Консультация детского невролога /

Асимметрия лба у малыша 2,5 месяца — вопрос №2868373

Добрый вечер!
Несколько дней назад заметила у ребенка (мальчик 2,5 месяца) асимметрию лба. Ребенок часто поворачивает голову на «любимую» сторону (вправо), именно с этой стороны больше выпирает лоб, влево тоже поворачивает, но как будто не до конца, щека не касается поверхности, правой стороной ребенок полностью касается ,спать стараюсь укладывать на разные стороны, во время бодрствования за игрушкой поворачивается в обе стороны и головой активно вертит. Очень беспокоит асимметрия, буквально две недели назад не было заметно, а сейчас прям бросается мне в глаза. Вместе с этим еще ребенок начал переворачиваться с животика на спинку (но со спины на живот еще переворота не было). Переворачивается также вправо, раскачивается с помощью левой руки, на животе сейчас так вообще удержать невозможно, каждый раз переворачивается.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? И выровняется ли лоб малыша?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Кормите с разных сторон.?
Клиент
Алена Алексеевна, да, практически каждое кормление меняем сторону и грудь, не меняем только если не полностью опустошена предыдущая грудь

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото прикрепила
Педиатр
Ассиметрия небольшая из-за того что есть любимая сторона у ребёнка. Можно пройти курс массажа по возрасту
Невролог
На фото некритична асимметрия
К году исправится
Меняйте сторону кормления , положения в кроватке
Лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить на грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, а по поводу переворота, что я описала? Это является признаком кривошеи и может ли это быть причиной асимметрии?
Невролог
Нет, это еще сохраняется физиологический гипертонус
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, читала, что причиной асимметрии также может быть раннее срастание швов. Можно это увидеть на очном осмотре? Или же обязательно нужно делать рентген?
Невролог
Большой родничок открыт ? Можно сделать узи швов
Клиент
Алена Алексеевна, открыт
Невролог
Тогда нет сращения швов
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, асимметрия на фото не критичная, не переживайте, до1 года все нормализуется, просто старайтесь чередовать стороны поворота головы во сне на правом и левом боку, обычно к 6 мес уже почти все сравнивается.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а по поводу переворота? Нужно с этим что-то делать?
Невролог, Детский невролог
добрый день, с животика на спинку детки переворачиваются когда теряют равновесие и сами устают лежать на животе, это сейчас не осознанный переворот. Делать ничего не надо, лишь обезопасить, чтоб ребенок не упал с высоты (не оставлять на пеленальном столе, вашей кровати, диване)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия связана с деформацией формы черепа в связи с наличием "любимой " стороны.
Помимо перекладываний-необходимо провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону, рассмотреть вопрос о проведении физиотерапии.
По мере взросления ребенка форма черепа будет меняться в лучшую сторону, но потребуется приложить усилия.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а по поводу переворота? Нужно с этим что-то делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массажист научит правильно ребёнка осваивать переворот.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня присмотрелась и кажется, что носик с правой стороны тоже немного выше левой (еле заметно). Ведь я и до сегодняшнего дня старалась укладывать ребенка, чередуя стороны. Почему так происходит? Очень переживаю по этому поводу. Не может ли это быть какая-то патология? На очный прием нам через два дня, но хотелось бы проконсультироваться с несколькими врачами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего опасного нет-не волнуйтесь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом но пока показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по поводу переворота? Переворачивается с живота на спину тоже вправо, так же как и голову поворачивает, всё в одну сторону. Не может ли это быть признаками кривошеи? Но при этом и влево ребенок тоже голову поворачивает, но не так хорошо, дискомфорта при этом нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения кривошеи конечно важен очный осмотр. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть небольшая симметрия, но она не критичная. Формы черепа выровняется к 1-2 годам
Можно пройти курс массажа , для того чтобы ребёнок быстрее освоил навык переворота.