Не увидеть жёлтое толо на УЗИ

Здравствуйте. Есть два УЗИ от одного дня, на одном врач увидела жёлтое тело и свободную жидкость, а другой нет. Возможно ли такое? Прикладываю УЗИ ( первые три от одного доктора, а остальные от другого) . Помогите разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Добавьте все протокола пожалуйста

Адэль, добавила

На первом снимке матка с достаточно хорошим пышным эндометрием - секреторным
На втором снимке - желтое тело.
Третья матка с одним из яичников, он прямо кзали от матки, на четвертом - желтое тело внизу
На обоих снимках есть желтое тело
Кисты точно нет.

Адэль, прикрепила предыдущее обследование где была киста на 5 день цикла. И сейчас прикреплю снимки. Я эту кисту наблюдаю с 2019 г в левом яичнике

Татьяна, очень интересно.
Что обращает внимание - что описывается очень интенсивный кровоток в режиме ЦДК - кисты обычно так не кровоснабжаются, но там же рядом с этим образованием есть еще одно - как пишут паравовариальная киста поменьше - 9мм, может быть ее и видят на втором узи - которая 13 мм, хотя описаны они по разному - один врач пишет - анэхогенное (жикдость внутри), второй пишет гипоэхогенная (характерна для эндометриомы).
Если эта киста с 2019 года была все время - маловероятно, что она куда то делась
Скажите - Вы отслеживали это овуляцию? Доминантный фолликул был?
Почему в одном узи написано - последней менструация 19.12.2021? Если день цикла 34 - ошибка?

Адэль, это ошибка . Последние месячные в ноябре. Получается первый врач что описывает эхогенную кисту, просто не увидел тело?
Тот врач который описывает жёлтое тело, очень удивлялась почему у меня такой цикл, как будто первый раз с таким встречается ( она просто врач узист). Нет не отслеживала овуляцию, вчера был на защищённый секс, поэтому решила сходит ко врачу и понять какая фаза сейчас, нужно ли пить экстренно таблетку. Могла ли забеременеть вчера. Так как сегодня уже 35 день цикла

Все, Татьяна, я поняла, вспомнила, Вы утром же задавали вопрос.
Ну яркое желтое тело на 35 день цикла - действительно редкость - обычно ведь овуляция бывает в середине цикла
Если бы Вы сделали только одно узи - где написано желтое тело с выраженным кровотоком и жидкостью в малом тазу - для перестраховки - нельзя исключить возможность беременности
По второму узи - речи конечно об овуляции в ближайшее время нет - по нему не нужно
Но здесь я бы отталкивалась от того, что если беременность нежелательная - лучше выпить препарат - все, что он сделает - вызовет менструацию - которой и так уже пора начаться

Адэль, уже приняла Эскапел, просто не очень понятно, как у двух врачей получились разные показания в один день, разве можно было жёлтое тело не заметить?

Желтое тело и эндометриома очень похожи на узи.
Первое отличает наличие интенсивного кровотока и то, что оно рассосется после менструации
Эндометриома останется
УЗИ метод субъективный, поэтому да, два врача в один и тот же день даже на одном аппарате могут по разному увидеть, по разному замерять

Адэль, она не сказала что ярко выражен кровоток, немножко где-то увидела и сказала, что есть и что вероятнее всего овуляция была 2-3 дня назад

Адэль, а если завтра сходить к другому врачу, тело так же будет подсвечиваться?

Просто в протоколе описывает - что выраженный периферический кровоток - поэтому я и заострила на этом внимание.
Завтра нет смысла идти - Вы выпили эскапел - скоро начнутся кровянистые выделения - лучше переделать УЗИ после менструации
Если ничего не будет - это желтое тело, если все то же самое - то киста.

Адэль, подскажите в течение какого времени ждать месячные, т. К цикл у меня не нормированный и я не знаю к чему привязать дату?

Учитывая прием эскапела - в ближайшую неделю думаю ждите

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
На какой день цикла делали УЗИ?

Елена, 35 день цикла. Месячные не нормированные от 35 до 45

Спасибо
На сканограмме - есть желтое тело
Но чтобы его увидеть надо иметь большой опыт работы в гинекологии
Возможно - другой специалист увидеть это анэхогенное образование в яичнике и не расценил его как ЖТ- может, просто не сталкивался раньше

Елена, спасибо. На двух разных снимках вы увидели жёлтое тело?

Елена, первая врач которая не увидела, врач гинеколог с 12 лет стажем, сама делала УЗИ. А второй снимок где увидели делал врач узист. Гинеколог ей рассказывала про мой цикл, она так этому удивлялась

Да, я вижу
Несмотря на то, что я не вижу его сама на экране и не использую режим ЦДК ( это показатель кровотока)

Ну я сужу о том что вижу своими глазами
Я же по 10- 15 УЗИ гинекологических делаю уже 20 лет.
Но ничего с рашного не случилось- гинеколог нп будет делать выводы на основании одного только УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Все может быть.
Возможно другой специалист расценил это образование не как желтое тело.
Но по снимка на него похоже.

Алексей, на двух разных снимках видно жёлтое тело?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По первому узи четко желтое тело отписывают, с сосудистым венчиком. По второму узи эндометриоидную кисту в том же яичнике, но киста немного иначе выглядит, венчика вокруг у неё быть не должно. Жидкость в полости малого таза тоже говорит в пользу того, что овуляция была

Анна, а вы снимки не смотрели? Получается первый Доктор увидел кисту, а жёлтое тело нет?

Татьяна, снимки посмотрела, нельзя по ним однозначно сказать, нужно смотреть в режиме реального времени с допплером. Но в принципе желтое тело с эндомктриоиднлй кистой спутать можно

Анна, спасибо.
У меня в левом яичнике врач которая увидела жёлтое тело, не видит кисту? Верно вас поняла?

Татьяна, доктор, который желтое тело описывает, видит параоваривльное образование - но это не эндометриоидная киста яичника.
На здоровье!

Анна, извинюсь, за глупые вопросы. Не совсем вас поняла, доктор который описывает жёлтое тело, не увидел обычную кисту?

Татьяна, по первому узи доктор описывает желтое тело, и паралваривльное образование, это киста рядом с яичником. По второму узи доктор описывает эндометриоидную кисту, вполне это может быть то самое желтое тело, которое за кисту приняли.
Нужно просто в динамике узи повторить на 5-8 день цикла. Если киста, то она будет сохраняться

Анна, не могу найти предыдущие снимки с описанием пол года назад в левом яичнике тоже была эндометриоидная киста, только большего размера. Делалось УЗИ на 5 день цикла.

Татьяна, какое то лечение проходили по ее поводу? Если киста эелометриоидная, без лечения маловероятно, что она бы уменьшилась
Возможно тогда функциональная киста была

Анна, гормональным кольцом Новаринг. Мне данную кисту, По-моему в 2019 году нашли. Прикрепила последним скан предыдущего обследования

Татьяна, да, так же в левом яичнике описывают эндомктриоидную кисту, так же как и сейчас по второму узи доктор.
Но по первому узи однозначно доктор описал желтое тело, киста таким кровотоком венчиком не характеризуется. Скорее всего в этом цикле овуляция была

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. Такое может быть. Так как желтое тело (оно тоже бывает в виде кисты) и эндометриоидная киста могут похоже смотреться на узи и поэтому одну картину УЗИ разные врачи оценили по разному. Надо делать узи в динамике после менструации.

Олег, подскажите,ни как не могу понять. Один врач описывает жёлтое тело, а второй врач эндометриоидную кисту? Верно вас поняла?

Да, скорей всего так и есть. Они могут быть похожи.