Консультация гинеколога /

Цитомегаловирус — вопрос №485493

Здравствуйте, планируем с мужем беременность, у меня повышен показатель Lg цитомеголавируса - 309, Lм - 0. Также превышен показатель Lg Э.Бара, герпеса 1-2 типа, 6 типа, аденовируса. не опасно ли такие превышения для ребенка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите бланк , пожалуйста .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не опасно.
Это говорит о том что вы болели ранее этими болезнями, но сейчас их нет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иммуноглобулины Gозначают, что Вы когда-то переболели этими заболеваниями. Герпес, он вообще хронический и есть у всех.
Главное, что иммуноглобулинов М нет. Они отвечают за острый процесс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ig g говорит о том, что организм знаком с этим вирусом - и только. Значит, он знает как с ним бороться, если что. На малыша это никак не повлияет.
Скажите пожалуйста, какие витамины принимаете?
Какие ещё обследования прошли?
Клиент
Валерия, с гемоглобином были проблемы, анализ показал, что все наладилось, сдала еще на ферритин, тоже норма. А вот расширенный анализ по холестерину, показал небольшое превышение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно за счёт какой фракции увеличен холестерин. Если за счёт ЛПВП, то можно не переживать. А если за счёт ЛПНП, то надо пересмотреть питание.
А ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия, и ЛПВП, и ЛПНП превышены:( Да буду менять питание. ТТГ сдавала до этого, там была норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё обязательно перед планированием необходимо сдать мазок на ИППП и на цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Наоборот хорошо, что у Вас есть иммуноглобулины класса G. Это значит, что организм встречался с этими инфекциями и выработал иммунитет к ним. Это клетки памяти и в случае повторной встречи - вирусы уже не смогут навредить Вам или малышу - Вы будете защищены и можно ничего не опасаться. Опасно только первичное заражение - когда нет G, а есть иммуноглобулины класса М.
Вам не о чем волноваться.
Что принимаете при планировании беременности?
Клиент
Адэль, был низкий гемоглобин, пила железо но на него высыпала аллергия жесткая, хотелось содрать кожу, поэтому не допила курс, включила в рацион пищу, богатую железом и гемоглобин в норме стал 121. Также пропила магний и омегу 3, 6, 9, витамин Е.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой препарат была аллергия?
Что нужно пить обязательно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг при наступлении беременности после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
А то что есть антитела - поверьте - это даже хорошо, лучше, чем если бы их не было и Вы были бы в группе риска.
Клиент
Адэль, не помню, несколько препаратор пробовала. Сдала еще на ферритин, тоже норма. А вот расширенный анализ по холестерину, показал небольшое превышение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Екатерина, я увидела. По этому поводу нужно немного сбалансировать питание, если есть избыток веса - то нормализовать его. Пить побольше жидкости и консультация терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед планированием беременности лучше провести противовирусную терапию. У вас бывают высыпания или зуд на теле или половых органах?
Клиент
Асиет, герпес высыпает на лице, на губах иногда и глаза бывает воспаляются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,все лучше пройти профилактику перед беременностью
Клиент
Асиет, профилактика - это курс ацикловира у инфекциониста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валтрек или валцикловир, свечи генферон или Виферон. Да,лучше очно обратиться к инфекционисту. Еще начните фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Педиатр
Это иммунитета от этих вирусов, когда то организм с ними повстречался перенёс Avast реформе, в хроническую это не переходит, это иммунная прослойка абсолютно безопасна при беременности Да и для жизни вообще