Уколол палец вич

Зделал укол в ягодицу ВИЧ инфицированному, укололся иглой когда одевал колпачок, на пальце выступила капля крови! (Какой риск заражения?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения ВИч в данной ситуации есть, он низкий, менее 1%.
Чтобы свести риск заражения до нуля рекомендуется обратится в СПИД центр для назначения постконтактной профилактики.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
Если нет возможности обратиться в центр СПИД можно приобрести ПКП самостоятельно, чаще всего применяется схема: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск низкий, зависит от вирусной нагрузки больного.
В таких случаях нужно узнать её, начать профилактику в центре СПИД в течение 72 часов на 1 мес и через 6 недель после её окончания сдают ИФА крови на ВИЧ аг/ат.