот период он болел,был переход с гв на ив.
С 22 октября по сегодня, набрал уже 400 грамм
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти изменения не являются клинически значимыми и о какой-либо патологии не говорят, обычно мы смотрим на развитие самого ребенка и только потом на показатели НСГ.
Если ребенок развивается по возрасту, поводов для переживаний точно нет.
Невролог
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Здравствуйте,при рождении 33, сейчас 41
Невролог
В целом все допустимо для вашего возраста
Важна динамика
Контроль узи через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе, можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Контроль узи через 3 месяца