Консультация офтальмолога /

Правильный ли диагноз? — вопрос №1287725

Здравствуйте.Были на приёме у доктора, т к ребёнок стал часто моргать и устают глаза. Проверили зрение и сказали носить очки. Обязательно ли они нужны?Ребёнок был уставший, когда показывали картинки, влияет ли это на качество обследования?Заключение:очки для постоянного ношения ОД -0. 75 ахах 180 ОС planum дрр.56.
Основное заболевание:(заключительный)ОД Астигматизм миопический (H52.2)

Возраст: 5

Хронические болезни: Вторичный гипотериоз.

Офтальмолог
Здравствуйте, детям определяют рефракцию только на широкий зрачок. Скажите, вашему ребёнку перед осмотром капали капли, расширяющие зрачок?
Клиент
Ольга, да. Сначала без, потом закапали.

Офтальмолог
Тогда вашему ребёнку правильно назначили очки - в 5 лет нормальной рефракцией считается гиперметропия в 1.0 диоптрию, появление близорукости (минусовая рефракция), говорит об избыточном росте глаза - самый эффективный способ контроля - постоянная полная очковая коррекция (контроль каждые 6 месяцев), а также ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете. Астигматизм - это не заболевание, это врождённая особенность формы роговицы - она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза. До 7 лет идёт формирование бинокулярного зрения и очень важно одинаковое хорошее зрение с обеих сторон
Клиент
Ольга, а очки постоянно носить нужно? С утра до ночи?
Офтальмолог
Да, как можно больше - в этом весь смысл
Клиент
Ольга, а это навсегда или зрение нормализуется?
Офтальмолог
Если зрение останется на таком уровне, то есть шанс снять очки примерно к 10 годам
Клиент
Ольга, спасибо большое) Подскажите, пожалуйста, а из-за этого ребёнок может начать часто моргать?
Офтальмолог
Да, может - один глазик видит чуть хуже, чем другой - может "настраивать фокус", если в очках моргание продолжится, то рекомендую консультацию невролога
Клиент
Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а из-за этой миопии у ребёнка могут болеть глаза при наличии солнца на улице? Мы когда выходим на улицу, то ребёнок говорит болят глаза и открыть их не может.
Офтальмолог
Здравствуйте, это неврологическое - при ярком свете резко сокращается сфинктер зрачка, сужая его, это доставляет дискомфорт. В солнечную погоду необходимо пользоваться солнцезащитными очками вне зависимости от времени года, так как повлиять на это невозможно
Клиент
Ольга, а это вообще проходит или навсегда?
Офтальмолог
Часто со взрослением проходит, но не у всех