Консультация гинеколога /

Результаты анализа (мазок) — вопрос №2868455

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Что необходимо делать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Узелки и кисты в щитовидке (гормоны в норме), гастрит, на данный момент фиброаденома небольшая в груди

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не видно результат мазка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вас на данный момент что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей? От этого зависит интерпретация ситуации.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте.
Выделений нетипичных нет, запаха нет, жжения нет. Единственное, есть неприятные ощущения, но ни как при цистите, в туалет хожу нормально и без проблем, моча хорошая(у меня был цистит, я знаю что это). Какие-то неприятные ощущения, будто и в туалет хочется (но повторюсь, не как при цистите). Какое-то больше раздражающее ощущение, не знаю как правильно описать. Не зуд и не жжение.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации, конечно, не хватает визуального осмотра. Потому что жалобы несколько неопределенны (это нормально, не всегда получается четко описать, что мы чувствуем). В целом, такие результаты мазка, как у Вас, обычно не говорят четко о какой-либо патологии. Абсолютно неспецифичные, нормальные значения, которые могут быть как у абсолютно здоровой женщины, так и у женщины с некоторыми нарушениями микробиома. Чтобы понять, есть ли какое-то отклонение в микрофлоре влагалища, обычно бывает полезно сдать более специфический анализ, оценивающий микрофлору влагалища и исключающий в то же время инфекции (ИППП), например, Фемофлор скрин / Флороценоз NMCT.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, наличие эпителия в таком количестве и повышенные лейкоциты не могут говорить об онкологии?
Акушер, Гинеколог
Нет, во-первых, несмотря на референсы конкретно этой лаборатории, количество лейкоцитов и эпителия в этом мазке — нормально, и во-вторых — даже истинно высокие значения бы все равно не указывали на онкологию, для этого существует другой анализ — онкоцитология с шейки матки.
Клиент
Ольга Витальевна, даже то, что 20-25 лейкоцитов указано в v - это может быть нормой?
А такое количество эпителия на что может указывать?
Акушер, Гинеколог
Да, 20-25 лейкоцитов могут интерпретироваться как норма. В принципе в мире сколько бы ни обсуждали это, именно четких норм лейкоцитов в мазке выверено так и не было. В отличие от крови, например, или мочи. То есть и 25, и 30 лейкоцитов в мазке могут быть как у абсолютно здоровой женщины без жалоб и единого намека на нарушение микрофлоры, так и наоборот, у женщины с явными симптомами, например, бактериального вагиноза может быть всего 5-10 лейкоцитов в мазке. Здесь в первую очередь и важны Ваши жалобы. И именно в таких, спорных ситуациях и пригождается такой более специфический анализ, как тот же Фемофлор скрин.

Что касается эпителия, это вообще в большей степени зависящий от рук врача показатель: как толсто мазок на стекло нанес врач, «соскребал» ли его со стенки влагалища (тогда его будет в разы больше) или взял только выделения и тонким слоем нанес на стекло (и тогда их будет меньше). Эпителий - это то, чем покрыто наше влагалище (и любая другая ткань, кожа, например, просто эти эпителии — разные). Само по себе его наличие не говорит ни о чем.
Другими словами, результат Вашего мазка может интерпретироваться и как абсолютная норма, если у Вас бы не было жалоб совсем, так и повод для дообследования, если жалобы есть. Каких-то однозначных заключений делать было бы неверно, как если бы, например, лейкоцитов было бы 100 в поле зрения и были бы обнаружены, например, трихомонады.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за консультацию!
Последний вопрос: а может быть такое неприятное ощущение от того, что есть гормональные нарушения. У меня было такое, я сдавала гормоны, мне назначали Дюфастон (с прогестероном были проблемы). Ранее тоже случалось такое, назначали Линдинет. После отмены дюфастона два месяца приходили месячные нормально. Но вот сейчас не знаю, пока жду этого дня. Но, может такое быть при дисбалансе гормонов? Ощущение инородного предмета во влагалище (возможно отек). Опущения органов нет.
Акушер, Гинеколог
Да, действительно теоретически ощущение некоторого дискомфорта возможно как на фоне дефицита эстрогенов при гормональных изменениях, так и при опущении стенок влагалища, при котором обычно и присутствует ощущение инородного тела во влагалище. Здесь очень важны были бы данные очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо!