Асимметрия лба у малыша 2,5 месяца

Добрый вечер! Несколько дней назад заметила у ребенка (мальчик 2,5 месяца) асимметрию лба. Ребенок часто поворачивает голову на «любимую» сторону (вправо), именно с этой стороны больше выпирает лоб, влево тоже поворачивает, но как будто не до конца, щека не касается поверхности, правой стороной ребенок полностью касается ,спать стараюсь укладывать на разные стороны, во время бодрствования за игрушкой поворачивается в обе стороны и головой активно вертит. Очень беспокоит асимметрия, буквально две недели назад не было заметно, а сейчас прям бросается мне в глаза. Вместе с этим еще ребенок начал переворачиваться с животика на спинку (но со спины на живот еще переворота не было). Переворачивается также вправо, раскачивается с помощью левой руки, на животе сейчас так вообще удержать невозможно, каждый раз переворачивается. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? И выровняется ли лоб малыша?

Нет
24 года

Здравствуйте
Кормите с разных сторон.?

Алена Алексеевна, да, практически каждое кормление меняем сторону и грудь, не меняем только если не полностью опустошена предыдущая грудь

Здравствуйте. Приложите фото

Анастасия Юрьевна, фото прикрепила

Ассиметрия небольшая из-за того что есть любимая сторона у ребёнка. Можно пройти курс массажа по возрасту

На фото некритична асимметрия
К году исправится
Меняйте сторону кормления , положения в кроватке
Лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить на грудничковое плавание

Алена Алексеевна, а по поводу переворота, что я описала? Это является признаком кривошеи и может ли это быть причиной асимметрии?

Нет, это еще сохраняется физиологический гипертонус

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, читала, что причиной асимметрии также может быть раннее срастание швов. Можно это увидеть на очном осмотре? Или же обязательно нужно делать рентген?

Большой родничок открыт ? Можно сделать узи швов

Алена Алексеевна, открыт

Принятый ответ

Тогда нет сращения швов

добрый день, Анастасия, асимметрия на фото не критичная, не переживайте, до1 года все нормализуется, просто старайтесь чередовать стороны поворота головы во сне на правом и левом боку, обычно к 6 мес уже почти все сравнивается.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а по поводу переворота? Нужно с этим что-то делать?

Принятый ответ

добрый день, с животика на спинку детки переворачиваются когда теряют равновесие и сами устают лежать на животе, это сейчас не осознанный переворот. Делать ничего не надо, лишь обезопасить, чтоб ребенок не упал с высоты (не оставлять на пеленальном столе, вашей кровати, диване)

Здравствуйте.
Асимметрия связана с деформацией формы черепа в связи с наличием "любимой " стороны.
Помимо перекладываний-необходимо провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону, рассмотреть вопрос о проведении физиотерапии.
По мере взросления ребенка форма черепа будет меняться в лучшую сторону, но потребуется приложить усилия.

Ирина Анатольевна, спасибо, а по поводу переворота? Нужно с этим что-то делать?

Массажист научит правильно ребёнка осваивать переворот.

Ирина Анатольевна, сегодня присмотрелась и кажется, что носик с правой стороны тоже немного выше левой (еле заметно). Ведь я и до сегодняшнего дня старалась укладывать ребенка, чередуя стороны. Почему так происходит? Очень переживаю по этому поводу. Не может ли это быть какая-то патология? На очный прием нам через два дня, но хотелось бы проконсультироваться с несколькими врачами

Принятый ответ

Ничего опасного нет-не волнуйтесь

Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом но пока показаний к этому не вижу.

Юлия Юрьевна, а по поводу переворота? Переворачивается с живота на спину тоже вправо, так же как и голову поворачивает, всё в одну сторону. Не может ли это быть признаками кривошеи? Но при этом и влево ребенок тоже голову поворачивает, но не так хорошо, дискомфорта при этом нет

Принятый ответ

Для исключения кривошеи конечно важен очный осмотр. Если есть желание приложите видео.

Здравствуйте. Есть небольшая симметрия, но она не критичная. Формы черепа выровняется к 1-2 годам
Можно пройти курс массажа , для того чтобы ребёнок быстрее освоил навык переворота.