Консультация эндокринолога /

Витамин д, остеопороз — вопрос №2870336

Добрый день. Болею рак молочной железы с 2023 года, удалены яичники, пью анастрозол. Онколог назначил профилактически витамин д 800, кальций 1000. Мой результат д - 23, кальций ионизированный в норме. Была у эндокринолога, она назначила д - 2000 постоянно и кальций 1000 два месяца пить и месяц перерыв. В онкологическом консилиуме назначили золендроновую кислоту раз в 6 месяцев, как профилактика остеопороза, а эндокринолог говорит что у них нет этого в клинических рекомендациях , остеопороз или есть или нет, только по результатам динсометрии. И как быть в итоге то? Кого слушать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рак молочной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, у онкологов есть рекомендации к назначению золедроновой кислоты, но если есть метастазы в костную ткань. для профилактики препарат не назначается.
Можно провести Денситометрию, чтобы исключить изменения в костной ткани.
Витамин Д при недостаточности назначается 4000 МЕ в день на 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
А какой целевой показатель должен быть? У меня 23, вроде в норму входит, но при моем диагнозе разве не должен он быть выше? В районе 60-70? Просто много с кем общаюсь и им назначают и по 10000…

Клиент
А как понять есть ли у меня дефицит , мой результат вроде в норму вписывается, но разве при моем диагнозе не должен он быть выше, где то 60-70? Просто общаюсь с товарищами по несчастью, им и по 10000 назначают, чтоб хоть 70 было….
Клиент
Извините, приложение плохо работает, заглючило ??‍♂️
Эндокринолог, Сомнолог
Важно, чтобы витамин Д был выше 30. Выше - не значит лучше. И чтобы слишком высоким тоже не был. 30-60 - нормальный диапазон.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1) Чтобы эндокринолог назначил золендроновую кислоту необходимо выполнить денситометрию, по которой принимается решение, так же можно отслеживать денситометрию, если плотность костной ткани будет снижаться, то можно будет рассмотреть вопрос о профилактическом назначении золендроновой кислоты.

2) Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 23 рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 4000 МЕ (8 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 8 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
По 10 000 могут назначать пациентам, у кого есть ожирение и дефицит витамина Д.

3) По поводу назначения кальция: сколько молочных продуктов в день вы едите? Если нет в рационе, то дополнительно 1000 мг кальция рекомендуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Профилактически золендронова кислота не назначается
Онкологи должны назначать ее если есть метастазы в кости
И можно же сделать остеоденситометрию и определиться есть он или нет.Остеопороз
Доза витамина Д у вас мала
Она поддерживающая и вит Д не поднимет
Поэтому пейте 4-5 тыс в день три месяца
А далее можно перейти на 2000
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Выполните денситометрию для уточнения наличия/отсутствия остеопороза. Просто при ранней менопаузе (в тч в ходе операции) действительно риск остеопороза увеличивается, но не сразу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Золендроновая кислота возможно назначена по онкологии, обычно показана при метастазах в кости. Эндокринологи назначают препарат при остеопорозе, для этого стоит сделать денситометрию. Обязательно повышать витамин Д