Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2871938

Ребенок 10 месяцев, на протяжении недели сопли, кашель по ночам, два дня температура 37-38, переодически поднимается и спадает, сегодня дали нурофен, так как температура держалась 37,5 и не спадала несколько часов, ребёнок был слаб. Врач вчера слушала, сказала в легких чисто. Выписали генферон и талзигон капли. Пока ничего не пронимали кроме ромашки. Нос промываем физраствором. Какие нужны препараты?
Так же у него переодически краснеют щёки и колени. Думаем что это на еду Фруто няня, так как краснеет только после того как поест эти баночки. Пока убрали из рациона. Сдали на несколько аллергенов, но по результатам анализов отрицательно.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! По анализу: гемоглобин на нижней границе нормы , но при простудных заболеваниях гемоглобин компенсаторно может снижаться, поэтому рекомендую через недели две после выздоровления пересдать кровь. Имеется небольшой воспалительный процесс ( небольшое увеличение нейтрофилов, увеличение соэ и уровня моноцитов ). Я бы пока повременила с антибиотиками, так как лейкоцитоза сильного нет
>Температура после приемов жаропонижающего снижается? И на сколько часов? <br />По лечению: <br />-температуру сбивать , ориентируясь на самочувствие ребёнка (если видите, что ребёнок вялый при температуре 37,5, то можно сразу дать жаропонижающее). Ибупрофен в дозе 10 мг/кг не больше 3 р/сут, или парацетамол в дозе 15мг/кг, не больше 4 р/сут<br />- оставить промывание носа физ раствором, так как у деток сопли могут стекать по задней стенки глотки и раздражать кашлевые рецепторы, тем самым вызывая кашель <br />- увлажнение помещения <br />- спать с приподнятым головным концом , чтобы сопли не стекали на задней глотке и не провоцировали кашель <br />- обильное дробное теплое питье из расчета 30-40мг/кг<br />- витамин Д 1000 ме 1 раз в день утром. <br /><br />Из сыпи: пока еду из фирмы Фруто Няня убрать из рациона, понаблюдать за сыпью. Можно дать фенистил из расчета 2кап/кг/сут и помазать места покраснений эмолентами дней пять
Принятый ответ
Клиент
Лейля, да, температура после жаропонижающего снижается, выпили нурофен в 3 часа дня и больше пока не поднималась

Педиатр
Значит, динамика по температуре хорошая. При заболевании мы так же ориентируемся на подъем температуры: как часто она поднимается , через сколько времени после жаропонижающего она снижается и до каких цифр, на сколько часов хватает жаропонижающее.
Даже если в крови есть воспалительный компонент , а динамика по температуре улучшилась - выбираем выжидательную тактику.
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты обследования:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (от 5,5 до 12,5 норма). Лейкоцитарная формула: умеренное повышение нейтрофилов над лимфоцитами (для малышей в этом возрасте характерен лейкоцитарный перекрест - от 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет все будет как у взрослых), что говорит о воспалительном процессе. Моноциты умеренно повышены как в абсолютных значениях, так и в относительных, что говорит за вирусных характер процесса (возможен вариант герпесвирусной инфекции).
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах нормы (норма 3,5 - 4,8). Умеренно снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы (анемия легкой степени тяжести). Сейчас не стоит придавать этому серьезное значение, так как гемоглобин может снижаться на фоне заболевания. Рекомендую контроль через 2 недели после выздоровления.
3. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы.
Исходя из результатов обследования у малыша протекает вирусная инфекция, возможно герпесвирусной этиологии.
Для коррекции терапии рекомендую:
1. ИФА (lg M и G) на герпесвирусные инфекции - ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр, ВГ6типа, для этих вирусов характерно волнообразное изменение температуры с минимальными катаральными проявлениями (насморк, боль в горле);
2. Как и все вирусные инфекции - лечение симптоматическое:
- питьевой режим (до 40 мг/кг/сутки), между кормлениями;
- Туалет носа изотоническими растворами (аквалор, аквамарис, долфин), перед сном используем комбинированную терапию: сосудосуживающие капли (називин беби 0,01%, через 10 минут - промываем нос);
- Контроль температуры тела, при повышении температуры до тех значений, когда малыш чувствует себя не комфортно, вялый - жаропонижающие: нурофен в дозировке 10 мг/кг, парацетамол в дозировке 15 мг/кг, интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Температура может повышаться при вирусной инфекции до 5-7 дней, это нормальная реакция организма на вирус, не переживайте;
- Кашель по ночам у малышей чаще всего связан с постназальным затеком (стекание слизи по задней стенки), сиропы и ингаляции на такое состояние не назначаются;
- Красные флаги, требующие коррекции терапии и повторного обследования: ребенок не кушает и не пьет, ребенок меньше мочится, плачет без слез, после снижения температуры малыш вялый и не играет;
По поводу аллергии, я бы порекомендовала Вам сдать анализ - фадиотоп детский. Он содержит в себе все основные аллергены для детей до 5 лет. При положительно результатам найти аллерген довольно просто.
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,46 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофиоы-5,66 норма( норма до 8,5)
-повышены моноциты --1,43 данный показатель повышается при вирусных инфекциях
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 102 г/л снижен ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы
( МСV,MCH- снижен)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы
. -тромбоциты- 395 норме( норма от 150 до 450)
Капли тонзилгон -это растительный препарат, разрешен с 1 года из- за риска аллергической реакции.
Генферон- противовирусные свечи без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки воспаления но данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение
Если нет положительной динамики то нужно пересдать анализы смотреть в динамике и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Рамила, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

По анализам у ребенка течение вирусной инфекции, для исключения наслоения бактериальной флоры можно пересдать кровь через 2-3 дня при отсутствии положительной динамики

В таких случаях показана симптоматическая терапия:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.