Консультация covid-19 /

Анализы ковид-19 — вопрос №632546

Здравствуйте!
Болею подтвержденным ковид с 29.09, По Кт от 3.10 поражение легких 24%,температура 38,5-39 держалась 6 дней,назначили Дексаметазон 4 мг 1 раз в день на 5 дней, Цефтриаксон 1.0 2 раза в день 7 дней. Сейчас беспокоят слабость ,потливость, кашель , сдала анализы по собственной инициативе.помогите расшифровать, и нужно ли еще какое то лечение?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, кашель сухой

Терапевт
В анализах есть признаки бактериальной инфекции, цефтриаксон обязателен.
Лечение адекватное, только надо добавить витамины С и Д, обильное питье.
Также повышен Д-димер, необходимо принимать антикоагулянты: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели
Клиент
Хуршидбек, цефтриаксон прокололи 7 дней, сейчас отменили, витамины С ,D принимаю
Клиент
Хуршидбек, принимаю Эликвис. До скольки дней продолжить уколы цефтриаксона? или можно в таблетках принимать какие-то антибиотики ? До уколов я пила Амоксиклав 875=125 с 30.09 по 4. 10(5 дней), потом врач назначила цефтриаксон .
Терапевт
Давайте тогда амоксиклав 875+125 продолжим.
Для сухого кашля можно синекод или омнитус.
Также сдайте анализы на ферритин, есть подозрение на скрытую анемию
Клиент
Хуршидбек, на ферритин я сдала анализы, жду результат. А амоксиклав сколько пить?
Терапевт
По 1 таб, 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Хуршидбек, спасибо, этого будет достаточно? Не имеет смысла принимать другой антибиотик ,Левофлоксацин , например?
Терапевт
Да, этого должно быть достаточно. У левофлоксацина больше побочек просто.
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, какие хронические заболевания у Вас, какая сатурация и температура?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, хронических нет, только гинекология. Сатурация 96-98, не снижалась, одышки нет, сейчас температура в основном 36,8-37
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При повышенном д-диммер антикоагулянт Эликвис 2 мг два раза в сутки или ксарелто.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Цефтриаксон больше не колете, по крови - анемия, препараты железа нужны!!!! Сдать ферритин и сыв железо,,,,, и воспаление!!! Вероятно, бактерии присоединились
Клиент
ферритин тоже сдавала пока нет результата по нему
Клиент
Анастасия, цефтриаксон был назначен на 7 дней, проколола,пришла на прием, врач не сочла нужным даже ОАК назначить, пришлось по своей инициативе платно сдавать, и что теперь делать? Мало прокололи?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза в дент, через месяу пересдать общий анализ крови, . Причину выявлять надо анемии... Вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в день 10 дней,пересдать общий анализ крови +срб
Клиент
Анастасия, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам бактериальная инфекция, легкая анемия и риск тромобообразования. Добавьте эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, препараты железа курсом до 3 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Необходим элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации уровня д димер крови.
Лейкоцитоз скорее на фоне гормонотерапии.
Контроль температуры и сатурации крови
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам повышен Д-димер, нужен приём антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день внутрь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, Вам необходимо добавить кроворазжижжающие -ксарелто 20 мг или Эликвис по 5 мг 2 раза в день утром, вечером. Пересдать в динамике общий анализ крови, так как повышение лейкоцитов крови может быть на фоне дексаметазон