Что вас беспокоит?
Прыщ на внутренней стороне ягодицы
Здравствуйте! Вопрос такой. Сегодня обнаружил прыщ на внутренней стороне ягодицы (ближе к анусу), побаливает. Накрутил себя может свищ не свищ, может просто прыщ воспалился из за волосянистого фолликула так скажем, в общем сбрасываю фото и видео, подскажите что это может быть? И второй вопрос, как свищ вообще появляется? Я так понимаю симптоматика должна быть определенная и характер определенный? Видео: https://cloud.mail.ru/public/5C7L/kvZ1LJKcT
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Визуально похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, также может быть воспаление волосяного фолликула, либо свищевой ход. Каких-то отличительных признаков, по которым вы самостоятельно можете определить, свищ ли это, нет. Если свищевой ход вскрывается, из его длительное время может выходить гнойное отделяемое.
В таком случае для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра, предварительно можете выполнить УЗИ образования.
До обращения - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
По результатам осмотра, если сформировался гнойник его вскроют, далее - перевязки.
Атерому рекомендуется удалять планово вне воспаления во избежание рецидивов.
Здоровья!
А на УЗИ видно свищ или нет?
Или проктолог после осмотра сможет точно сказать?
А свищ это опасно вообще? И если он, как это лечится?
Кстати атеромы изредка появляются. Я так понимаю и там может быть атерома?
По узи можно увидеть атерому и заподозрить свищ. Доктор при осмотре может провести ревизию свищевого хода.
Если обнаружится свищ, то рекомендуется также его плановое оперативное иссечение в проктологии, вне обострения, то есть когда купируется воспалительный процесс. Предварительно для уточнения рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом
А оперативное лечение под местным наркозом вообще такое выполняют?
И верно ли я понял, что проктолог при осмотре определит точно атерома это или свищ или фолликул да?
Доброе утро, Алексей!
Да, на амбулаторном приеме эти манипуляции проводятся под местным наркозом. Если доктор вскроет гнойник, проведет ревизию - то определит, что именно явилось причиной
Принятый ответ
Добрый день! По фото больше походе на воспаленную атерому или воспаленный волосяной фолликул и возможно нагноением. Не думаю что это параректальный свищ, потому что далеко от ануса. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и при обнаружении жидкости необходимо обратиться к хирургу на осмотр и вскрытие гнойника под местной анестезией.
Пока что мазь левомеколь под повязку местно.
Здравствуйте! А если очно на прием к проктологу сходить он сможет определить свищ это или нет?
И второй вопрос, если прикладывать хлоргексидин и т.д. И воспаление пройдет то этотне свищ верно понял?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте 😊
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Обязательно показаться врачу-хирургу или врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Приложил спирт с хооргексидином, воспаление сразу ушло, я так понимаю тогда свищ можно исключать?
Здравствуйте!
Спирт не надо — можно получить ожог❗
Исключить подобное можно только на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей.
На фото воспаленный элемент , вероятнее всего это атерома , а может фолликулит, для уточнения рекомендую в ближайшее время посетить хирурга , при необходимости вам назначат узи данной области и при подтверждении диагноза и нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, возможно это атерома с воспалением, может быть формируется свищевой парапроктит, возможно инфильтрат на фон фурункула.
Свтщ имеет отличительную особенность в том, что длительное время функционирует, есть отделяемое из раны, а в случае прекращения отделяемого, часто возникает гнойник на данном месте.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать 2-3 раза в день.
Если улучшения в течение 2-3 дней не будет, обратиться к проктологу для осмотра, а также выполнить узи мягких тканей данной области.
Здоровья
Здравствуйте! Я верно понимаю, если прикладывать мирамистин и т.д. И пойдет улучшения, значит это не свищ?
И второй вопрос, если очно к проктологу сходить он сможет визуально определить свищ это или нет?
Проктолог проведет аноскопию для исключения связи с кишкой, нет исключить формирование свища можно только дообследуясь
А каким образом дообследоваться? УЗИ и осмотр проктологом даст ответ?
Узи, осмотр проктолога, при необходимости проведение мрт малого таза с контрастом
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- Вчера в 18:451 ответ
- Вчера в 18:3014 ответов