Сыпь у грудничка
Сыпь на животе, спине, немного ручки и в области подмышек, на ГВ, ничего в рацион не вводила, возможно ли реакция на гель для стирки или это может быть потница?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявления раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: сухость кожи, новые уходовые средства, порошок, новая кофточка.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней, затем использовать эмоленты ( например биодерма атодерм интенсив бальзам или бальзам липобейз) после контакта с водой и при потребности ( кожа сухая- нанесли), одежда из хлопка.
Вероника Эдуардовна, подскажите, а может быть потница? Спал укутаный в одеяло до подмышек
Юлия, возможно.
Но по фото как будто очень сухая кожа.
Делать почаще воздушные ванны, исключать перегрев.
Вероника Эдуардовна, я бы не сказала, что она сухая, cкорее красная с прыщечками, на фото просто шелушка какая то попала
Юлия, если красная с прыщиками, то больше данных за потницу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить проявления потницы
-Опасности не представляет
-Старайтесь малыша не перегревать
-Поддерживайте температуру воздуха в квартире 22, влажность 50-60%
-Одежда хлопковая, свободная
-На высыпания можно наносить бальзам или мультивосстанавливающий спрей Цикапласт В5 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Это точно не потница. Либо проявления атопического дерматита либо аллергический дерматит. Кожа сухая, шелушится. Сколько месяцев ребёнку?
Анастасия Юрьевна, ребенку 3.5 месяца, кожа не шелушиться и не сухая, красная с прыщечками
Анастасия Юрьевна, и сыпь только на животе, в подмышках покраснение, чуть чуть спина. Личико чистое, попа и ножки тоже
Что-то меняли? Шампунь, порошок, кондиционер???
Анастасия Юрьевна, ничего и не меняла. Сегодня спал укутаный в одеяло до подмышек, думаю, что перегрелся может
Ребёнок был мокрый? Потеет?
Анастасия Юрьевна, не я брала, не знаю. Бывает и потеет. Часто в складке шеи опрелость и подмышками, хотя практически каждый день купаем
Анастасия Юрьевна, вообще было открыто окно, поэтому его закутала в одеяло теплое и две кофточки был одет
А до этого сыпи не было? Когда все эти высыпания появились?
Анастасия Юрьевна, появилось пару дней назад первый раз, тоже спал у окна одетый в комбинезон, накупали нанесла биодерма бальзам интенсив, на утро практически все прошло. Сегодня после сна к вечеру снова появилось
А сколько месяцев ребёнку и сколько весит?
Анастасия Юрьевна, ребенку 3 месяца, весит примерно 6.8 кг
Тогда можно Фенистил капли по 3 капли 2 раза в день 5 дней и эмоленты местно ( неотанин, атопик, эмолентум)
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно контаный дерматит
вечером наружно Неотанин 7 дней.