Консультация терапевта /

Не понимаем к кому обращаться и что делать дальше — вопрос №2871920

Добрый день!

Необходима помощь по консультированию истории болезни папы. Возраст 57 лет.

Осенью прошлого года выявили рак желудка 3 степени. Прооперировали, вырезали полностью желудок, сделали 8 химий.

Спустя 8 месяцев начались разные сбои в организме: слабость, повышенное давление, резкое снижение веса, высокий креатинин (290) Думали, что вернулся рак, но по КТ без контраста и анализам не выявили новых очагов.

Направили к нефрологу, так как увидели проблему с почками (4 стадия до почечной недостаточности на тот момент была)

Не успели до него дойти, госпитализировали в больницу с острой болью в животе. Оказался разрыв язвы в слепой кишке, произошел переотонит каловый.

Операция и 2 чистки, неделя в реанимации, поставили нефростомы на почки, но больше ничего с ними не делали, так как в больнице лечили только переотонит.

На кишечник поставили стому кишечную, нефростомы снимать не стали. Сказали, что далее нужно обращаться в поликлинику. Но при выписке креатинин снизился до 130. После выписки из больницы вес снизился еще и теперь он 43 кг. ИМТ: 14,2.

Нефролог сказала, что это не к ней и решать это может уролог. Уролог назначил анализы.

С момента операции прошел ровно месяц. Но общая слабость, отсутствие сил, невозможность передвижения так и сохраняется, никаких улучшений.

По свежим анализам крови данные такие: креатинин (119), скорость клубочковой фильтрации (59), гемоглобин (100), витамин В12 (очень завышен - 1899), железо (2,4), ПСА (3,89), В9 (2,2)

Анализ мочи: микроальбумин (228)

Сегодня весь день наблюдается еще низкое давление (85 на 63)

Скажите, пожалуйста, что нам делать? С почками ли это дело? Можно ли есть белок или исключить его? Опасен ли такой высокий В12? К кому обращаться? Может быть это связано с операцией? Но уже прошел месяц с момента операции и 2 недели как папа пребывает дома. Какой врач сможет помочь? Нужна ли госпитализация? Можно ли колоть витамин В9 и железо в нашем случае?

Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак желудка

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент нет ли температуры, кашля, насморка?
Посмотрела ваши результаты анализов, вот некоторые заключения
1) Имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Нужны препараты железа (ферретаб, сорбифер дурулес). Обычно рекомендовано назначение 100 мг в сутки 3-6 месяцев, через 3 месяца контроль Общего анализа крови и ферритина
2) Есть признаки бактериального воспаления :
Может быть, в связи с постоперационным состоянием (до 3 месяцев) или в связи со стомой.

3) Действительно требуется восполнение витамина В9 фолиевая кислота (выше указывала ферретаб - там железо и фолиевая кислота в одной таблетке , либо можно принимать отдельно фолиевую кислоту (В9) 400-600 мкг в сутки.

4) В12 повышен. Его избыток опасности для организма не несёт. Бывает повышен при почечной недостаточности (в данном случае она имеется).

5) Липидный профиль в норме. Незначительное снижение ЛПВП клинического значения не имеет.

6) Про железо и анемию в 1 пункте. Можно с лечащим врачом (врачом-терапевтом по месту жительства) рассмотреть вопрос о капельном введении препаратов железа, так как в связи с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта таблетированные препараты могут хуже усваиваться. Но до этого момента можно и нужно восполнять таблетированными.

7) Про белок. Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужен результат общего белка, альбумина крови, а также общего анализа мочи и анализ мочи на микроальбуминурию. Т.е проверяем уровень и возможную потерю белка с мочой (вероятнее всего на фоне заболевания почек).
При почечной недостаточности приём белка с пищей должен быть в пределах 20-30 г в сутки.

В связи с состоянием , возможно, потребуется помощь смежных специалистов. По предоставленным вами данным опасных моментов не наблюдается, но нужно дообследование.

Вы можете обратиться к терапевту по месту жительства для регулярного наблюдения, и, при необходимости, направления к другим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, благодарю вас за такое подробное разъяснение!! Очень помогли и успокоили. У нас еще есть ряд к вам вопросов.

1.) По поводу температуры. Она то есть, то ее нет. Неделю назад к вечеру поднималась до 37.8. Далее ее уже не было.

Сегодня к вечеру/ночью снова поднялась до 38. Плохо шла моча по катетеру нефростом. Не подумали промыть, промывали ночью. Возможно, из-за этого есть небольшая инфекция? Потому что катетер надо чаще промывать?

И как можно распознать инфекцию еще? Как понять от чего она? Вдруг это снова перитонит..

Сейчас на утро температуры снова нет - она 36,8.

Кашель и насморк отсутствуют.

2. Терепевт в поликлинике назначила нам уколы внутримышечные: железо гидроксид (через день) 2 мг раз в день через день+ фолиевая кислота 1 мг каждый день в течение 90 дней. Подскажите, пожалуйста, можем ли доверять? Нужно ли колоть?

3. Общего анализа крови пока что нет, но есть такой анализ мочи

Микроальбумин 175.97
Общий дуарез (суточный) 1,3
Исследование микральбумина 228.76

4. Если у нас проблемы с почками, то нельзя кушать много белка. Но так как у нас нет желудка и была операция на кишечник, то можно ли включать в рацион питания растительные продукты/клетчатку/крупы?

5. Подскажите, пожалуйста, как нам можно повысить вес в нашей ситуации? Из-за всех проблем со здоровьем вес только теряется, очень тяжело его набрать(

Спасибо заранее за ответы!

Клинический фармаколог, Терапевт
Также буду отвечать по пунктам, чтобы не запутаться в информации
1) Температура может носить субфебрильный характер - до 37,5. Так как выполнен достаточно большой и сложный объем операции.
Из выписки рекомендован приём фурамаг, принимали ли данный антибиотик?
Да, в анализе мочи есть признаки воспалительного характера. Это может быть, опять же после операции или неправильным уходом за катетером:
- ежедневно промывать стерильным физраствором с помощью шприца 5-10 мл
- 1 раз в неделю менять мочеприемник
- обрабатывать кожу вокруг нефростомы хлоргексидином или фурациллином, накрыть стерильной повязкой, обработка 1 раз в 2 дня
- избегать перекрута катетера нефростомы и её натяжения
- регулярный осмотр хирургом
Клинический фармаколог, Терапевт
2. Да, это отличная тактика.
Железо самый важный микроэлемент, благодаря которому быстрее будет происходить восстановление.

3. К сожалению, в данной ситуации идёт потеря белка с мочой, ниже распишу рекомендации по питанию, так как восполнять белок в крови нужно

Клинический фармаколог, Терапевт
4, 5.
Для лучшего усвоения - кушать меньшими объёмами, но чаще 5-6 раз в день. Очень хорошо прожевывая или в пюреобразном виде.

Пища должна быть легкоусвояемой.
Отварное или на пару, в духовке. Не жареное
Без добавления специй и соли
Мясо говядины, птицы, кролика, рыба.
Йогурт, сыр, кефир
Рис, гречневая каша
Овощи и фрукты без семян и кожуры
Напитки любые, негазированные, несладкие
Можно кисель, желе, мармелад
Можете также посмотреть диету 7 по Певзнеру.
Рекомендую далее расширять рацион, в пределах разумного, добавляя продукт обособленно от общего обьема пищи (например новый фрукт в полдник) . Если возникает диарея или дискомфорт далее его не принимать.

Можно рассмотреть приём энтеральных смесей с низким содержанием белка и большим количеством микроэлементов, что и необходимо, например, Нутридринк
Клиент
Светлана Сергеевна, Спасибо вам большое за все ваши рекомендации
Клинический фармаколог, Терапевт
Если возникают вопросы, всегда рада помочь.
Будьте здоровы ☘️
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро! Благодарю вас за такое подробное разъяснение!! Есть еще пару вопросов.

1. Терепевт в поликлинике назначила нам уколы внутримышечные: железо гидроксид (через день) 2 мг раз в день через день+ фолиевая кислота 1 мг каждый день в течение 90 дней. Подскажите, пожалуйста, можем ли доверять? Нужно ли колоть?

2. Если у нас проблемы с почками, то нельзя кушать много белка? В таком случае можно ли нам принимать бобовые? В крупах ведь тоже есть белок растительный. Можно ли принимать Лечебное энтеральное питание? У нас ведь была операция на кишечник и нет желудка.

3. По поводу температуры. Она то есть, то ее нет. Неделю назад к вечеру поднималась до 37.8. Далее ее уже не было.

Кашель и насморк отсутствуют.

Спасибо вам большое заранее за помощь!
Фтизиатр, Терапевт
1. Внутримышечно можно, но надо следить за местами инъекций, так как препараты железа могут давать осложнения в виде абсцессов. Внутривенно, конечно,всё же эффективнее
2. Бобовые можно. Лечебное энтеральное питание будет уместно.
3. Промывать рекомендуется 1 раз в день, так как это ,возможный,очаг инфекции (чужеродный объект).
У перитонита довольно выраженные симптомы боли в брюшной полости, такое трудно не заменить( идёт раздражение нервных окончаний в кишечнике), одной только температуры не будет.
Фтизиатр, Терапевт
Данное состояние, вероятно, обусловлено дефицитом железа, витамин, также на фоне перенесённой химиотерапии и сложной операции.
1. В общем анализе крови :
- Анемия. Рекомендуется железо в виде капельниц. Назначает гематолог/терапевт в поликлинике, если не будет возможности,то прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
- Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты, признаки бактериальной инфекции+ СОЭ повышено. Если на данный момент нет температуры, то, вероятно, после операции, показатели придут в норму
2. Снижена фолиевая кислота (В9).
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1мг 1 таблетка 1 раз в день, 1 месяц.
3. В12 повышено. Если не принимали комплексные витамины группы В, то, вероятно, на фоне онкологии в анамнезе/ почечной недостаточности
4. Креатинин повышен, клубочковая фильтрация понижена,что указывает на почечную недостаточность. Рекомендуется ведение нефрологом/ урологом для контроля анализа мочи, креатина
5. Не хватает "хорошего" холестерина. Рекомендуется добавить в рацион растительные жиры, обязательно сливочное масло, рыба, морепродукты
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам огромное за советы!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В данном случае необходимо пройти Пэт КТ, выявить наличие метастазов
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях требуется внутримышечно препарат железа , а также признаки бактериальной инфекции, требуется осомтр послеоперационной раны
В 9 так же требуется
Клиент
Димитрий Витальевич, Доброе утро! Благодарю вас за ответ.
Я еще подгрузила новые документы. Посмотрите, пожалуйста.
(выписка эпикриз из больницы, анализ мочи, также КТ от декабря (еще до операции).

Сейчас нам КТ с контактом не сделают из-за проблем с почками ведь? Спасибо!

2025_01_11_Универсальный_выписной_эпикриз.pdf
0.2МБ
Удалить

2025_01_27_Исследование_микроальбумина_в_суточной_моче_комплекс.pdf
24КБ

2025_01_28_Общий_клинический_анализ_мочи.pdf
41КБ

2024_12_20_Результат_лучевой_диагностики.pdf
32КБ