Упадок сил, депрессивное состояние, потеря смысла жизни — вопрос №2870385
Добрый день! Желаю всего самого доброго тем, кто захочет помочь.
Вводные: студентка, 21 г, отличница, работаю из дома, парень есть.
Анамнез: не пью, не курю, веществ не употребляю.
С 17 лет обращаюсь за помощью к психотерапевтам, бывают длительные депрессивные эпизоды.
Проблемы на данный момент:
1. упадок сил
Я чувствую себя обессиленно. Мне ничего не хочется. Я поздно встаю, (даже когда хочу мотивировать себя вкусным завтраком, это не выходит). Не хочу даже готовить себе еду и убираться. Я просто могу смотреть в стену и не замечать как идёт время. Мотивируют только рабочие и учебные обязанности, но и они все слабее. Чувствую я только тревогу или тоску или ничего. Я сдала много анализов, походила по врачам, нашли у меня только дефицит витамина Д (я начала пить витамины как врач сказал). Но, думаю, дело не только в нем. Образно говоря, мне кажется, что у меня в груди, время от времени, открывается черная дыра, и желание жить меня покидает вместе с этим.
2. неуверенность в себе
Меня угнетают мысли следующего содержания:мне кажется, что люди вокруг меня успешны, а я нет, что все живут яркую жизнь, но не я, что те задачи которые даются всем просто, у меня отнимают колоссальное время. Я понимаю, что я просто не знаю, какие вещи сложны другим, у всех свои проблемы. Но понимание этого не помогает.
А ещё я тотально не уверена в себе. Правильно ли я рассуждаю? Правильно ли я поступаю? Хорошо ли я общаюсь с людьми? (Мне сложно писать письма, сообщения, звонить по телефону, я не знаю как начать коммуникацию, не могу понять, когда надо говорить в компании друзей)
Я не понимаю относительно чего оценивать себя. Относительно себя? А я какая? Что может гарантировать, что я выношу о себе правильное суждение? Например "я добрая". Я помогаю людям, когда просят, сострадаю им, уступаю..Но так же я делала ужасные вещи, и врала себе, что их не делаю. Кто я после этого? В общем, ни я сама, ни другие люди не могут оценить меня объективно. Что остаётся, верить в себя, и пытаться быть тем, кем мне хотелось бы быть, собственной идеальной моделью?
3. суицидальные мысли
Я вроде пытаюсь жить, творить, общаться, но только устаю и прихожу в отчаяние, часто думаю о том, что не хочу жить вообще.
4. Потеря смысла жизни
Тут можно сказать, что достигаторство и соревнования с собой или с кем либо - это плохо, и вы будете правы. Но в чем тогда смысл человеческой жизни? В том, чтобы жить и получать удовольствие? А в чем ценность такой жизни? ( Жизнь, конечно, ценна сама по себе, но ведь просто жить, ни к чему не стремясь ужасающе скучно).
То есть моя проблема в том, что когда я к чему - то стремлюсь, все даётся мне через боль (все заканчивается психосоматикой и обострением хронических болезней) и убитыми нервами. Можно как- нибудь по другому и если можно, то как???
Подскажите, что со всем этим делать?
Возраст: 21
Хронические болезни: Официально диагностированных нет. (но мне стабильно эмоционально плохо весной и осенью, ну и как придется между ними)На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация психолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!