Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой кости на голеностопе, нужна ли операция? — вопрос №287151

Добрый день. Мне 46 лет, у меня перелом пятой плюсневой кости на голеностопе (косточки разъехались). Требуется консультация травматолога, нужно ли делать хирургическую операцию? Если необходимо, то через какое время можно будет наступать на ногу?

Ортопед, Травматолог
Абсолютных показаний для оперативного лечения нет.
Нужна гипсовая повязка сроком на 3-4 нед типа "сапожок".
В качестве альтернативы можно и прооперировать, но совершенно не обязательно. Своим родственникам я бы операцию не рекомендовал. Наступать на ногу будет можно после снятия гипсовой повязки. Если прооперировать, то быстрее не будет.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, все мои сомнения рассеялись

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Когда случилась травма ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, травма произошла 27.07.2020 вечером
Хирург
Перелом у Вас не поперечный, а косой ! Такие переломы срастаются хорошо , операция Вам однозначно , - не нужна !
Нужен глубокий гипсовый лангет либо гипсовая круговая повязка в форе сапожка !
Но в гипсе придётся находится всё же долго , минимум 4 недели (многое зависит от массы Вашего тела), а далее ходьба с помощью трости ещё 2 - 3 недели и всё нормализуется !
После наложения гипса Вам будет необходимо :
- при болях принимать любой обезболивающий препарат , который Вы ранее принимали неоднократно и уверены,что переносите хорошо , только при болях (обычно - к вечеру) !
- Кальций Д-3 НИКАМЕД по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ (иначе по вечерам нога будет отекать , болеть) .
Прогноз вполне благоприятный , через пару месяцев всё у Вас станет почти как было до перелома !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. У вас косой перелом. В большинстве случаев достаточно наложения гипсовой лонгеты сапожка на 4 недели, после наложения отломки притягиваются и "схватываются". Очень важна ходьба на костылях без опоры на ногу. Наступать можно будет через 3,5-4 недели на ногу. Добавьте полноценное питание и препараты кальция в рацион (например остеогенон).Будьте здоровы!