Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2870867

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт,что оно означает.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По результатам МРТ не исключена микроаденома гипофиза. Какие были показания для МРТ? Какие у вас жалобы и прикрепите пожалуйста результаты анализов на общий пролактин и мономерный пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Гамзатовна, здравствуйте. Мрт делали повторно, врач не соглашается с назначением другого врача,месячные начались в 11 лет цикл 14 дней ,18,17,дней, сейчас уже 15 дней идут месячные и это не в первый раз. Анализ прикрепляю, ещё мы пили достинекс где-то 1 год.

Акушер, Гинеколог
Екатерина ,здравствуйте!
МРТ головного мозга в левых отделах аденогипофиза обнаружено образование размером 3,5x3,7 мм, которое может соответствовать микроаденоме. Микроаденомы гипофиза — это доброкачественные опухоли, которые часто связаны с гормональными нарушениями. Гипофиз имеет увеличенные размеры (вертикальный размер до 8,8 мм при норме 6,15 +/- 1,09 мм), что может указывать на гиперплазию (увеличение объема ткани).Структура аденогипофиза неоднородна, что также может быть связано с наличием микроаденомы.
Уровень пролактина в пределах нормы (127.43 мМЕ/л при референтном интервале 67.8 - 399.6 мМЕ/л). Это означает, что на данный момент нет явных признаков гиперпролактинемии, которая часто сопровождает микроаденомы гипофиза.

Наличие микроаденомы гипофиза требует дальнейшего наблюдения и, возможно, дополнительных исследований, таких как повторные анализы на гормоны гипофиза (например, ТТГ, ЛГ, ФСГ, кортизол) для оценки функции гипофиза.
Рекомендуется регулярное наблюдение у эндокринолога и, возможно, повторное МРТ через 6-12 месяцев для контроля за размерами и состоянием образования.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В гипофизе обнаружено крошечное образование
Гормоны оно не синтезирует и не представляет никакой опасности
Принимать ничего не надо
Через три года повторить МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мрт показывает мелкую микроаденому, за ним только наблюдение. Раз в год проходить мрт гипофиза