Консультация эндокринолога /

С пептид беременность — вопрос №2867549

Здравствуйте! Беременность 20 недель . У доктора есть подозрения на ГСД ,сдала сегодня Гликированный гемоглобин 4.6 ,сдала с пептид (не помню ,кто-то сказал,что надо сдать ) результат 1.5
На тощак сегодня была глюкоза 5.1 из Вены .
Глюкометром мерила без особой диеты через час в 95% случаях меньше 7.0
Посмотрите пожалуйста анализ с пептид о чем он говорит

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гестационном диабете важен только уровень глюкозы. С-пептид и Гликированный гемоглобин ничего не дают в плане диагностики. глюкоза 5,1 во время беременности уже дает нам право выставить диагноз Гестационного диабета. Вам такой уровень не опасен, для развития плода важен. После родов такой диабет проходит.
Сейчас важно правильно питаться и контролировать уровень глюкозы натощак и через 1 час после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Подгрузите пожалуйста результат с пептида.
Гликированный гемоглобин не самый достоверный показатель во время беременности.
А натощак сахар изменяли глюкометром?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Дмитриевна, под грузила .
Да,мерила глюкометром ,пару раз было 5.1 . Я не совсем понимаю ,что нужно делать ? При чем от питания особо не зависит . Если ГСД,что делать дальше?
Эндокринолог
Т.к. у вас уже зафиксирован результат глюкозы из вены 5.1, то ставится гсд.
С вашей стороны пока соблюдение диеты: питание 4-5 раз в день небольшими порциями, исключение сладкого, бананов, винограда, риса белого, манки, соков, газировок.
Контроль глюкозы крови дома, целевые показатели натощак до 5.1 ммоль, после еды через 1 час до 7.0 ммоль/л. Измерение сахара не менее 3-4 раз в день с ведением дневника.
Через неделю эндокринолог должен оценить показатели, если более чем 2 раза буду превышения значений, то здесь подключается инсулин.

Гсд это временное явление, связанное с беременностью, но после родов все равно будет требоваться периодический контроль.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и в какой момент колят инсулин ?
Эндокринолог
Инсулин бывает короткого действия и длинного, какой из них нужно колоть зависит от дневника измерений сахара.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Вы написали , что глюкоза из Вены натощак 5,1
По данным анализа у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

С-пептид не нужно было сдавать. Данный анализ нужен только тогда, когда есть сомнения в диагнозе.

У вас ГСД (гестационный сахарный диабет). Данный диагноз выставляется, если сахар натощак больше или равно 5.1 ммоль/л (как у вас). Во время беременности все строго.

Не переживайте. Если будете соблюдать диету, то инсулин не понадобиться. Необходимо исключить "быстрые" углеводы. Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я правильно понимаю ,у здоровых людей ,что бы они не съели ,хоть торт ,через час будет меньше 7 . На ночь мучное и утром будет меньше 5.1?
Эндокринолог
Вне беременности нормы другие:
1) натощак из вены менее 6.1 ммоль/л
2) через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л

Во время беременности все строже:
1) натощак менее 5.1 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 6.7 ммоль/л (через 2 часа после еды можно не измерять сахар)
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептида сдают только при очень высокой глюкозе для уточнения типа диабета. Гликированный гемоглобин во время беременности можно сдать если глюкоза выше 7, в остальных случаях он будет в норме не имеет смысла сдавать. Если утром сахар уже был 5.1 то ставится гестационный диабет, то есть только во время беременности, и нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар натощак, должен быть не выше 5.1, через час после еды не выше 7