Утрожестан при беременности

Здравствуйте! Беременность приблизительно 3 неделя,ХГЧ 27.07. 2024 -351, прогестерон-75,72. На УЗИ показало кисту жёлтого тела,поэтому врач назначил сначала утрожестан по 100 мг 2 р. в день,после того,как сдала анализ на прогестерон,назначила уже по 200 мг 2 р. в день до 14 недели. Чем грозит плоду низкий показатель прогестерона? И через сколько нужно сдать повторный анализ на прогестерон,чтобы посмотреть динамику? Беременность вторая(перерыв 12 лет),выкидышей не было,абортов тоже.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на прогестерона в беременность неинформативен, так как в течение суток очень большой диапазон значений. Не переживайте, ничем это не грозит. Раз уже начали утрожестан, то принимайте, так как резкая отмена нежелательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо Вам за ответ,а то я уже переживать начала

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наступившей беременности уровень прогестерона на смотрят, по анализу крови не принимают решение о необходимости приема прогестерона и о необходимой дозе.
Показатель по крови может быть непостоянным, поэтому данной исследование считается неинформативным.
Киста желтого тела обычно не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам вам абсолютно не показан. Его назначают при угрозе, кровотечение, если была в анамнезе замершая. Достаточно принимать магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
У вас нет показаний к приему утрожестана.
Прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это неинформативно, не имеет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Определять уровень прогестерона в крови при беременности не информативно. Если у Вас нет проявлений угрозы прерывания беременности:болей внизу живота или кровянистых выделений, препараты прогестерона Вам не показаны.