ТТГ при беременности

Здравствуйте! С 2020 года страдаю гипотиреозом, всегда был высокий ТТГ,был назначен эутирокс в дозировке 75мг, с 2024 года принимала в дозировке 125мг, забеременела в конце 2024г, встала на учет в январе 2025г(1 триместр), при сдаче анализа ТТГ результат был 11,3; в марте 2025г.(2триместр) не меняя дозировку (125мг) и без каких либо изменений, при сдаче анализа ТТГ, результат стал 2,72, с чем может быть такое изменение уровня ТТГ?

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно потому что ХГЧ стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, возможно у вас остались ткани которые работают, также эмтрогены стимулирую выработку тироксинсвязывающего глобулина. Но обычно беременность все равно требует увеличения дозировки левотироксина, особенно в первом триместре, так как до 12 недель у плода не работает своя щитовидная железа.

Принятый ответ

Добрый день
Да, такое может быть поскольку потребность в гормонах ЩЖ наибольшая в первый триместр беременности, поэтому ТТГ так повысился. Далее потребность стала меньше, а также ТТГ насколько смог простимулировал к работе ткань ЩЖ, которая ещё способна вырабатывать гормон.
Дозу препарата принимаете сейчас 125 мкг также?
Через 1 мес рекомендуется контроль ТТГ.

Екатерина Сергеевна, добрый день! до беременности ттг был 18,16 пила 100мг, потом мне увеличили до 125 мг, стал ттг 11 уже в беременность, пересдала анализ в марте (также принимала 125мг) и снизился ттг до 2,72, сходила на прием к эндокринологу, эндокринолог сказал что такого не может быть, пересдайте, я пересдала результат практический такой же, но эндокринолог назначил пить 150 мг(эутирокс)+йод 200мг, от чего так врач мне не смог ответить.

Поняла Вас.
В таком случае контроль ТТГ через 1 месяц точно нужно провести

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцените ТТГ через 3-4 недели повторно для того, чтобы убедиться в стойкости эутиреоза.
Йодомарин 200 мкг всю беременность и до окончания ГВ для профилактики йодного дефицита у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Потребность в тироксине возрастает во время беременности, особенно в 1 триместре. Вы не увеличили дозу тироксина при наступлении беременности, соответственно, ТТГ вырос.
Проконтролируйте ТТГ через месяц.