Обследование на паразитов при тревоге
Часто мучает чувство тревоги. Пробовал работать с психологом, принимать антидепрессанты - прогресса почти нет. Терапевт направила на МРТ головы (пока записался, жду), УЗИ сосудов шеи (все в норме). Прозвучала мысль про паразитов - что они могут также вызывать чувство страха, тревоги продуктами своей жизнедеятельности (как одна из причин). К сожалению, не спросил про то, как выявить их, а до следующего приема еще неделя (прием платный, не хочется несколько раз ходить). Терапевт назначила дуоденальное зондирование, но, я со своей тревогой боюсь его делать, чем его можно заменить, какими анализами? Посоветуйте пожалуйста: 1. Какие анализы нужно сдать? Почитал, что сдают анализы крови (ИФА), 5-7 показателей, это дает большую вероятность выявления? Комплекс таких анализов стоит больше 4 тысяч рублей. Не получится, что потрачу деньги впустую? 2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой нужно сдать? 3. Сдача кала на Простейшие даст результат? Стоит недорого. 4. Если паразиты будут выявлены, это уже нужно будет лечиться у инфекциониста? Или терапевт может назначить лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) IgG к токсокаре с определением титра
IgG к описторху, трихинелле, лямблиям, эхинококку.
В случае если будут выявлены антитела к описторху и/или лямблиям рекомендуется выполнить дуоденальное зондирование (золотой стандарт диагностики данных паразитов).
2) Да, желательно сдать.
3) Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп для диагностики кишечных паразитов.
4) При положительном результате консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, обследование на гельминтоз включает : кал на яйца глист, сосуль на энтеробиоз и крови на лямблии. Но в данной ситуации вам необходимо провести обследование работы щитовидной железы, так как тревожное состояние - характерный симптом при ее дисфункции. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Витами Д, Ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Елена Владимировна, добрый день. Витамин д, железо, ферритин в норме. Т4, ТТГ, УЗИ щитовидной - в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте .Если вас беспокоит чувство тревоги и мысль о паразитах как возможной причине, рекомендуем следующую стратегию:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой — для выявления эозинофилии (косвенный признак паразитов).
Кал на яйца глистов и простейших — доступный метод, может потребоваться 2–3 раза для точности.
ИФА на паразитов (кровь):
Лямблии, токсокары, описторхи, эхинококки.
Этот метод более чувствителен, но дорогой. Лучше делать, если есть подозрения после первых анализов.
Если паразиты найдены Лечение может назначить терапевт (например, препараты альбендазол или мебендазол).
В сложных случаях — консультация инфекциониста.
Дополнительно сдайте Анализ на дефицит железа, витамин D и магний — иногда тревога связана с их недостатком.
Такой подход экономит средства и исключает лишние манипуляции.
Алена Игоревна, спасибо!
Пожалуйста ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Лечение у инфекциониста.
ОАК в любом случае 1 раз в год лучше проверять
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
При изменении показателей консультация инфекциониста.