Свечи Панавир при беременности

Добрый день! Беременность 20 недель и 5 дней. Нашли впч 51 тип и слабовыраженная дисплазия шейки матки. Выписали вагинально свечи панавир 10 дней и следом за ними Суперлимф 5 дней. Но по панавиру в инструкции написано что он противопоказан беременным ректально и вагинально. Можно ли мне вводить их?

АИТ
25 лет

Здравствуйте. Ничего вводить не нужно, эти препараты без доказанной эффективности И ни на что не влияют

Здравствуйте! Панавир и суперлимф - препараты без доказанной эффективности. Не нужно их применять.
Ваша задача пройти кольпоскопию. После родов повторить жидкостную цитологию.

Ольга Витальевна, добрый день!
Я прикрепила кольпоскопию к вопросу сейчас, посмотрите ее пожалуйста ?

Принятый ответ

Посмотрела. Ничего сверхъестественного нет.
Препараты, которые Вам назначили - никак на впч не подействуют и применять их не нужно.
Слабовыраженная дисплазия спокойно доживет до родов и позволяет родить через естественные родовые пути.
Повторять цитологию не ранее, чем через 3 месяца от предыдущей. Поэтому лучше после родов, после завершения послеродовых выделений. Если сохраняется дисплазия- повторить кольпоскопию и взять биопсию. Контроль жидкостной цитологии раз в 6 месяцев до нормы (NILM).

Здравствуйте! ВПЧ не лечится , при хорошем иммунитете вирус сам покинет организм . Панавир и суперлимф не имеют доказанной эффективности

Здравствуйте.
Нет, эти препараты использовать не нужно.
На впч они не влияют, в лечении не помогут.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, ничего предпринимать не нужно.. Через год повторить ПЦР мазок на впч высокоонкогенного типа.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ

Арина, здравствуйте
Можно не вводить, это препараты без доказанной эффективности.
Нужно провести кольпоскопию шейки матки.

Евгения Эдуардовна, добрый день!

Посмотрела. Атипии нет, это хорошо. Есть кондиломы, их можно уже после родов удалить.

Пока больше ничего делать не нужно, после родов повторно сдайте ПЦР ВПЧ и жидкостную онкоцитологию. Через 2мес после родов.

Евгения Эдуардовна, а на ребенка или роды это никак не повлияет?

Абсолютно никак!

Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответы)

Принятый ответ

Легкой Вам беременности))

Здравствуйте
Носительство ВПЧ не лечится препаратами.Их нет ни в одном клиническом протоколе.В период беременности только наблюдение.После родов-контроль цитологии,лучше жидкостным методом и проведение кольпоскопии