Консультация гинеколога /

Свечи Панавир при беременности — вопрос №2075239

Добрый день! Беременность 20 недель и 5 дней. Нашли впч 51 тип и слабовыраженная дисплазия шейки матки. Выписали вагинально свечи панавир 10 дней и следом за ними Суперлимф 5 дней.
Но по панавиру в инструкции написано что он противопоказан беременным ректально и вагинально. Можно ли мне вводить их?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего вводить не нужно, эти препараты без доказанной эффективности И ни на что не влияют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Панавир и суперлимф - препараты без доказанной эффективности. Не нужно их применять.
Ваша задача пройти кольпоскопию. После родов повторить жидкостную цитологию.

Клиент
Ольга Витальевна, добрый день!
Я прикрепила кольпоскопию к вопросу сейчас, посмотрите ее пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Ничего сверхъестественного нет.
Препараты, которые Вам назначили - никак на впч не подействуют и применять их не нужно.
Слабовыраженная дисплазия спокойно доживет до родов и позволяет родить через естественные родовые пути.
Повторять цитологию не ранее, чем через 3 месяца от предыдущей. Поэтому лучше после родов, после завершения послеродовых выделений. Если сохраняется дисплазия- повторить кольпоскопию и взять биопсию. Контроль жидкостной цитологии раз в 6 месяцев до нормы (NILM).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! ВПЧ не лечится , при хорошем иммунитете вирус сам покинет организм . Панавир и суперлимф не имеют доказанной эффективности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, эти препараты использовать не нужно.
На впч они не влияют, в лечении не помогут.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, ничего предпринимать не нужно.. Через год повторить ПЦР мазок на впч высокоонкогенного типа.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте
Можно не вводить, это препараты без доказанной эффективности.
Нужно провести кольпоскопию шейки матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Атипии нет, это хорошо. Есть кондиломы, их можно уже после родов удалить.

Пока больше ничего делать не нужно, после родов повторно сдайте ПЦР ВПЧ и жидкостную онкоцитологию. Через 2мес после родов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а на ребенка или роды это никак не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно никак!
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Носительство ВПЧ не лечится препаратами.Их нет ни в одном клиническом протоколе.В период беременности только наблюдение.После родов-контроль цитологии,лучше жидкостным методом и проведение кольпоскопии