Консультация гематолога /

Плохая коагулограмма при беременности — вопрос №2869895

Добрый день! Беременность после криопереноса, долгожданная. До этого биохимическая в 19 г, внематочная в 20 г. 4 переноса без имплантации. Сейчас срок 8 недель 2 дня. По узи все хорошо. Но испортилась коагулограмма. Падает ачтв, и что-то с мно и протромбиновым временем. Прикрепляю коа от 05.01 и от 26.01. В поддержке 4 утрожестана, укол пролютекса, 3 прогиновы, 6 нажатий эстрожеля, один укол фраксипарина 0.3, таблетки метипреда (из-за наличия антител к хгч), фемибион 1, витамин Д 5000, 4 таблетки Магнелис В6 форте. Сейчас буду постепенно отменять поддержку. Показывала коагулограмму от 5 января своему гематологу, она ничего не добавила, сказала продолжать фраксипарин 0.3. По коагулограмме от 26.01 пока ожидаю ответа от гематолога. Очень переживаю, боюсь тромбов. Также консультировалась по поводу обеих коагулограмм с московским гематологом онлайн, также ничего не стал врач добавлять, сказал, что при беременности гиперкоагуляция это норма. До беременности сдавала анализы на мутации, на тромбофилии, на афс. По афс рисков нет, норма. Волчанки нет. По мутациям и тромбофилии прилагаю анализы. У мамы был инсульт в 42 года. У папы был тромбоз вен, насколько мне известно. Мой вес 47 кг при росте 169, всегда был дефицит массы тела. В детстве мне переливали кровь от другого человека (по словам мамы, я была болезненным ребёнком и педиатр посоветовал для иммунитета переливание крови). Собственно, сейчас меня беспокоит коагулограмма. Московский гематолог порекомендовала сдать анализ анти-ха, чтобы посмотреть, как усваивается фраксипарин, пока не сдавала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хрон.гастрит, хрон.цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

По генетике и скринингам тромбофилий - значимой патологии у вас не выявлено.

Гепаринопрофилактика назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Верно ли понимаю, что вот эти изменения протромбинового времени, мно и ачтв - это считается сейчас нормой и паниковать абсолютно не стоит? Но ведь это значит, что кровь сгущается, а это может привести к тромбам... это неверно?

Клиент
Анастасия Сергеевна, Из рисков у меня эко, и ещё у папы был тромбофлебит на ногах. Но папа с мамой давно разведены, мы с папой связь не поддерживали, поэтому подробностей его болезни я не знаю. Мама просто сказала, что у папы был тромбофлебит. У мамы был ишемический инсульт примерно в 42 года. У меня на верхних поверхностях ступней всегда были выпуклые вены, сколько себя помню. Также в последнее время, с наступлением беременности я отмечаю наличие крови в носу, запекшейся. И ночная заложенность носа. Не знаю, может это тоже имеет значение.
Гематолог, Терапевт
У вас низкий риск тромбозов по вводным данным, гепаринопрофилактика не требуется сейчас по анамнезу.

Густота крови и напряжение работы системы свертывания - это разные вещи. С густой все хорошо, напряжённость системы свертывания - абсолютно нормальное состояние в беременность
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме.
Повышение антител к хгч не является показанием для гормонов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов по шкале RCOG. Они не влияют на вынашивание беременности.
Ниже пункты этой шкалы RCOG для ознакомления.

Нет, ли других факторов риска тромбозов:

*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)

*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет

*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром

*курение сейчас

*тяжёлые хронические заболевания

*варикозное расширение вен у вас -выраженное

*  инфекция/Госпитализация в настоящее время

* 3 родов и более

* многоплодная беременность

* преэклампсия

* ЭКО

* неукротимая рвота сейчас

*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за подробный ответ! Из рисков у меня эко, и ещё у папы был тромбофлебит на ногах. Но папа с мамой давно разведены, мы с папой связь не поддерживали, поэтому подробностей его болезни я не знаю. Мама просто сказала, что у папы был тромбофлебит. У мамы был ишемический инсульт примерно в 42 года. У меня на верхних поверхностях ступней всегда были выпуклые вены, сколько себя помню. Также в последнее время, с наступлением беременности я отмечаю наличие крови в носу, запекшейся. И ночная заложенность носа. Не знаю, может это тоже имеет значение.
Гематолог, Терапевт
Если был тромбофлебит, а не тромбоз глубоких вен, то он не учитывается в шкале.
За эко дается 1 балл
Антикоагулянтная профилактика назначается при количестве баллов 3-4 и более